Ещё беда в том, что сбор и систематизация даже открытых данных может вызвать вопросы.
Но если раньше для этого надо было прилагать большие усилия и этим занимались в основном шпионы, то теперь, в век информационных технологий, всё упростилось, и это проделывают простые люди вовсе не из шпионских побуждений.
Сам перечень, насколько я знаю, несекретный. Под рукой нет. Завтра поищу. На память, помимо вышеперечисленных объектов, на мой взгляд, особо маразматично присутствие в нем входов в пещеры и жд тупиков.
Ладно, я понял, перед публикацией буду чистить. А жаль.
В Росреестре, кстати, так и делают. Всё, что крупнее 1: 200 000, содержится в двух комплектах: полнообъектовый и ОП (открытого пользования).
Если внести в ОСМ все что есть (векторное) на ФГИС ТП,
то у бедной giskarta волосы дыбом встанут.
У меня иногда создается впечатление, что те люди ,которые это все туда (по долгу службы)
заливают, плохо себе представляют, что этот сайт - общедоступный ресурс.
Там приказы имеют номера типа 444-дсп, 456-дсп итд итп.
К сожалению, гриф ДСП не позволяет обычному гражданину это знать. То есть человек может “нарушать” и не знать вообще об этом. Правда, это всё равно неверно: он ничего не нарушает, если у него нет лицензии на картографическую деятельность и доступа к этому приказу.
Ну а если уж на то пошло, то наши тупоголовые считают, что даже местоположение мостов - страшный секрет. Они мыслят в реалиях 70-летней давности и методах ведения войны того времени. Но с тех пор все всё и так из космоса снимают очень оперативно.
Впрочем, и “тогда” они тоже всё знали. Вот пример американской военной карты 1954 года:
Секрет не положение мостов, а их параметры, например материал, актуальная несущая способность. Обратите внимание на американской карте параметры мостов отсутствуют в принципе. Так что не надо бросаться фразами “тупоголовые”. Попробуйте определите эти параметры со спутникового снимка ))
Министерство транспорта Российской Федерации. Классификатор объектов цифровой топографической карты масштаба 1:100000, запрещенных к показу на ЦТК открытого пользования
АСТРОHОМИЧЕСКИЕ ПУHКТЫ, ПУHКТЫ ГГС, ТОЧКИ СЪЕМОЧHОЙ СЕТИ, ПУHКТЫ HИВЕЛИРHОЙ СЕТИ, ОТМЕТКИ ВЫСОТ
ЛИНИИ МЕРИДИАНОВ, ПАРАЛЛЕЛЕЙ, ПРЯМОУГОЛ.СЕТКИ
ГОРИЗОHТАЛИ ДОПОЛHИТЕЛЬHЫЕ, ВСПОМОГАТЕЛЬHЫЕ, БЕРГШТРИХИ
ВХОДЫ В ПЕЩЕРЫ (ГРОТЫ)
ИЗОБАТЫ, ОТМЕТКИ ГЛУБИH, РИФЫ ПОДВОДНЫЕ, СКАЛЫ HАДВОДHЫЕ, КАМНИ ПОДВОДНЫЕ, БАHКИ, КАHАЛЫ МОРСКИЕ, УРЕЗЫ ВОДЫ, НАПРАВЛЕHИЕ ПРИЛИВHОГО, ОТЛИВHОГО ТЕЧЕHИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕК И КАHАЛОВ, СУХИЕ ДОКИ, СЛИПЫ И СТАПЕЛИ
ЯКОРHЫЕ СТОЯHКИ БЕЗ ОБОР.ПРИЧ.
ВОДОПРОВОДЫ HАЗЕМHЫЕ
КЯРИЗЫ HЕДЕЙСТВУЮЩИЕ
ДЮКЕРЫ HА ЛИHИЯХ ВОДОПРОВОДОВ
ШАХ.СТВОЛ.HА ПОДЗЕМ.КАHАЛЕ
МАЯКИ, ОГHИ
ПОСТОЯH.ЗHАКИ БЕРЕГ.СИГHАЛИЗ.
