а ты точно уверен что там точные треки троп ??
я первое ткнул и на мой взгляд трек там сильно корявый…
в осм геоположение уточняется нередко по множеству треков.
Конкретно по приведенной тропе я прошел, и она отмечена весьма хорошо. Но я так понимаю у нас не все тропы отмечены, и самое главное начала и концы не везде сходятся с действительностью, тут приведенные GPX пригодились бы.
В общем, надо им писать запрос, или это уже допустимый источник?
а ты про это… а самому прочитать в самом низу странички ??
© ФГБУ «Заповедный Крым»
Все права защищены. Любое копирование возможно только с разрешения дирекции.
Да, ок
Добрый день, планирую делать импорт с портала открытых данных правительства Москвы data.mos.ru, Планирую сначала хорошо подготовиться (с обсуждением, списком рассылки, статьёй в Вики). В будущем планирую сгенерировать много данных.
Всю техническую часть и оформление беру на себя, но нужно получить разрешение для импорта в OSM (сейчас лицензия не подходит, нужна ссылка на источник).
Нужен доброволец, кто получит разрешение, помогите пожалуйста.
Ссылки в соответствующем поле пакета правок более чем достаточно
Достаточно для чего?
Ознакомьтесь https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/ODbL_Compatibility и обратите внимание на incompatible attribution requirements, всё что требует указывать чужое авторство - не совместимо.
Для формального соблюдения этого мутного соглашения, что должно волновать нас в первую очередь. А вышеперечисленные критерии… Вы таки уверены, что скриншот переписки с Яндексом вообще можно считать лицензией, а законы, на основании которых разрешили кадастр - глобальной лицензией? Ежели нет, то зачем в очередной раз пытаться быть святее Папы Римского?
ОСМ не подходит формально. Лицензионная чистота - основополагающее правило.
А что в переписке с яндексом мы просили изменить лицензию?
Кадастр не просит указывать его при использовании данных.
- не кадастр, а набор данных ЕГРН (единого государственного рееестра недвижимости), представленных на сайте кадастровой карты
все остальные слои на кадастровой карте не подходят, ибо есть требование некоммерческого использования.
формально ту не прокатит
Скриншот переписки нотариально заверенный? Кому дано разрешение - лично Владимиру или всему сообществу ОСМ? Полученную информацию можно использовать в коммерческих целях?
В общем, кто-то что-то кому-то разрешил, но это не точно.
Вы, кстати, уверены, что эти типовые условия не распространяются и на ЕГРН? Ведь в законе об открытых данных тоже не предусмотрено каких-либо ограничений…
ИМХО, из формулировок в пункте 10 не очевидно, что нужно указывать ссылку при последующем использовании информации.
Ну вообще-то договорные условия признаются даже при устных договорённостях.
Естественно, для ЕГРН есть целый федеральный закон, который и описывает условия использования.
А что из этого очевидно? Продемонстрировать на условном сайте чужие данные, но подписать их как свои?
А если вдруг будут претензии истинных владельцев так ты им будешь рассказывать сказки, что там вот где-то у меня среди черновиков в ящике стола написано, что я эти данные скачал из интернета.
Это все – о “лицензиях” на произведения, охраняемые авторским правом. Общее требование для информации – вот:
Так что source вполне подходит.
Есть гост или технический регламент на ссылки? Вот и составители этих типовых условий тоже забыли, что перепечаткой в интернете использование не ограничивается. Отсюда и бредовые формулировки, вроде «Пользователь информацией - гражданин (физическое лицо), организация (юридическое лицо), общественное объединение, осуществляющие поиск информации в сети “Интернет”.»
Можно ли отсюда взять границы парка Лосиный остров?
Остророжно, 4МБ
https://www.roads.ru/forum/uploads/monthly_2019_03/svh_otkrytoe_yaroslavka.jpg.027d6ec35858303a7389aff3b8e49a1a.jpg
качать не стал, но вообще, разве границы национальных парков и заповедников не публикуют в нормативных актах (координаты поворотных точек)? Оттуда точно можно взять. Плюс из ЕГРН (ПКК)
А где искать эти нормативные акты с границами?
Посмотрел ПКК, там старая информация, и противоречит тому что по ссылке выше. Что достоверно не ясно. Стало быть нужен контрольный источник.
А вот с такой карты речку можно срисовать? Что там со сроками годности? 70 лет?
http://retromap.ru/051946_z13_55.848144,37.665081
или с такой?
http://retromap.ru/0619311_55.841783,37.658214
речку можно срисовать? Что там со сроками годности? 70 лет?
Даже если и можно - за 70 лет речка может несколько раз своё русло изменить.
А где искать эти нормативные акты с границами?
давайте я за вас погуглю https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B
третья ссылка сверху