Как обозначать? (Part 1)

хех, а я о высоком :slight_smile:
landuse=landfill
informal=yes
description=“лужа мазута”

Как обозначить акваторию порта ?

leisure=marina is used to identify an area of land and probably also water used for the mooring and servicing of pleasure boats and yachts, often after paying a fee or by some other arrangement with the owner.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:leisure%3Dmarina

Этот тег подходит, если речь о яхт-клубе или чём-то подобном. Для акватории “классического” порта больше подходит natural=water + water=harbour (более 300 использований, согласно taginfo).

Сам порт
landuse=industrial
industrial=port

Как прицепить к одному объекту три ссылки на википедию? На wikipedia:1=* josm ругается, но ничего лучше не могу придумать.

Один объект на земле - один объект в ОСМ. Думаю, в Википедии есть такое же правило: одна сущность - одна основная статья. Если замаплено по канонам, неоднозначность должна пропасть.

Так он и есть на земле. Точнее это мемориальная табличка на стене с несколькими именами

Так у самой таблички скорее всего нет статьи в википедии, а для имён есть тег subject:wikipedia https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:wikipedia
Я бы сделал subject:wikipedia_1 и т.д., всё равно вряд ли широко поддерживается.

Это не земля - это вода :slight_smile:

Это не марина. У ростостовского, азовского, таганрогоского порта есть акватории. Их надо только найти в официальных документах. А официальные документы как известно не обьекты авторского права - о чем написано в законе :slight_smile:

Речь о том, что акваторию надо обозначать через water, а наземную территорию - причалы, склады и прочее - через landuse :wink:

Как обозначить перекрытие дороги, выполненное рельсами от отбойника?

barrier=guard_rail только он для линий

barrier=block будет достаточно.

Спасибо.

Тропа пересекает ручей. В месте пересечения ручей можно перешагнуть, но на велосипеде придется замочить колеса. Нужен ли брод?

Да

Подскажите как обозначать Постоматы ?
ныне модные ящики для доставки посылок интернет магазинов.

плохой совет. Это тег для пункта выдачи товаров (где его выдает человек). Все равно что спутать магазин по продаже еды и автомат по продаже еды.

а вот верный:
amenity=vending_machine
vending=parcel_pickup

Точно, мой косяк, не проникся до конца вопросом. Удалил.