Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Ну торрентами же пользуются.

Да, я этот случай имел в виду. Но может быть какой-то бывший сотрудник сопрет вектор каких-то карт - все же не с нуля рисовать.

Не удобно же иметь 100 программ.

Я имел в виду, что в гугле есть снимки хорошего качества, а в бинге нет. И там где есть бинг - все более менее обрисовано, а там где его нет - там ничего нет (крупные дороги, крупные поселки конечно есть, но не более).

И ведь представьте - люди рисуют с нуля. У вас типичный страх новичка - “как много не нарисовано, я не смогу”. Или - что вероятнее по количеству правок - “мне лень”. Или - судя по предыдущим сообщениям - “я хочу сделать деньги, но мне нужны карты Навитела-Геоцентрконсалтинг + Дороги России в векторном виде”. Вы ошиблись проектом.

Бывший сотрудник чего? И вообще, основываться на допущении, что кто-то, кто в состоянии взять и выгрузить дамп базы с картой целой страны, сделает это и уволится, не опасаясь законного преследования, это как-то э…

Про “одновременно на устройстве” - это не я писал.

В бинге много снимков, которые очень посредственно обрисованы в OSM, вне крупных городов. Есть целые города, где несмотря на наличие бинга, никому особо оказалось не надо рисовать там что-либо. Так что логика вида “где есть высокое разрешение, там автоматически будет хорошая карта” - неверна. А учитывая еще то, что кроме топологии дорог, чтобы получить приличную карту, нужно вбить туда кучу атрибутивной информации, роль снимков оказывается важна, но далеко не абсолютна.

Я именно поэтому и дописал “если эффект от него не велик”.
Эффект от торрентов качественный (по сравнению с платной покупкой контента) - бесплатно, быстро, удобно (в основном).
PirateStreetMap :slight_smile: качественного эффекта не даст, только количественный - % покрытия и детальность роутинга.

100 не надо, достаточно двух-трёх, которые решают большую часть нужных пользователю задач в регионе.

ничего нигде не превращалось. так было всегда. Просто некоторые в силу тугодумья забывают, а когда напомнишь - у них истерика

в osm вообще все разрешено, но некоторые вещи один раз. Пока не откатят по причинам в первой части этого поста

эти вопросы задают для того чтобы убедиться что вносящий правки адекватный человек и он не будет в силу личных интересов нарушать правило осм - не укради

в osm ценится свобода с соблюдением правил. Всё что явно не запрещено - разрешено. Более того. Даже если запрещено - никто не сможет вам запретить внести левые данные. Могут только перепроверить (сначала у вносившего, а потом и самостоятельно) и удалить в случае воровства

dr&mx
Да уже утрясли всё. Я на вашей (нашей) стороне - я-то думал что речь про обрисовку гугела и объекты без тега source, а оказалось вопрошавший хочет декомпиляции чужих карт. Тут любой округлит глаза…

я вообще сам по себе на тёмной стороне солнца

Вы ошиблись ником. Не припомню за собой такого.

Ну в моей области это так. Рисовать какие-то китайские деревни мне не интересно.

Да, про обрисовку гугеля. Но что бы точно знать, что твои старания не пропадут зря (что их не удалят). А декомпиляция чужих карт - как бонус на начальном этапе.

За три месяца НОЛЬ правок и ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ сообщений на форуме. Бонусы неположены :slight_smile:

Я с другого ника рисую.

Не даю чаевых и не отмечаю спидкамы. Если работника не устраивает уровень оплаты, пусть решает этот вопрос с работодателем, а не с клиентами.
Что я делаю не так?

Это кому адресовано? Если всем, то не широковато обобщение вышло?

Что до спидкамов, хотя лично я их не рисую, но считаю, что вообще они нужны для того, чтобы люди как можно более гарантированно снижали скорость в определенном месте, от чего повышается безопасность движения. А не для того, чтобы пополнять бюджет штрафами. В ситуации, когда положение камер неизвестно, “авось пронесет” пересиливает страх быть оштрафованными, и повышается только доход от штрафов, но не безопасность. Чтобы безопасность повысилась при неизвестном положении камер, оштрафованным должно быть большинство недобросовестных водителей, при том не по одному разу.

kapilov, а как вы себе это представляете, чисто технически? 1 раз смержить несколько карт - это ад, не говоря уже о том что бы делать это постоянно.

Это были примеры навскидку. Вообще это адресовалось Hind, но по указанным пунктам он оказался святым.
PS: всех с прошедшим. наступило утро и эмоции уже не те :smiley:

Какие такие эмоции?
В том смысле, что если чьи-то эмоции меняют точку зрения в споре до неузнаваемости, то может не стоило и спорить?

А моя точка зрения не изменилась. Но спорить действительно расхотелось, ничего нового я не услышал, кроме терминов “кумовство” и “азиатчина”. Миссионеры… Вас послушать - на улице нельзя дорогу спросить у прохожего, а в ОСМ можно вносить только личные знания. Расскажите это катпатуке.

В начале я думал, что есть смысл взять данные из коммерческих карт, но если это сложно, то наверное оправданно от этого отказаться. Постоянно импортировать из коммерческих карт нет смысла, т.к. поддержка актуальности карты по моему более простая задача, чем рисовать с нуля. А на начальном этапе импортировать определенные районы, которые не нарисованы в OSM, но нарисованы в коммерческих.

kapilov, ну импортнете вы 1 райцентр (ну или нарисуете сами по гуглу поддглядывая всюду). Через год бинг разродится таки снимком, и через пару месяцев осм будет обгонять ваш форк по детализации и по актуальности. В результате вы свой кусок ни обратно в осм не зальете, ни из осма данные со своими ни смержите, проще будет удалить свое и взять осм. Использовать инфраструктуру осм для маленьких районов довольно тяжело, проще мпшник редактироватьь вкакомнить gpsmapedit’e.

В итоге после появления снимков - комьюнити работающего над вашим форком в регионе нет. Из за малого количесва контрибьюторов соревноваться с осм и платными картами очень тяжело. Выходит что усилия пошли зря. При таких раскладах уж лучше китайские деревни рисовать - все отдача больше.

Одним конкурентом меньше, «Рамблер-Карты» закрываются. http://maps.rambler.ru/api/docs/

опять штосм никто не читает :frowning: