Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Определенное множество треков мне жена помогала проезжать и видеофиксировать, так что она тоже ОСМер в некоторой степени. Такие теги ПЕРВЫЙ раз вижу. СПАСИБО мужики!!

nemgushev, присоединяюсь к поздравлениям. УРА!!!

Поздравляю!
Хорошо откартографировали местность )))

6882207 вроде как отметил новый магазин, на карте так и не появился? Что не так?

Увы, shop=toys не отображается в стандартном стиле. Это нормально, не нужно переделывать.

Вот так, шаг за шагом, МТС захватывает мир… http://osm.org/go/0uwexDE3

ага, градообразующее предприятие! :slight_smile:

Извиняюсь заранее, но нет времени “перелопачивать” тонны форумных страниц.
Пробую редактировать карту с помощью “Potlach2 (редактор в браузере)”. Он показывает и спутниковый снимок. Но контура уже отмеченных строений не совпадают со снимком, значительно сдвинуты вправо и вниз. Почему? И мне, получается, если я рисую по снимку, то-же всё сдвигать?

Необходимо сдвинуть снимок, чтоб совпали дороги. Дороги обычно отрисовывают по треками и их положение более-менее достоверно. Снимок обычно смещён от истинного положения. Иногда это смещение может быть весьма значительным - десятки метров.
В потлаче, если не ошибаюсь, для смещения снимка нужно зажать пробел.

Нет, это сдвинут спутниковый снимок. Слева внизу есть кнопка загрузки gps-треков (выглядит таким прямоугольничком). Затем подложку можно сдвинуть по трекам пробелом.

del: опередили :slight_smile:

От оперативного персонала сотовых операторов много пользы, поскольку они регулярно мотаются на автомобилях для обслуживания базовых станций. А станции эти натыканы везде. Этим можно и нужно пользоваться.

Ага, спасибо большое. Успел уже немного “дров наломать” в карте своего посёлка, буду исправлять.

как я понял, речь шла о теге place=town на офисе МТС, он до сих пор там.

Извините,если не нашёл соответствующего ответа/темы,но меня мучает такой вопрос:мой город отрисован как попало,по неизвестным мне картам/смещениям.Есть ли способ проверить что из соответствует действительности и на своём месте?Либо:какой карты при рисовании придерживаться и надо ли её сдвигать?GPSника у меня нет-проверить сам не могу

Карты никакой нельзя придерживаться - они все, как правило, под копирайтом.
Придерживаться надо разрешённых спутниковых снимков (Bing, Yahoo, IRS). Сдвигать их необходимо обязательно, если для вашего города уже есть загруженные GPS-треки, то свой GPS для этого не обязателен. Ну и, конечно, можно пользоваться доступными фотографиями и собственным знанием местности. Проверять соответствие реальности лучше всего на месте, вживую.

Сумбурно я написал.Я всё понял про снимки и именно про них был второй вопрос.А первый про то,как можно проверить по GPS-треку загружено или же от фонаря рисовалось?

а) Спросить автора.
б) Скачать треки с OSM в этом месте и посмотреть глазами :3

Наверняка в базе OSM есть какие-то треки для вашего города. Подгрузите их и посмотрите смещение спутниковых снимков. По картам рисовать не надо )

Что-то я тормознул с ответом! Но пускай уж останется.

Снежногорск? Там всего один крайне подозрительный трек смещённый на 120 метров на восток. Думаю, в данном случае можно просто рисовать по Bing - ближе к Мурманску снимок по умолчанию привязан неплохо, а этот трек явно ошибочный.