в принципе, это оставлено на вкус маппера. костлайн очерчивает гигантские площади воды океаны и моря, и к примеру в мапнике обрабатывается отдельной функциональностью от всех остальных элементов.
Вариант 1. Просто создать дубликат береговой линии.
На оригинальной линии будет natural=coastline, а на дубликате - natural=cliff.
Пример: линия natural=coastline, линия natural=cliff.
Вариант 2. Создаётся отношение со включением береговой линии, где должен быть обрыв.
На линии остаётся natural=coastline, в отношении - natural=cliff.
Пример: линия natural=coastline, отношение natural=bare_rock.
А почему “море должно протечь”?
Я же писал, что море описано ОТНОШЕНИЕМ (мультиполигоном). А какие линии формируют ОТНОШЕНИЕ - не все ли равно?
Например ОСТРОВ. Поставил в ОТНОШЕНИИ “море” роль INNER и не замарачиваешься, каким тегом остров описан. Хоть никаким.
Проверено.
Можно ссылку на правило, что “море протечет”?
Спс
Костлайн не отношение. Он создан во времена когда отношений не было.
Он создан для океанов и и других водных поверхностей, в том числе и морей, связанных с океанами.
Он в рендерах обрабатывается отдельно от всех тегов и отношений.
Не у компа, можно поискать по форуму, в принципе протечка может быть как у костлайна, так и любого отношения-мультиполигона водной поверхности, которые теряют целостность и непрерывность контура.
Это не правило просто рендер при порванном контуре начинает заливать водой все вокруг, есть методы автоматического исправления порванных контуров, но они работают не всегда.
Ожидаемый ответ. А ещё https://taginfo.openstreetmap.org/relations/linestring, multistring, multiline и прочий шлак. Нет такого типа отношений, а вся поддержка заключается в том, что в редакторе можно его указать и он ругаться не будет и даст сохранить.
Использовать недокументированные теги можно, это не плохо, ATYL, тем более, если ты их сам применяешь в своём пет-проекте. Просто не нужно себя обманывать, делая вид, что ты что-то полезное вносишь для ОСМ или для людей. Никто об этом не узнает, и если тебе эти данные не нужны, то ты просто размер БД увеличил, вот и всё.
такой тип отношения, объединение несколько линий соединенных одна с другой необходим, в том или ином варианте.
не нужно себя обманывать и “мапить исключительно под рендер” это даже оф.доки не рекомендуют.
надо, наоборот, развивать имеющиеся и создавать новые функциональности.
Затрудняюсь сказать точно, но для памятников есть теги:
commemorates=* (81 использование)
commemorates:wikidata=* (235 использований)
commemorates:wikipedia=* (7 использований)
Не знаю кто именно поддерживает эти теги. Лучшего варианта не нашёл.
bus и прочие виды транспорта там не нужны. А route_ref считаю мартышкиным трудом. И building на остановки обычно не вешают, в крайнем случае обозначают навесом от непогоды.
building=roof и shelter=yes на одном объекте это странно. Здание укрыто под навесом от дождя?
Ставьте просто точку и забудьте про здания. В погоне за красивым микромаппингом поймаете неработоспособность роутеров ОТ.
Непрошеный совет: вместо этой фигни лучше бы освоили отрисовку и актуализацию маршрутов общественного транспорта - множество людей сказали бы спасибо.
building=roof и shelter=yes
Не представляю себе здание, которое одновременно не предоставляло бы укрытие. Согласен с literan, что тег здания тут лишний.
Не надо платформу отождествлять с навесом. Платформа обычно занимает больше места, чем остановочный павильон. Со стороны дороги она заканчивается на бордюре, тогда как навес обычно отстоит от края проезжей части. Протяжённость платформы в других трёх направлениях часто неопределена, так что мапить точкой в этом случае самое разумное.
В описании тега public_transport=platform нет указания вида транспорта, т.е. комбинация public_transport=platform + bus=yes не описана в самой главной статье по платформам. То, что это платформа на автобусной остановке, а не трамвайная или ж/д платформа, пока что “законно” можно указать только через тег highway=bus_stop. Заметьте, что этот тег recommended в этой статье. Обратно, в статье про highway=bus_stop тег public_transport=platform указан как важный (но необязательный).
Если было бы откуда брать эти маршруты, может и изучил бы. Дело хорошее, но бесперспективное на сколько я понимаю.
Кататься сутками на пролёт на ОТ я не готов.
Если есть соображения (источники данных), выкладывайте.