Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Смысл делать нумерацию, если поиск осм выдаст неполный адрес, (в моем случае, квартал выдает, а бси-1 -нет) https://www.openstreetmap.org/search?query=Квартал 1 тобольск#map=14/58.2865/68.2560
Здесь три первых кварталов в разных районах (2 района на разных бси-1 и бси-2 и один- район промкомзоны). Можно сделать , если обозначить эти три района плэйс =жилой (согласно Вики), но по факту это не жилой и получается “админы” (или как их там назвать), согласно Вики просто удалят такую “ерунду”.
Не знаю, может я не ясно объясняю суть))
Попробуйте сделать, если понятно что мне надо ))
При вводе в строку поиска осм “квартал 1 Тобольск” чтобы ясно было написано “квартал 1, Промзона БСИ-1…” Второе “квартал 1, БСИ-2,…”
Буду благодарен.

Амбалы. И в общем-то будут правы. Ваши “районы/кварталы” не являются частью адреса, так же как подразделения банка, отделения поликлиник, факультетов университета. Поэтому поиск заточенные на работу с адресацией вам не поможет.

Насколько я понимаю, не совсем так. Похоже, там адресация по территории, а не по улицам. Например, ООО “Тюменское автотранспортное предприятие”: Филиал: 626150, г. Тобольск, БСИ-2, квартал 1, строение 9.

Согласен что амбалы будут правы. Да, по территории.

И вопрос, почему ферма в Josm поддерживает адресацию, жилой район?)) Предложил бы ферму исправить как-нибудь на другое название, чтобы можно было применить и к пром территориям, и к снт, для поддержки адресации (штанов))

Если вы будете приводить названия тегов и их значения как они есть на самом деле (в английском варианте), а не их непонятно как, кем и где сделанные переводы на русский, всем будет гораздо понятнее, о чем речь.

Ok. place=farm, по моему, если сделать на границу ландуз индустриал (промзона БСИ-2 в моем случае), тогда адресация должна получиться. Спасибо за намек, что то не подумал на счёт инглиш версии тега, но факт остаётся, почему поддерживается адресация с фермой не понятно мне)), а плейс аломентс не поддерживается

Плэйс индустриал надо вводить наверно как-то)) кто бы сделал)

Причём тут вообще place=farm, её вроде и в России никто не использует, и предполагает она изолированную ферму. Вообще place=* к адресации относятся только частично. В данном случае это БСИ-2 больше похоже на place=suburb, а на адресуемых объектах я бы ожидал увидеть что-то вроде “addr:suburb=БСИ-2; addr:place=1-й квартал; addr:housenumber=9”, если всё это действительно стабильно используется в адресах. По крайней мере это соответствует используемым соглашениям. Поможет ли это поиску на сайте – без понятия, никогда им не пользовался, насколько я понимаю, там используется Nominatim, у которого совершенно свои представления о структуре объектов мира и своя база данных, хоть и построенная из OSM.

Согласен, плэйс саберб, но это считается пригородом как я понимаю в соглашениях и при определенном масштабе карты будет отображаться, а это не выгодно, если можно так выразиться для некоторых амбалов, не знаю из каких соображений, но плэйс саберб я ставил , и это удалялось. Может из соображений эстетики, может по другим, неизвестным мне причинам. А так да, с плейс саберб адресация более менее работала.

И по Nominatim я просто проверяю полноту сведений в адресе, пользоваться можно, как то так)

Нет, это не пригород (в отличие от распространенного значения слова в английском языке, о чем прямым текстом написано в вики), это просто крупная часть города с названием.

Ладно, понял, спасибо. Буду пробовать плэйс саберб опять добавлять))

Всем привет. Такой вопрос, не знакю, обсуждалось или нет, как пронумеровать гаражи, в гаражном кооперативе?
Объясню для чего или точнее кого: для таксистов, чтобы могли найти пьяных клиентов в кооперативе, особенно в темное время суток.

На ворота в гараж можно повесить ref=<номер гаража>

Ага, понял, спасибо

А ворота как обозначить энтренс=?

entrance=yes

Ещё такой вопрос, как сделать платформу на ЖД, она выше путей, допустим педестриан сделаю, лейер +1, а строения на платформе - тоже лейер присваивать?)

Точнее там не строения какбы, а ларьки-киоски