OsmAnd: стили отображения карт

ИМХО имхо нормально там с “кислотностью”, в более мягких тонах стилей полно - тот же UniRS. Читается очень хорошо при слабой освещенности.
Из общих пожеланий к стилю - стараться приближать его к “Генштабу” в первую очередь по условным обозначениям, так как у многих людей привычка работать с картами такого плана, тот же МЧС.

Ещё в topo все дома одинакового цвета. Я специально всякие школы/детсады/общаги и подобное редактирую заменяя building=yes на более актуальное значение тега и на unirs это отображается другим цветом помогая ориентироваться на местности. Все же подобные здания по внешнему виду обычно сильно отличаются друг от друга.

Пока не придумал как это отображать гармонично. А здания промышленного назначения и гаражи и так отображаются менее тёмным цветом.

Я стараюсь приближать условные обозначения не только к генштабу, но и к другим распространенным топографическим картам. Сложность в том что многие обозначения сделать проблематично (например жд станции, т.к. их значки должны быть ориентированы по рельсам), и в том что надо подобрать наиболее простое, понятное, и в то же время распространённое обозначение.

По Topo такие изменения:
Опции для горизонталей:

  • Contour lines color scheme
  • Contour lines width
  • Contour lines density
    “Hide polygons” теперь не скрывает полигоны воды. Для скрытия воды сделана опция “Hide water”

А можно и в unirs сделать горизонтали более видимыми? А то они тонкие очень, а цифры крохотные.

А вот размер текста ещё бы уменьшить - ставлю минимальные 75% и всё равно надписи ещё достаточно крупные. Может ещё пару значений добавите?

UniRS планируется к удалению, т.к. запрос на его появление закрыт стилем Topo (ориентирование в сложных условиях освещения, для пешего и велотуризма). Сейчас он мало чем отличается от стандартного стиля.

Ну тогда мой вопрос переадресуется к стандартному.

Да и ещё бы описание условных обозначений в оффлайне и на русском.

уни? к удалению? вешалки)) как же без него. я ведь его юзал с первых его детских штанишек.
надо забэкапться))

А в каком стиле пешеходные переходы будут обозначены как переходы если unirs пропадёт? А то на многих они ничем от тротуаров не отличаются. На стандартном сами тротуары плохо видны.

очень-очень жаль :-(( Может, лучше стандартный удалите, а UniRS переименуете в стандартный?

footway=crossing? Они рисуются одинаково что в UniRS, что в default.

UniRS отличается от default по большому счету совсем немногими вещами:
1)Более насыщенный цвет леса, воды
2)Синие highway=footway
3)Другой цвет highway=pedestrian
Практически все фичи UniRS, которые были с момента его “релиза”, перенесены в default. Что из этого списка вам действительно не хотелось бы терять?

эээ…возможно, я давно не включал стандартный стиль))) если это действительно все оставшиеся отличия, то мне интересны пп. 1 и 2

Да они, в default сами тротуары плохи винды из-за розового цвета, а на других стилях footway=crossing никак не выделяются. Так что пока только unirs спасает.

1).

1 и 2

В стандартный стиль добавлена опция “Цветовая схема горизонталей” (в Configure map)

В этом году порадуете релизом?

Или, может, планируется сделать бета версии с установкой поверх релизных? С вступлением в бета тест через гугль маркет.

В этом году нет. Не раньше конца января.

дифференциация… коэффициентов для surface… я дуб в этой терминологиии, но при этом отрисовываю местность с грунтовками учитывая grade, где grade=5 это типа проехал трактор-примял траву (в следующем году возможно и не проедет). И очень холесь бы чтобы подобные одноразовые грунтовки не отображались одинаково с плотно накатанными, учитывая что Osmand - единственная программа которая умеет отображать в векторе грунтовки с учетом grade.

А если в таких местах http://www.openstreetmap.org/#map=15/48.6288/45.1393 где с помощью grade выделена “главная” сравнять вид всех грунтовок - будет вообще жесть.