Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Виктор, ну в чем смысл всех этих постов? Про дело Сутягина все (я надеюсь) и так в курсе, равно как и про темы закрытые модераторами (кто читает этот форум).

Если Вы считаете что вносить что-то в OSM незаконно, не вносите. Если даже смотреть на мапник боитесь - не смотрите.

извинение принято, свой пост поправил.

2AkMeR: эка вас колбасит… :wink:
а)не нужно переходить на обсуждение личностей авторов сообщений, поверьте мне на слово, не модераторское это дело, но глупое и бестолковое занятие даже для рядового форумчанина;
б)здесь самое время и место или признать, что цензура в ОСМ таки восторжествовала “в полный рост”, или открыть закрытые темы.

2Zkir: смысл был вполне изложен в закрытых постах, если нужно пожую еще. Дело Игоря здесь неоднократно “поминали”, версии были разные и о том и о другом, но, насколько я понимаю, большинство его не держит за реального шпиона, если так, я не вполне понимаю, что мешает местным борцам за свободу слова набраться смелости и высказаться в поддержку Сутягина и других “ученых-врагов народа”, и уж совсем не понимаю в чем смысл модераторам заявлять, что Сутягин не имеет никакого отношения к этому форуму…
…непоследовательно это как-то получается, в принципе, это давно для меня не новость, одно дело на форумах трындеть, совсем другое - по жизни что-то сделать. Возможность “проявить себя в истинном свете” приоткрылась в теме об “экспериментальном доносе”: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7323 , http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU_talk:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D1.82.D0.BE.D0.BA.D0.BE.D0.BB_.D0.BE.D0.B1.D1.81.D1.83.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.22.D0.B7.D0.B0.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.81.D0.B0_.D0.B2_.D0.A4.D0.A1.D0.91.22 , но мало ли, думаю, всякое бывает, вдруг, погорячились парни, не подумали, вот шанс заявить последовательную гражданскую позицию супротив дутых шпиёнских дел, ан нет, таки, видимо, все продумано и предопределено: Сутягин - шпиён, а Ёжик - стукач (застучал, видимо, шпионское гнездо участников викимапии) как итог: “да здравствует советский суд, самый гуманный суд на свете”. :slight_smile:

дабы хотя бы частично оправдать свежеподвешенный ярлык о хамоватости, отвечу голой местной цитатой без какой-либо отсебятины:

По ссылке http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=56238#p56238 можно убедиться: данная “крылатая фраза” ранее не вызывала негодования местных модеров.

Темы никак не соответствуют тематике ОСМа.
Хотите обсудить данный вопрос - создавайте у себя на форуме тему в соответствующем разделе и тогда поговорим.

И хватит уже плакаться о цензуре, не к лицу взрослому человеку!

вы сам-то в собственную аргументацию верите? если да - найдите правило, по которому данная тема в тематику ОСМ не вписывается.

При этом подумайте о следующем: вот тут вот тема о Сутягине соответствовала тематике форума:

  1. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=69816#p69816
  2. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=69830#p69830
  3. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=70127#p70127
  4. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=70129#p70129

а вот здесь вот - уже не соответствует: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7419
прикольные тематика ОСМ-форума извороты выгибает, не правда ли? :wink:
Допустим, она достаточно гибка для этого, но при этом как вы предлагаете расценить действия модеров, которые четыре раза аргументы о судьбе Сутягина не только проигнорили, но и сами ими мал-мала попользовались (в неполном своем составе :wink: ), а на пятый - неожиданно восторжествовала “политическая бдительность”, наперекор вполне четким должностным инструкциям?

если вдруг вам это не понятно, я здесь на этом форуме ни разу не у вас в гостях.
а вы здесь, соответственно (опять же если что :wink: ), в должность модера за соблюдением строго оговоренных правил следить назначены, а никак не личность мою или чью бы то ни было обсуждать и уж тем более, не цензором здесь поставлены с правом решать за других и советы давать о чем кому и где писать.

грустить в самую пору ваша очередь :wink: , не кто иной, а именно вы из себя вольтера строили, пеаря в чате лапшу заушную о недопустимости цензуры в ОСМ. это вы, но абзацем выше переиначили собственную заявления шиворот-навыворот, предложив мне пойти прочь с “данным вопросом”.
позвольте в связи с этим поюродствовать, вам паспорт-то уже, надеюсь, уже выдали? если да - ничего не поделаешь, придется поднапрячься и “по-взрослому” определиться однозначно, либо-либо, вариантов всего два, либо вы берете назад ваши слова о недопустимости в ОСМ цензуры, либо прекращаете выполнять роль цензора-самозванца.

