OSM-Радио

iPad открывает ссылку плеером и проигрывает аудио как потоковое.

Обранужил проблемы с воспроизведением. Дослушал на сайте до 19 минуты, после этого потребовалось поставить на паузу. Паузы не обраужил, нажал на “play”. Трансляция началась заново. Отлистать к нужной минуте не получилось, при отлистывании трансляция начинается сначала. Браузер - самый свежий Chrome. Попробовал скачать - браузер открывает аудио как потоковое. Начать воспроизведение с заданного времени тоже не получается, не стартует.

Впрочем, http://osmru.rpod.ru

Этот вариант работает как часы. Благодарю!

UPD: Отличные интервью в программе. Хотелось бы поподробнее узнать о мапинге с ноута в поле от Scondo.

А меня наоборот приятно удивило, было похоже больше на радио, чем на подкаст :slight_smile:

PS. А запись делается с музыкой, или есть исходник? Потому что было бы неплохо это всё обработать, убрать длинные паузы и т.д. Стало бы короче на треть :slight_smile:

PPS. Бывало кого-то плоховато слышно, но если бы каждый записывал локально свою “дорожку”, можно было потом свести после эфира.

Вобщем, всегда есть куда стремиться :slight_smile: Но у большинства звук хороший! Как делали? Некоторые сидели в одной студии, или все по скайпу?

У него здоровенный ноутбук-трансформер. Экран поворачивается и становится похоже на планшент. Он с ним ходит и то что видит сразу вносит в JOSM.

Запись делается с музыкой, увы. Там сложная схема, не в последнюю очередь из-за того, что тот же плеер играет интервью, которые должны быть слышны в скайпе. Насчёт убирания пауз я думал, но это непросто, и нужно просто тренироваться говорить больше и чётче. Работаем над этим :slight_smile: Перед выкладыванием подкаста я убрал шум и нормализовал, разница в громкости уменьшилась, кажется.

Построено всё вообще на коленке: общение идёт в скайпе (нет никакой студии, я на кухне в шортах сижу), музыка и интервью играются в VLC, всё это сводится модулями PulseAudio и отправляется мне в ухо и через gstreamer на сервер с icecast.

Просто у меня есть опыт редактирования подкастов. И скажу, что вариант “тренироваться говорить” - это утопия. Даже без ляпов и дублей, из записи в полтора часа остаётся где-то час просто за счёт убирания пауз и мусора :slight_smile: Где-то у меня даже до сих пор самописный скрипт валяется, который нормирует паузы между репликами в автоматическом режиме (написал, когда устал это делать вручную).

Но да, если от музыки в записи никуда не уйти, то делать особо нечего…

присоединяюсь!
давно размышляю и обдумываю варианты как можно “мапить на ходу”

здоровенный насколько? Сколько весит? тачскрин? Что за модель?

первый трек - очень нудный и реально мешает слушать. Музончик что вконце - получше.

Это один и тот же трек :slight_smile:
Он временный, я потом найду получше.

Lenovo X230 Tablet

http://www.notebook-center.ru/catalog_lenovo_17683.html

С допбатарей 2 с лишним кило и 5-6 часов работы, без - 2-3 часа и чуть меньше 2х.

Это старая концепция, сейчас в этом направлении актуальнее смотреть на гибридные планшеты с пером. По крайней мере эта точка зрения самой Lenovo, которая продолжение X-tablet делать не стала, а выпустила именно “разборный” Helix.

С тач-скрина удобно JOSMом пользоваться? Я так понимаю, что в основном можно вносить точечные объекты и уточнять теги. Вносить полигональные обьекты, скорее всего неудобно?

С тача - неудобно, с пера удобно.

заканчиваем оффтоп, ящитаю. если кому интересно - открывайте отдельную тему.

Спасибо за новый формат. Сейчас слушаю. Музыка палюбас должна быть, иначе можно заскучать. Голоса действительно у некоторых по-разному слышны, какие-то лучше, какие-то похуже. Может гарнитурку кому-то обновить на цифровую, например (с USB, а не джеками). В целом многообещающе.

Если удастся решить эту проблему, то смогу предложить помощь в постобработке.
Как вариант - вести паралельно несколько записей. Одну дорожку непосредственно с микрофона (с твоим голосом), вторую - то, что приходит из скайпа (оно должно получиться без того, что идёт в скайп - без плеера, и твоего голоса), и третью - как сейчас, всё вместе.
Тогда, там где плеер не играет интервью - смешиваем 1+2, обрабатываем, и накладываем музыку в редакторе (слушатели не догадаются :)), а для фрагментов с интервью - оставляем дорожку 3 без обработки (тут можно было тоже усложнить, но и так интересная схема выходит).
Схема сложная, но если канал 1 или 2 откажет - номер 3 всё равно останется (тогда выйдет просто запись как до этого).

Не, с аппаратурой здесь порядок. У одного просто было плохое соединение в скайпе. Повлиять на скайп трудно. В своё время думал над вопросом, единственный рабочий вариант - подключить свой ноут по кабелю (не wifi) к заведомо хорошему инету, и стать создателем конференции.

Более радикально лечится двумя способами:

  1. Сменить скайп на что-то другое, где настройки качества фиксированные, а трафик идёт через заведомо хороший центральный сервер (teamspeak, ventrilo и т.п.). Из плюсов - трафик идёт не через что попало (особенность скайпа), а напрямую с\на сервер. Минус - каждому придётся ставить этот клиент. К тому же это не страхует от случаев, если инет у пользователя в самом деле сбоит.
  2. Удалённые пользователи пишут свой микрофон у себя локально, под конец - скидывают свою запись. Плюс - идеальное качество на выходе, без влияния скайпов, кодеков, и особенностей инета. Минус - ещё геморнее для пользователей, чем п.1.

По опыту - этот вариант весьма хорош, т.к. любые месенджеры полюбому пережимают звук.
Есть под win, можно например так: http://voipcallrecording.com/

Причем, если у гостя что-то не сработало, то просто откатываемся до своей, менее качественной, записи.

Что только люди не придумают, лишь бы не мапить!

Наш ответ Чемберлену - “Голос руосма”

Голосование за название радио!

До 23:00 четверга голосуйте (можно выбрать любое количество вариантов). В следующей передаче ведущие выберут из двух вариантов, набравших больше всего голосов.

А где вариант “ШТОСМ Радио”? :slight_smile: