Как обозначать? (Part 1)

Территорию обозначить landuse=recreation_ground.

вот блин, а поиском не нашлось =/ спасибо

Имхуется мне, что landuse=recreation_ground – это просто невозделываемая земля. И к тому, что на ней расположено, не имеет ни малейшего отношения.

Велосипедные дорожки или тротуары? Вандализм или нет?

http://www.openstreetmap.org/user/updh!/diary/11155

С каких это пор исправление ошибок стало вандализмом???

Вообще-то по нашему ПДД велосипедистам почти запрещено ездить по тротуарам (“также допускается…, если это не создаёт помех…”), поэтому обозначать тротуары велодорожками - вот это уже вандализм :slight_smile:

UPD
Сорри, наврал, это оно по обочинам допускается. По тротуарам - ни фига:

У нас есть видео, где тётенька из пресс-службы ГУВД говорит, что “по нашим правилам велосипедисты могут ездить по тротуарам” :slight_smile: Это вызвало лютые срачи в форумах, но смысл выступления таков, что за езду по тротуарам не наказывают. Такие дела. Хотелось бы, чтобы тротуары по умолчанию были доступны велосипедистам. Конечно, отмечать их велодорожками явный перебор :slight_smile:

Хм… У меня сложилось мнение, что велосипедистов вообще ни за что не наказывают. Меня, во всяком случае, ни разу, хотя и бывало за что…

Что касается тётеньки из ГУВД, то она явно противоречит ПДД.
При этом ПДД - это официальная введённая законом бумага, а слова тётеньки - это ОБС :slight_smile:

Видимо просто нет механизмов по привлечению к ответственности велосипедистов. Он ведь не обязан возить с собой документы, например. Получается надо задерживать для выяснения личности…
[offtop]А вообще интересно было бы увидеть лишенного права управления велосипедом за выезд на полосу встречного движения через две сплошные :)[/offtop]

На мой взгляд делать 100%-ные футвеи велодорожками не то чтобы вандализм, но дезинформация точно. Ведь эти дорожки предназначены прежде всего для пешеходов, а для велосипедов можно помечать bicycle=yes либо в конвертеры на территории по крайней мере России добавить правило все footway и path по умолчанию разрешены для велосипедистов.
С другой стороны:
4.1. … При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке …

Велодорожка должна быть с обоих сторон, а также после каждого перекрёстка, обозначена соответствующим знаком 4.4. Если знака нет — это тротуар или пешеходная дорожка, движение велосипеда по ней, как транспортного средства, запрещено (можно вести рядом с собой). То, что сейчас катаются все кому не лень — это недосмотр милиционеров. Подозреваю, исключение — парковые дороги, которые не являются частями проезжих частей, извините, и потому не регулируются ПДД (но их тоже отмечать велосипедными ошибочно).

В случае со знаменитой петербуржской дорожкой до Зеленогорска, это явный footway с bicycle=yes (по факту, не по ПДД).

Механизмы вполне есть. Меня даже как пешехода дважды штрафовали :slight_smile:

Имхо, highway=cycleway надо ставить только там, где явно знаками указана велодорожка.

А на гарминовских картах у меня футвеи по умолчанию допускают движение велосипедов, если этого явно не запретить.

А если запретить — разрешит ли на bicycle=yes?
Вообще, это правильно — в парках все дорожки пешеходные, на велосипеде можно срезать.

Если по умолчанию запретить, то явный bicycle=yes будет разрешать

Как обозначать реверсивное движение? Например тут на мосту (между светофоров) реверсивное движение (одна полоса ремонтируется, по другой ездят). Как это обозначить?

а смысл?

Смысл в отображении актуального состояния графа. При расчёте маршрута, например, можно увеличить вес данного ребра на 2-3 минуты. В данном конкретном случае не актуально, так как проезд единственный, но вообще, вещь нужная.

Ну, сужение дороги можно обозначить через lanes. Правда пока конвертеры вроде это не используют (как и surface). Остаётся только играться maxspeed:practical.

Для сужения дороги есть также специальный тэг narrow=yes.

oneway=reversible ?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:oneway

Думаю, это то, что доктор прописал. Добавил это значение тега в русскую вики-страницу.

Вот, теперь ясно :slight_smile: Смотрел русскую версию, там этого не было, потому и задал вопрос. Посмотрел Английскую (по ссылке)- есть… ещё удивился, как это я раньше проглядел, не могло так быстро появиться, оказывается, надо было смотреть “оригинал” :slight_smile: