Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Вроде бы существуют говорящие навигаторы (которые говорят названия улиц) - для них тег ударения будет не лишним.

Считаю, что нужно оставить этот тег. В противном случае нужно удалить прочие атрибуты населенного пункта ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:population , например, почтовый индекс и тп.), ведь их тоже можно посмотреть в википедии.

Пример такого навигатора - “правоверный” OsmAnd, при установленном движке next-to-speech озвучивает улицы. При этом категорически криво ставятся ударения в названиях улиц.

А потом проблемы с софтом, если программист не ожидал “левых” символов в названии. Не будет работать поиск или ещё чего-нибудь.

И какие способы тегирования ударений он понимает?

Против тега ничего не имею против, хотя по-моему гораздо больше шансов получить правильные ударения в османде если поговорить с liosha (прикрутить к его street mangler’у ударения) и разработчиками османда (в каком виде им нужны ударения).

Почитал тут статью 15 самых ожидаемых функций смартфонов
Заинтересовала 10-я хотелка/ожидание

У мня вопрос. Как это работает внутри помещений и кто им будет карты зданий рисовать?

этой хотелке лет пять. всё собираются поставить блямбы на потолках помещений через известное расстояние. и по ним триангулироваться. соответственно еще своя частота, свой чип.

карты будут рисовать челы из альянса! оплачивать разработку для больших моллов, общественных зданий. как гугль начинал. заинтересовывать людей пользоваться этой навигацией. (устраивать путанные помещения или дурацкий роутинг внутри). добровольно-принудительно, как и все дела по окучиванию быдла мировым правительством))

пока у нас для палева себя, “где я нахожусь” – есть блютуз, вафля, ant+ (тот же тузик), nfc.

“им” не нужны ударения, ударения надо движку, как я написал в теме османда по этому поводу.

GPS с гироскопом и инерциометром :slight_smile:

А карты мы уже рисуем :slight_smile:

Ну готовить то данные в пригодном для кормежки движка виде будут разработчики, если будут конечно.

Зачотная подпись! :smiley:

Мне звериковская “Если не Доктор - то Кот!” больше нравится, но не тырить же :slight_smile:

Покумекал, придумал такую
“Это же OpenStreetMap. Он больше внутри, чем снаружи.”
Себе пока ставить пока не буду :slight_smile:

UPD: Таки поставил :slight_smile:

Допиши в конце fantastic/alonzi/jeronimo и будет ясно кто твой любимый доктор :slight_smile:

мои подписи можно тырить, я в любой момент могу придумать новую.

ОМММ 1 февраля - сегодня или год назад?

Сегодня, такие темы открепляют по прошествию времени.

Ух ты, в iD есть полуавтоматический переводчик географических названий, подцепляет названия из Википедии.

Народ стал вносить информацию в виде заметок на карте ОСМ (некоторые говорят, невидно внесённой информации в базу) всё видно :slight_smile: http://www.openstreetmap.org/note/79251#map=18/44.11087/40.78912&layers=N
П.С. ещо бы фотку можно было добавлять к заметки :slight_smile:

:slight_smile: А вот в Геленджике http://www.openstreetmap.org/note/110468#map=17/44.54874/38.07575&layers=N

Вношу изменения в базу :slight_smile:

Прикрутить опенстритвью?