Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Сигнал ветками и листьями ослаблялся во времена первых eTrex… Вот тогда это реально было целой проблемой.

А приёмники реально используют спутники Глонасс и GPS в общих вычислениях?
Я думал на чипе два модуля, каждый из которых вычисляет позицию самостоятельно (а уже потом итоговые координаты усредняют, или берут то, где качество выше)

Принцип же одинаковый — определение расстояния до спутника по сигналу точного времени с атомных часов.

Это разве что только на самых первых модулях так было. Уже давно расчёт делают по объединённому созвездию. Это и точнее результат и компактнее в производстве и энергии меньше тратится.

Ну да. Для тех, кто знает как у нас сейчас делается электроника, ничего удивительного тут нет.

Практический эксперимент поставить достаточно легко (нужен только двор-колодец подходящий) - если 3D fix будет при четырех любых спутниках - значит, решение считается по обеим системам. Если для него нужно четыре спутника одной системы, то решение раздельное.

При пяти. Господин забыл про пятую “неизвестную” - расхождение временнЫх шкал GPS-GLONASS. Не знаю пишут ли об этом в вики поэтому умничать не буду ))

Значит надо не просто пять любых, в 3 спутника одной системы и 2 другой. :slight_smile:

А расхождение плывёт или просто нельзя быть в нём уверенным, т.к. системы независимые?

Да, видимо таки пяти.

P.S.: Провокация удалена. Hind

Форум, как церковь для прихожан (излить, что у кого накипело). Всегда будет, что-то не так, было бы всё так, использовали до сих пор для современной навигации карту Меркатора. :slight_smile:

Вы бы, коллеги, свои личные разборки вели в личке. Какой смысл всех в эту гадость посвящать?

Это же не личные разборки, это BushmanK очевидным образом троллирует. Того, что у него было написано в P.S., не было ни единой причины писать, кроме как для провоцирования chnav.

Тихо и незаметно обновился букмарклет для быстрого перехода на openstreetmap.ru.

Инструкция по ссылке.

Поддерживаются:

ФЗ РФ от 28.12.2013 г. N 443-ФЗ “О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ””
Из интересного, ввели понятие адрес, а то постоянно бывают споры:

Чтобы споров было ещё меньше, так что прилагается НПА о присвоении:

Для физ. лиц тоже будет доступ и предполагаю безвозмездный, т.к. тариф устанавливается только на бумажный носитель. И скорей всего будет через портал Госуслуги, как минимум заявлена единая система идентификации и аутентификации.
С другой стороны заявлены следующие пункты:
Надеюсь на предоставление полного дампа данных.

Почта тоже подтянется.

Вроде как “Good news everyone!”

Сегодня такую забавность наблюдал: еду на такси дамой, подъезжаем к моему району, он не знает где мой адрес, на навигаторе в такси наблюдаю перекрестие двух не подписанных улиц, без домов и адрески соответственно. Интересуюсь у таксиста мол это только с нашим районом такая проблема, завязывается разговор, он говорит - мол в этих домах живёт парень, он в каком-то картографическом обществе состоит, давал мне визитку, там сайт какой-то, сказал мол там все дома с адресами есть и можно в навигатор загрузить… И тут я понимаю, что он говорит обо мне и с этим таксистом я уже проводил профилактическую беседу :slight_smile:

Но карты в навигатор он так и не загрузил? :slight_smile:

63RUS … Я бы в этом случае OSM рекомендовал бы ему только для ознакомления. А вот для работы, карты от N39maps. Там действительно есть вся адреска, включая частный сектор.

нет не загрузил, у них какая-то дефолтная карта стоит (наверное навителевская) хрен знает какого года

осм я действительно не могу пока рекомендовать, потому что в городе отсутствует половина адрески частного сектора. Поскольку за 2,5 года моего участия в проекте так ни одного мапера и не появилось в моём городе, то с текущими темпами адреска появится в полном объёме ещё не скоро.

P.S.: было - стало (за 2,5 года)

Странно что дачи нарезаны track-ами, а не сервисами.