Территорию обозначить landuse=recreation_ground.
вот блин, а поиском не нашлось =/ спасибо
Имхуется мне, что landuse=recreation_ground – это просто невозделываемая земля. И к тому, что на ней расположено, не имеет ни малейшего отношения.
Велосипедные дорожки или тротуары? Вандализм или нет?
С каких это пор исправление ошибок стало вандализмом???
Вообще-то по нашему ПДД велосипедистам почти запрещено ездить по тротуарам (“также допускается…, если это не создаёт помех…”), поэтому обозначать тротуары велодорожками - вот это уже вандализм
UPD
Сорри, наврал, это оно по обочинам допускается. По тротуарам - ни фига:
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).
…
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
У нас есть видео, где тётенька из пресс-службы ГУВД говорит, что “по нашим правилам велосипедисты могут ездить по тротуарам” Это вызвало лютые срачи в форумах, но смысл выступления таков, что за езду по тротуарам не наказывают. Такие дела. Хотелось бы, чтобы тротуары по умолчанию были доступны велосипедистам. Конечно, отмечать их велодорожками явный перебор
Хм… У меня сложилось мнение, что велосипедистов вообще ни за что не наказывают. Меня, во всяком случае, ни разу, хотя и бывало за что…
Что касается тётеньки из ГУВД, то она явно противоречит ПДД.
При этом ПДД - это официальная введённая законом бумага, а слова тётеньки - это ОБС
Видимо просто нет механизмов по привлечению к ответственности велосипедистов. Он ведь не обязан возить с собой документы, например. Получается надо задерживать для выяснения личности…
[offtop]А вообще интересно было бы увидеть лишенного права управления велосипедом за выезд на полосу встречного движения через две сплошные :)[/offtop]
На мой взгляд делать 100%-ные футвеи велодорожками не то чтобы вандализм, но дезинформация точно. Ведь эти дорожки предназначены прежде всего для пешеходов, а для велосипедов можно помечать bicycle=yes либо в конвертеры на территории по крайней мере России добавить правило все footway и path по умолчанию разрешены для велосипедистов.
С другой стороны:
4.1. … При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке …
Велодорожка должна быть с обоих сторон, а также после каждого перекрёстка, обозначена соответствующим знаком 4.4. Если знака нет — это тротуар или пешеходная дорожка, движение велосипеда по ней, как транспортного средства, запрещено (можно вести рядом с собой). То, что сейчас катаются все кому не лень — это недосмотр милиционеров. Подозреваю, исключение — парковые дороги, которые не являются частями проезжих частей, извините, и потому не регулируются ПДД (но их тоже отмечать велосипедными ошибочно).
В случае со знаменитой петербуржской дорожкой до Зеленогорска, это явный footway с bicycle=yes (по факту, не по ПДД).
Механизмы вполне есть. Меня даже как пешехода дважды штрафовали
Имхо, highway=cycleway надо ставить только там, где явно знаками указана велодорожка.
А на гарминовских картах у меня футвеи по умолчанию допускают движение велосипедов, если этого явно не запретить.
А на гарминовских картах у меня футвеи по умолчанию допускают движение велосипедов, если этого явно не запретить.
А если запретить — разрешит ли на bicycle=yes?
Вообще, это правильно — в парках все дорожки пешеходные, на велосипеде можно срезать.
Если по умолчанию запретить, то явный bicycle=yes будет разрешать
Как обозначать реверсивное движение? Например тут на мосту (между светофоров) реверсивное движение (одна полоса ремонтируется, по другой ездят). Как это обозначить?
Как обозначать реверсивное движение? Например тут на мосту (между светофоров) реверсивное движение (одна полоса ремонтируется, по другой ездят). Как это обозначить?
а смысл?
Смысл в отображении актуального состояния графа. При расчёте маршрута, например, можно увеличить вес данного ребра на 2-3 минуты. В данном конкретном случае не актуально, так как проезд единственный, но вообще, вещь нужная.
Ну, сужение дороги можно обозначить через lanes. Правда пока конвертеры вроде это не используют (как и surface). Остаётся только играться maxspeed:practical.
Для сужения дороги есть также специальный тэг narrow=yes.
oneway=reversible ?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:oneway
Думаю, это то, что доктор прописал. Добавил это значение тега в русскую вики-страницу.
Вот, теперь ясно Смотрел русскую версию, там этого не было, потому и задал вопрос. Посмотрел Английскую (по ссылке)- есть… ещё удивился, как это я раньше проглядел, не могло так быстро появиться, оказывается, надо было смотреть “оригинал”