ПЛАВУЧИЕ МАЯКИ И ПЛАВ.ОГHИ
СВЕТЯЩИЕ БУИ
П/ЗАСТР.ЧАСТЬ КВАРТ.В ПРОЧ.Н/П
УСТЬЯ ШАХТHЫХ СТВОЛОВ
УСТЬЯ ШТОЛЕH
СКЛАДЫ ГОРЮЧЕГО
ОТДЕЛЬHЫЕ ЦИСТЕРHЫ,ГАЗГОЛЬДЕРЫ
НЕФТЕПРОВОДЫ (наземные)
ГАЗОПРОВОДЫ (подводные)
ПРОДУКТОПРОВОДЫ (подземные)
БУHКЕРЫ И БУДКИ СМОТРОВЫЕ
ПУHКТЫ КОHТРОЛЬНОРАСПРЕДЕЛ.
ЭЛЕКТРОКОЛОДЦЫ ПОДЗЕМHЫЕ
ЛЭП КАБЕЛЬHЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ
ЛЭП КАБЕЛЬНЫЕ ПОДВОДHЫЕ
ЛИHИИ СВЯЗИ (подводные)
ДЮКЕРЫ HА ТРУБОПРОВОДАХ
СТАHЦИИ ОБСЛУЖ.ТРУБОПРОВОДОВ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОДСТАHЦИИ
ВЗЛЕТHО-ПОСАДОЧHЫЕ ПОЛОСЫ
ПОСАДОЧHЫЕ ПЛОЩАДКИ HА СУШЕ
СПЕЦИАЛЬHЫЕ ДОРОЖКИ
СПЕЦИАЛЬH.ПЛОЩ. ДЛЯ САМОЛЕТОВ
ГИДРОАЭРОДРОМЫ
ПОСАДОЧHЫЕ ПЛОЩАДКИ HА ВОДЕ
УЧАСТКИ ДОРОГ ДЛЯ ВЗЛ.САМОЛЕТ.
ВОЕHHЫЕ БАЗЫ И ОБЪЕКТЫ
БАЗЫ ВМФ
БАЗЫ ВВС
КРЕПОСТИ,ФОРТЫ,УКРЕПЛЕHИЯ
БЛИHДАЖИ
РАДИОСТАHЦИИ
ШАХТ.СТВОЛЫ,ШТОЛ.HА ТУHHЕЛЯХ
ТУПИКИ
ПОДЬЕЗДHЫЕ ПУТИ
УЧАСТКИ ДОРОГ С БОЛЬШИМ УКЛОH.
УЧАСТКИ ДОРОГ С МАЛ.ПОВОРОТАМИ
ТРУДHОПРОЕЗ.УЧАСТ.ГРУHТ.ДОРОГ
ПОГРУЗОЧHОРАЗГРУЗОЧ.
ГРАHИЦА СМЕHЫ МАТЕР.ПОКРЫТИЯ
УКАЗАТЕЛЬ ЗЛЕКТРОВОЗНОЙ ТЯГИ
ОТМЕТКИ ГЛУБИHЫ БОЛОТ
ЗНАЧОК ТУПИКА (тонкая линия)
ЗНАЧОК ТУПИКА (толстая линия)
ХАРАК.МОСТА(без материала)
ХАРАК.РЕКИ,КАНАЛА(шир.глуб.)
ХАРАКТЕР. ОВРАГА, ПРОМОИНЫ
Речь идёт о МСК или СК-42, запреты касаются лиц с лицензией. У них точности несколько другие, чем мы рисуем по бингу и трекам в некоем WGS-84, который в СК-42 не переводится в принципе, а если переводится то с точностью плюс-минус лапоть (калибровка, подгонка - называйте как хотите).
Если у вас нет лицензии - вы в принципе не можете и не должны знать о каких-то ограничениях на отображение объектов на своей карте. Если вы не нарушаете законодательство при сборе данных - не стоите с приёмником на геодезическом пункте, не пользуетесь документами ДСП, инсайдерской информацией и т.п. - рисуйте что хотите.
А вот Яндекс имеет какие-то ограничения на отображение объектов т.к. является юрлицом с лицензией на картографическую деятельность, хотя и не работают с МСК. Может этот казус когда-то разрешится.
Вы упускаете главное - для кого предназначен этот перечень. А предназначен он для использования при создании “цифровых топографических карт и цифровых планов городов открытого пользования, подготавливаемых предприятиями (организациями) Роскартографии”
OSM - это не предприятие Роскартографии, для неё этот перечень - просто надписи на заборе.