Как обозначать? (Part 1)

А в чем разница?
Во первых, это “самопровозглашение” обозначено на плане, выписана бумажка за подписью председателя товарищества, и насколько это круче председателя колхоза? Участок может быть проведен через приватизацию, со всеми атрибутами вроде рег.палаты, и какой “адрес” в таком случае будет записан в кадастре?
Во вторых, если это снт Василек, то и адрес должен быть “…, снт Василек, улица Центральная колея”. Ведь никого не напрягает, что “д. Гадюкино, ул Ленина” - это не шестиполосный проспект в областном центре, а грунтовка по которой в дождь только на шишиге и проедешь.

Спасибо, убедил. Я согласен, с тем что для улиц внутри СНТ надо ставить name, если оно обозначено на местности.

Я извиняюсь за глупость, а “Москва” разве не населенный пункт?

Вот вы иронизируете, а я на такой адрес газету выписывал. :slight_smile:

Ага, всего то что нужно для верификации - проверку паспортного режима устроить. :smiley:

Как нарисовать болото в лесу?

А вот тут вообще некая сущность ГФЗ, которая ни рыба не мясо, - то ли НП, то ли поселение, то ли вообще государство в государстве.
Да еще и имеет тот же статус, что и целая область, а то и республика (которая со своим президентом).
Не зря же зовется мегаполис (т.е. город-государство, да еще и громадное) :wink:

И как, успешно? В самом деле интересно.

P.S. Подумал было уже о критерии существования адреса как то, что будет делать почтальон, если кто-то напишет письмо на этот адрес. И понял что тут есть несколько аспектов:

  1. В КЛАДР вроде указано…
  2. А как часто письма доходят в те же горные аулы, которые являются полноценными НП?
  3. А почему бы и не донес?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dwetland

Ранее тема поднималась:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=5806

Но с тех пор тег поменялся на natural=wetland и дополнительный уточняющий тег (см. указанную статью в osm-вики)

С тэгом понятно, я имел в виду как нарисовать болото посреди леса? Нужно ли делать какие-то хитрые комбинации мультиполигонов или просто поверх леса рисую болото?

имхо, просто болото поверх

я такие объекты рисую мультиполигонами - имхо правильнее

вообще-то лес и болото - это разные “слои” данных, поэтому какой тут смысл в мультиполигонах?

Саш, а дай пример, плиз. У меня с мультиполигонами что-то слабо получается, хотелось бы поучиться на натуре…

Сам рисую м/п, но тут задумался - на болоте запросто может расти лес, а может и не расти…

Я хочу нарисовать именно болото, которое проплещиной в лесу.

Я когда рисовал старый natural=marsh, он вполне безо всякого мультиполигона вписывался поверх леса. Лес конечно же был landuse. А вот как по-новому, надо пробовать еще. Там всё по-разному, можно выбирать и болото в лесу и лысое. Попробуем, как до компа доберусь.

??? ??? ???-??? ??? ??? wetland. ??? ???, ??? ??? ??? ???
• natural=wetland
o wetland=swamp – ??? ??? ??? ? ??? ???
o wetland=bog – ??? ???, ??? ??? ??? ??? ???.
o wetland=marsh – ??? ??? natural=marsh. ??? ??? ??? ? ??? ??? ???, ??? ??? ??? swamp ? ??? ??? ??? ??? (???, ??? ? ?.?.)
o wetland=reedbed – ??? ???. ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? (???, ??? ? ?.?.)
o wetland=saltern – ??? (???) ??? ??? ??? ??? ???.
o wetland=saltmarsh – ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ???. ??? ???, ??? ? ??? ???.
o wetland=tidalflat – ??? ? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ? ??? ??? ???.
o wetland=mangrove – ??? ???, ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ???.
• tidal=yes/no ??? ???, ??? ??? ??? ???.
• managed=* ??? ???, ??? ??? ??? ? ???-??? ??? (??? ??? ??? wetland=saltern)
• seasonal=* ??? ???, ??? ??? ???.

Вот, например. Правда это озеро в лесу, не не суть.

http://www.openstreetmap.org/browse/relation/107234/history

? ??? ??? ??? ?? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Tag:natural%3Dwetland ??? ?? ???.

dense ??? ??? ???.

А зачем лем попилен на две половинки? Или три вложенных объекта уже нельзя сделать?

Думаю, что это проявление нелюбви рисовальщиков-мэтров к мультиполигонам, да и рилэйшнам вообще :slight_smile:

А нет у тега хайвея какого-нибудь модификатора, что бы обозначал, что рядом с улицей идут пешие дорожки? На небольшом расстоянии или как еще. Типа выделенной полосы для велосипедистов.
Было бы прикольно.

Потому что рисовать ВСЕ пешие “повдоль” ВСЕХ улиц весьма расточительно. У нас в городе, например, таких улиц большинство.
И в таких пеших востребованность имеется:

  1. потому что и тут писали. что мол неплохо про них знать, например. для прокладки вело-маршрута – ехать по общему транку часто вредно для здоровья :slight_smile:
  2. к ним проще и логичней (к так протеганным улицам) цеплять отдельные пешие (связывающие улицы или проходящие к домам). А то висят в воздухе важные пешие, или не совсем неправильно линкуются к улицам (с точки зрения дорожного графа), потому что по правде вдоль улицы идёт ненарисованная пешая (почему ненарисованная, см. начало сообщения :slight_smile: ) – а пешеходы тоже люди, для них и для велосипедистов клаудмейд прокладывает отличные маршруты, кстати.
    (для вело например, избегает больших улиц, но и заюзывает пешие при случае. Правда, зараза, не учитывает бордюры, но это отдельная тема).

Сам с пешими нахожусь в некоем полуподвешенном состоянии – где рисую вдоль дорог, где нет.