Ласкаво просимо на форум OSM Ukraine!

Скористайтесь втулком QuickOSM в QGIS та викачайте Оверпасс запитом всі потрібні вам актуальні дані безпосередньо.


[out:json][timeout:250];
{{geocodeArea:Миколаївська область}}->.searchArea;
// gather results
(
  nwr["place"~"(city|town|village|locality)"](area.searchArea);
  
);
// print results
out body;
>;
out skel qt;

andygol, спасибо! Мощный инструмент! Правда именно через QGIS не получается, выдаёт: “Successful query, but no result.”, но на “overpass-turbo.eu” успешно работает. В полученных таким образом данных столбцов в таблице намного больше — видимо, все возможные, которые встречаются в том или ином объекте, попавшем под условия запроса. Хотя те же Васильки опять-таки не попали — наверное, потому что не имеют тега “place”…

У мене все вийшло. Ось такий запит. Для обмеження кількості полів потрібно зазначити лише ті, які потрібні (див Points/Multipolygons)

Ось Васильки

andygol, а сегодня тот запрос работает, хотя я просто скопировал тот же самый текст. Странно, может, какие-то временные проблемы на сервере были… Только почему-то через QGIS данные скачались и отображаются на карте как точки, а через “overpass-turbo” были как полигоны. И вот после запроса через QGIS в виде точки Васильки есть.

А новый вариант запроса не хочет ни там, ни там работать, но я мог неправильно перепечатать текст — попробую потом на свежую голову ещё раз проверить.

Я всё смотрю, как оно устроено, и пока до конца не понял. То есть для каждого населённого пункта есть геометрическая фигура с его административными границами и есть точка. Взять, например, Трудолюбовку (46,9204999, 32,6099371): существует точка Трудолюбовка (337685252) и линия Трудолюбовка (631847703). Точка содержит теги katotth, koatuu, name, name:de, name:en, name:prefix, name:ru, name:uk, place, population, postal_code, wikidata, wikipedia. Линия — name, name:de, name:en, name:prefix, name:ru, name:uk, place, postal_code. То есть, получается, точка более важная, раз она содержит всё те же теги, что и линия, но в добавок к ним ещё и дополнительные имеет?

Хотя для Борисполя (50,3512101, 30,9507700) ситуация отличается. Тут есть уже некое отношение Борисполь (1934961), и в нём есть теги, которых нет у точки Борисполь (26150796), например, alt_name:cs. (Тут я предполагаю, что “admin_level=9” и “boundary=administrative” в принципе у точки быть не могут). К тому же в этих объектах указаны разные значения численности населения (58227 и 60821).

То есть одним словом, есть ли какие-нибудь принципы и правила, какие теги какому объекту надо присваивать? И для чего для населённых пунктов созданы точки, если, как мне кажется, все их теги могут быть присвоены линиям, обозначающим границы населённого пункта?

Правила мапінгу адміністративно-територіального устрою ще й досі не узгоджені спільнотою. Ви можете подивитись обговорення десь тут на форумі. За результатами обговорення я підготував рекомендації, з ними можна ознайомитись тут - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Andygol/Адміністративно-територіальний_устрій_України