Как обозначать? (Part 1)

А как обозначить платный пруд для рыбалки? Так верно будет?
nature=water
leisure=fishing
fee=yes

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:leisure=fishing + fee=yes

я бы ставил не на пруд, а на территорию платной рыбалки (она обычно и берега включает ;-)). Ну или просто точкой.

Может подскажешь, как корректно обозначать адрес, если “дома есть, дороги нет” (и таких домиков 6 без 4 улиц). Пока на использую отношение associatedStreet, но валидаторы обижаются

С точки зрения данных ОСМ дорога для адреса не нужна.

много такого

historic=manor
name=Усадьба Ххххкого (1913 г.)
tourism=attraction

На мой взгляд должно быть

historic=manor
name=усадьба Ххххкого
start_date=1913
tourism=attraction
  1. “усадьба” с маленькой
  2. дата в свой тег

Далее еще куча зданий

Ну и всякие объекты с

name=Клуб  (18ХХ г.)
name=Книжный магазин  (18ХХ г.)
name=Жилой дом (18ХХ г.) ...

Тоже с маленькой буквы писать?

name=клуб
name=книжный магазин
name=жилой дом...

Хорошо бы определиться для начала с тем, что это вообще за объекты, и стоит ли нам хранить это в базе (и в каком виде). Замечал, что подобное массово (и временами бездумно) расставляют краеведы. Вот это “Жилой дом (18ХХ г.)” - это что? вряд ли это современное общеупотребимое название здания (почти уверен). Скорее, это название объекта культурного наследия в соответствующей базе. Полагаю, и в name этому не место (нужен какой-то другой тег: heritage:name?? - и в него вносить с той орфографией, которая принята в названии объекта в списках наследия).

С другой стороны, есть объекты культурного наследия, которые и сейчас называются так же, как и ранее (Дом Пашкова, к примеру).

Впрочем, я не слишком хорошо ориентируюсь в наследии, хотелось бы услышать мнение более сведущих людей.

Вопрос - как обозначить опасную территорию, но не военную?(так как предлагает только через военную). И, в связи с этим - как обозначить одиночно стоящий запрещающий знак “Стой, опасная зона”?
Большое спасибо за ответы!)

boundary=protected_area

protect_class=1-99 (в данном случае 16)

protection_title=…

Какие теги нужно добавить к aeroway=helipad для обозначения вертолётной площадки на крыше здания?

layer=1 т.е. объект хелипад выше объекта здание.

location=roof

Как правильно обозначить закрытый съезд с автомагистрали? Физически он есть, но перекрыт отбойниками с обеих сторон и вряд ли будет открыт ибо для этого надо будет строить пункт сбора платы.

access=no?

Или лучше was:highway=secondary_link

Я бы поставил access=no, физически ведь он существовать продолжает.

Если съезд можно открыть без реконструкции (например на время каких-то мероприятий) - то access=no (что теоретически позволит оперативно открывать его в навигационных программах без пересборки карты).
Если открытие возможно только через реконструкцию/достраивание - то наверное proposed:highway=secondary_link.

barrier=block (или что там на самом деле), этого в принципе уже достаточно.

если ногами ходить можно, то так нельзя

по автомагистрали ни ногами, ни на велике нельзя, так что, думаю, access=no оправдан

это уже не автомагистраль, автомагистраль осталась за отбойником

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:barrier%3Dguard_rail

Хм. Это не для точек

если хочется попридираться, то у меня тоже есть что сказать: формально, автомагистраль заканчивается там, где стоит соответствующий знак (а вовсе не на отбойнике) https://yandex.ru/maps/10758/himki/?ll=37.373704%2C55.958309&z=16&l=map%2Ccmr%2Cstv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=37.371243%2C55.955379&panorama%5Bdirection%5D=326.774819%2C-1.187526&panorama%5Bspan%5D=57.623424%2C30.584844 - и зачастую знак стоит гораздо дальше по съезду, чем на этой панораме.