Препроцессор osm-файлов

Да, определенная проблема в этом есть. Тем не менее по пунктам:

  1. Я не пользуюсь интерпретируемыми ЯП т.к. считаю, что программы написанные на них работают неприемлемо медленно. Ну уж не для обработки гигабайтных файлов точно.
  2. Исходники достаточно объемные, т.к. по сути я использовал для написания данной программы наработки из других проектов, ничего из них не удаляя. Так что для “посмотреть” они не очень пригодны. А для “откомпилировать” - тем более, т.к. я пользуюсь очень редким компилятором с не слишком характерного для подобных задач ЯП.
  3. Программа консольная и использует минимум средств WinAPI без привлечения специфических библиотек. Так что с запуском, думаю, могут быть проблемы только из-под “голого” ДОС. Но под “голым” ДОС это принципиально работать не может, т.к. ДОС не поддерживает длину файла более 2 Гб, а для программы подобного назначения это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие.

Выложил следующую версию (и опять альфа - вот незадача!)
http://slil.ru/29211415
Теперь сделана обработка строк и управление листингом.
Программа может, например, выполнить следующую задачу:
Если у объекта присутствуют теги cladr и cladr:code, причем их значения (val) совпадают, то тег code удаляется (приведен пример).
В принципе, можно сразу было добавить и cladr:note, но решил не усложнять программу.

Из идей - совместить этот инструмент с задачей получения простенькой статистики.

Простенькая статистика, это здорово. Например, хочу запросы: кто рисовал за последнюю неделю? Кто рисовал за период с - по? какие теги рисовали/изменяли за нужный период? Рисовали ли тег (к примеру) highway за запрашиваемый период? Рисовал ли пользователь pupkin тег water за запрашиваемый период?
:slight_smile:

Да уж. Под статистикой каждый подразумевает нечто свое.
Я, например, когда по совету lesha решил перейти с MP на OSM d качестве источника данных, первым делом попытался “очистить” OSM от той информации, которую я никогда не буду использовать. И “под сокращение” как раз попала та часть, в которой указывается, когда и кем данная точка последний раз была отредактирована. Кстати, объем после этого сразу уменьшился более чем вдвое.

Есть и еще одно препятствие.
В посте №18 вкратце сформулировано, что нужно сделать. И там явно указано, что работать нужно с файлом, а не БД или API. А это значит, что:

  1. Во входной информации ОТСУТСТВУЕТ информация по истории изменений.
  2. Сам файл может быть сколь угодно древний.
    В этом же случае для сбора статистики подобного рода целесообразно уже пользоваться в качестве источника данных не файлом, а чем-то онлайновым.

А под статистикой я подразумевал анализ состояния информации, имеющейся в ТЕКУЩЕМ файле, т.е. на один момент времени, а не динамика ее изменения со временем.
Тут в ветке “Стандартизация…” я уже выкладывал кое-какую статистику. Просто хотелось бы иметь инструмент, который мог бы восполнить отсутствующую там информацию по каким-нибудь конкретным тегам. И чтобы это можно было сделать просто и быстро.

сделал на пробу пару конфигов для предпроцессора (osmosis+tag_transform), для гармина рестораны раскидываются по типам кухни, для навитела еще места поклонения (церкви, мечети).
если кому интересно http://code.google.com/p/osm2mp-preprocess/

Такое теперь можно непосредственно в конфигах osm2mp задавать.
Во всяком случае рестораны я там частично прописал

Транслитератор из алфавитов отличных от кирилицы-латиницы кто нибудь встречал?

http://www.artlebedev.ru/tools/transcriptor/turkish/