OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/poi/poi_types.xml#L182
Вот то , что мы планируем, чуть позже выпустим все что закоментировано. fuel:lpg вроде есть. Может переведено не так?

Для начала его надо откатать на iOS, исправить недочеты, performance (все-таки iphone пошустрее работают в рендеринге) + к этому надо перенести все слои на новый API, теоретически 3D работает в qt сборках, но надо адаптировать еще все вокруг карты. Hillshade …

Это было бы вообще сказочно!!!..
конкуренты бы сгрызли бы себе локти до плеч, а благодарные пользователи вагоны цветов (ну или эквивалента) подвозили бы к ногам разработчиков!)

даже сейчас если сложить топографические карты с hillshade-ом, визуальное восприятие карты улучшается на два порядка, а если еще с 3Д - это вообще мегавещь…надеюсь когда-то будет всетаки!

Да, теперь всё нормально точно (возможно это я не разобрался с прокруткой).
Такое пожелание:
добавить поддержку amenity=payment_terminal наряду с amenity=atm (полностью аналогичное отображение).
Сейчас есть применение около тысячи (по миру). А по факту их сотни тысяч должно быть, но, как говорится: «была бы поддержка в виде ощутимого результата» :). Потом их (а классические банкоматы - уже сейчас) можно фильтровать по нескольким ключевым параметрам: выдача/взимание наличных, время работы, network, operator, brand и т.п.
Учитывая тенденцию к виртуализации денег, будет задел на будущее (и настоящее).

О!!! А я ищу как отдельные терминалы оплаты на заправках обозначить! А оно оказывается вот!

Запрет дороги при расчете маршрута стабильно приводит к “падению” программы.
Проверялось на Андроиде 4.2.1 и 4.4.2 установленных с нуля.

А я искал, как салон красоты для питомцев. Нашёл-таки :smiley:

И что интересно, это я где то вычитал как его обозначить и таки кто то подсказал и я точку ту воткнул.

Сегодня вышел 1-альфа билд, пока он не загружался на google play количество недоделок около 5-6 пунктов, думаю на этой неделе возможно распространение на 1-5% устройств

Не воспроизводится, пришлите лог

Где теперь найти симуляцию маршрута?

всем привет, понимаю, что не много не в тему. Но всё же: как в OSMAND 1.9.х переключаться между картами? например осм.obf и генштаб.sqlitedb ???
ранее где-то были меню “слои”>“источник карты” - теперь я его найти не могу

https://docs.google.com/file/d/0B-bFt66Ee9RocnlnX0lNQktkdWc/edit?usp=drivesdk

Я так же отправлял подобные логи при помощи штатного средства осмадна разработчику.

Падает когда вы не выбираете новую, а выбираете посмотреть старую - Исправлено!

Убрали, нам кажется для обычных пользователей не нужная функция, только место занимает (ее можно внести в экран со всеми поворотами в будущем). Сейчас можно включить development и появится карточка симуляции маршрута внизу.

Там же и есть - configure map - layers (проверьте что плагин включен)

скажите пож-та - когда отображение lpg заправок попадет в гугл-маркет?

Совершенно ничего не понял что я выбираю. В моем понимании там нет никакого выбора, надо указать на карте дорогу по которой нельзя ехать. Я это и делал.
Теперь программа не падает. Спасибо.

Замечания-вопросы по интерфейсу:
0. При продолжении маршрута после выхода из программы не происходит перехода на саму карту!!! Остаётся на “главном” окне.

  1. После смены пакета иконок, совершенно потерялась разница между иконками текущей скорости и разрешённой.
  2. В режиме навигации, при любом “тычке” в экран появляется панель управления навигацией, даже если нужно посмотреть окрестности. Раньше требовалось нажать ещё одну кнопку, имхо, это было правильней и оставляло больше места для обзора карты.
  3. Иногда в панели навигации вместо “Поехали” появляется “Х”.

Скриншоты с устройства 4.2"


Общее впечатление, что в угоду ябочному интерфейсу начали убивать “обратную” связь от программы:

  1. Иконки стали более “красивенькие”, но к ним нужно приглядываться, чтобы понять что они означают.
  2. Вместо квадратно-гнездового “метода”, когда знаешь в какой угол “тыкать”, всё стало округло-скользким с большими промежутками и неясными полями действия.
  3. Убрали индикацию отрисовки - “вращение” вокруг точки синим или серым цветом.
  4. В режиме навигации пропала простая возможность переключить “средства передвижения”. Раньше можно было просто ткнуть “машинку”-“пешехода”, посмотреть и переключиться обратно. Теперь только если лезть с экрана в настройки навигации.

