Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Не-СС карты СПб и Москвы будут весьма интересно выглядеть.

Переведите это предложение на английский и пошлите в LWG, как мнение subchapter. Community Decision,
о котором так часто говорит Frederic Ramm :slight_smile:

Suum cuique, сказали древние.

В смысле после чистки?

Это надуманное соображение. Уже сейчас огромные территории практически не содержат CC-only данные, плюс есть люди, которые достаточно активно их перерисовывают. Если будет известна дата дедлайна - перерисовывать будут ещё активнее. И это не так сложно, как ты думаешь. Своим “disagree” вы ничего не измените.

Даже если небольшой процент данных будет потерян - общая тенденция такова, что всего лишь через небольшой промежуток времени эти “бесценные” CC-карты устареют безнадёжно. Пользоваться ими никто не будет не то что через год - уже через считанные месяцы. И никакой форк этого не изменит.

Если вы таки надеетесь, что ваш бесценный вклад как первого рисовальщика главных дорог сохранится до самого выпила, то вы заблуждаетесь. Перерисуем и пойдём дальше. :slight_smile:

А что если добавить в OSM базу данных названий и адресов компаний из ЕГРЮЛ. Или скажете мусорные данные/нужна ручная обработка/все импорты зло и т.п.?

Ага, а как закончим, можно заняться вводом прогнозов погоды в ОСМ.

База таких зачем?
Я даже знать не хочу кто хозяин заправки или магазина. Мне бензин и хлеб нужны. А они, хозяева, часто меняются, но вывески остаются. Плюс фирмы-однодневки

Тогда зачем был создан office=company? Чтобы добавлять компании. Ежу понятно, что рано или поздно в OSM будут все компании мира с их адресами (если конечно в OSM не введут КЗО как в Википедии) и это никак не противоречит цели проекта - созданию базы данных. Можно было бы просто ускорить этот процесс и избавить людей от тяжкого труда. А все эти данные всё равно будут в OSM хотите вы того или нет и нравится вам это или нет.

  1. ОСМ это не база данных, куда следует запихивать все подряд. Есть данные, которые по своей структуре не очень подходят для ОСМ - DEM и прогноз погоды яркие тому примеры.
  2. Адреса в ЕГРЮЛ - это юридические адреса компаний, которые в нашей действительности к реальным (физическим) адресам никакого отношения не имеют.
  3. Импорты никому ненужных на данный момент данных сомнительной актуальности ни к чему хорошему не приводили еще.

ИП. Их адрес - место прописки. Магазин(-ы) в разных местах (даже, городах) У ооо тоже картина ещё та - в нашем городе крупнейшее предприятие - энергомаш - имеет адрес в какой-то деревне Архангельской области.
Внимание, вопрос!
Нахрена? В базе их адреса?

А вот это по делу. Да, в базе юридические адреса, а мы в OSM, получается, собираем базу только физических. Окей.

Тег owner может понадобиться людям с большей вероятностью в коммерческой деятельности. Например оптовые компании пришедшие на некий региональный рынок могут отследить наличие и количество сетевиков и как следствие оценить свои возможности и шансы

Ну раз сами всё знаете - зачем спрашиваете? Потроллить?

Если бы адресс в егрюл имел хоть что-то общее с фактическим местонахождением компаний - то об этом можно было бы думать. А он в 80% случаев ничего общего не имеет. Не говоря уж о том, что сайт егрюл защищен от автоматического скачивания как программно, так и диким качеством самого сайта. Я несколько раз пытался придумать как его аккуратно утянуть - для других целей - не придумал, то защита таки срабатывает, то ошибки валятся пачками…

Я высказал свое мнение, мне этого вполне достаточно.

Рисовать в области всегда было интереснее чем перерисовывать РГИС и динамика развития карты мне хорошо известна.
Я побывал во многих колоритных местах (что уже само по себе приятно) и буду в дальнейшем вносить поправки на fosm.org
Как вы справедливо заметили, надо двигаться дальше и есть еще много интересных проектов которые можно реализовать.

Уведомления по почте только мне не приходят?

Которые?

Можно как нибудь перенести закладки, сделанные, например, в OSMAnd (файл сfavourites.gpx) в OSM? А то треки - пожалуйста, а как на местности отмечать ПОИ, номера домов и т. п.? Приходится записывать коротенькие треки, неудобно и не точно.

пои можно в османд отметить через bugs . укажите точку и в контекстном меню выбери - сообщить об ошибке. потом можно будет внести в карту