Замечания по функционалу:
а) Таймер “Продолжить маршрут” перезапускается. Сценарий воспроизведения:

  1. Указываем точку назначения.
  2. Выходим из программы.
  3. Полностью убиваем программу средствами ОС - останавливаем фоновый сервис и “выкидываем” программу из верхней панели.
  4. Запускаем программу и видим окно “Продолжить маршрут?” с таймером.
  5. Меняем ориентацию устройства(ест-но должно менятся и ориентация программы) - и таймер начинает считать заново!

б) Не происходит автоперехода на карту:

  1. Указываем точку назначения.
  2. Выходим из программы через "Выход"или полностью убиваем программу средствами ОС - останавливаем фоновый сервис и “выкидываем” программу из верхней панели + каким-нибудь тасккиллером.
  3. Запускаем программу и видим окно “Продолжить маршрут?” с таймером.
  4. Ждём окончания таймера и видем “главное” окно вместо полной карты с навигацией.

в) Перезапуск программы вместо выхода:

  1. С “главного” окна програмы переходим на карту.
  2. Вызываем “главное” окно.
  3. Поиск, например адреса.
  4. Из результатов поиска идём на найденное.
  5. Опять “главное” окно → панель → кнопка выход.
  6. Программа опять запускается с окном поиска.

0, 1, 3 - работаем над этим
2 - это скорее сделали специально по просьбе навигации, так более правильно, меньше нажатий безопаснее в движении, режим навигации достаточно сложный режим. Возможно здесь есть различие между авто и пешеходной навигации, надо изучить.

Скорее в угоду Material Design.

  1. Здесь мы в поисках золотой середины. Сейчас все иконки стали одноцветные следовательно, более приятные на общий вид. Но надо конечно добавлять цвета для того, чтобы различать. Как ни странно добавлять цвета среди одноцветных гораздо проще, так что это вопрос будет решаться, надо всего лишь находить правильные формулировки, примеры.
  2. Поля должны быть ясны, нажмите и поля подсвечиваются. В 2.0 наоборот кнопки стали больше и кнопок стало больше. В частности my location & direction. Так что тут не согласен.
  3. По сути стала не нужна, то что карта перерисовывается и так видно, а то что маршрут считается есть спец прогресс бар, достаточно заметный сейчас
  4. Здесь проблема навигации, не так уж и просто попасть в ту маленькую область было. С другой стороны в configure map все это еще есть, а это кнопка прямо на экране.

а) Таймер “Продолжить маршрут” перезапускается. Сценарий воспроизведения:
“Это нормально”. 1) Так всегда было 2) после поворота, программа "пересоздается " 3) можно конечно подхватить отсчет, но здесь надо дать время все равно про инициализироваться программе, поэтому разница между 7 и 3 секунды не существенна
б) исправили
в) Попробуем подправить, но здесь увы неоднозначно… Может сломаться что-то другое. Кнопка выход реализуется в android если все делать в одном экране, а все вокруг диалогами.

Будет поэтапное внедрение. Завтра-послезавтра будет для бета группы Google Play. На след. неделе 5%, 20% … Бета билд уже доступен будет обновляться конечно. http://download.osmand.net/releases/net.osmand-2.0-200-beta.apk

Скорость полного внедрения зависит от качества самого релиза, критических багов, крешей и т.п.

  1. Иногда в панели навигации вместо “Поехали” появляется “Х”
    Что-то не удается споймать этот момент.

Оч хотелось бы, чтобы была кнопка “сообщить об ошибке” на экране(фиксируя координаты на момент нажатия), если включен плагин. Очень не хватает во время езды, т.к. страдает точность при установке пальцем.

Несколько глюков в интерфейсе:

  1. в справке при наличии длинных путей получается вот такая некрасивая картина
  2. Аппарат повернут горизонтально - вызываем домашнюю страницу проматываем ее вниз и поворачивает телефон вертикально, и наблюдаем вот такой глюк
  3. При загрузке сборки если повернуть телефон то скачивание обрывается
  4. В настройках карт в меню выбора стиля отображения дорог присутствует фраза Road style, для которой нет перевода

А сделайте в виджете, или как он будет теперь называться, кнопки старт и остановка записи трека отдельные, а не как в 1.9.5 по одной всё делается. Очень не удобно в движении жать, когда забыл включить запись вовремя.