Виктор, нету в ваших постах никакого смысла. Вы жуете какую-то пустую кашу. OSM к локальному законодательству той или иной страны, за исключением Англии, никакого отношения не имеет, и средств запретить рисовать пресловутый милитари на территории РФ тупо нет.

То ли я между строк читать не умею, то ли на протяжении последних 2-х страниц vctos не упоминал слова “military”, то ли оно кому-то мерещится…

Alastor, не умеете, натурально. :smiley:
В постах №202 и №204 упоминается Сутягин просто так, что ли? Мол, будете рисовать милитари, разделите его судьбу.

Обсуждение дела Сутягина соответствует, а политические призывы и всякие сборы подписей - не соответствуют.

раз соответствует - вопрос решен. открывайте признанную соответствующей ОСМ тематике ветку http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7419 , в которой обсуждается дело Сутягина.

про сбор подписей под требованием “перевода всех государственных учреждений на СПО” пример приводился, ветка до сей поры жива и здравствует: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6065 , никаких возражений модеров не вызывает, не смотря на то, что явно помечена как оффтоп. Таким образом именно “всякий” сбор подписей, даже по теме заведомо никак не связанной с ОСМ, (например - о “переводе всех (Российских - vctos) государственных учреждений на СПО”) de facto признан модераторами соответствующим правилам этого форума.

про “политику” - аналогично, устанете обосновывать:
а)в чем состоит политический характер призыва по сбору подписей в поддержку не (вполне?) законно осужденных по обвинениям в шпионаже ученых? (отмечу для пытающихся превратить ученых в политиков - шпионаж это не политическая статья, а в политической деятельности эти ученые замечены не были);
б)что вы находите политического в попытке “привлечь внимание ученых и общества к проблеме расправы над учеными ради достижения мелких корыстных интересов чекистов”?
в)почему вы отнесли к категории политических требование “гласного пересмотра сфабрикованных уголовных дел, наказания виновных и освобождения ученых из заключения”?
г)почему местные модеры, при всей своей якобы существующей неприязни к политике одновременно не только допускают возможной, но и всячески лоббируют публикацию вполне политических призывов (к примеру в виде инструкций) к неповиновению законам и массовому нарушению законодательства?


2AkMeR надеясь на то, что вы взяли себя в руки, хочу отметить: прекрасно понимаю ваше высказанное в предыдущих ваших постах в мой адрес раздражение, со мной трудно общаться преимущественно потому, что много размышлять приходится, я в курсе, что не для каждого этот процесс является безболезненным.
но в конце концов никто никого здесь за язык не тянул, не так ли? :wink:
так что: “долой цензуру, сатрапы и все такое”. :slight_smile: :slight_smile:

да даже если вы считаете себя правым на 150%, попытайтесь асилить идею о том, что отсутствие видимого кем-то смысла не есть повод для закрытия ветки, наоборот, если смысла в ветке действительно нет (не по субъективному мнению нет, а объективно нет), ветка не нуждается в закрытии, т.к. ее никто ни читать не станет, ни тем более в ней отвечать никто не будет. А закрытая ветка за полдня худо-бедно 154 раза была просмотрена, что не может не являться подтверждением тому, что тема о репрессированных ученых многим здесь небезразлична.

Да, тяжело. По специфике работы мне постоянно приходится общаться с полностью неадекватными людьми и у меня за годы работы выработался встроенный “бредофильтр”, дабы выделить хотя бы крупицы рационального в том ежедневном потоке сознания, изливающегося на меня. Так вот после работы этого “бредофильтра” от Ваших текстов, зачастую, не остается ничего.

Лично я смотрел не потому что мне не безразлична судьба учёных, а потому что мне не безразлична судьба форума, и в частности – долго ли на на нём будет литься бред vctos-а.

+1
На любом другом форуме его бы давно забанили как типичного тролля.

Однако при этом, несмотря на всю “тиранию”, творящуюся в ОСМ, механизм временной(!) блокировки аккаунтов рисовальщиков появился всего с полгода назад, а бан пользователей на форуме вообще не предусмотрен. Об этом стоило бы задуматься.

Очень даже предусмотрен. И несколько спамеров забанены.
И об этом тоже стоило бы задуматься :wink:

я рискну угадать. вы либо в ЖЭКе, либо в Сбере работаете, и там и там до совершенства отточено искусство сотрудников отвечать на обращения клиентов, не читая их, в стиле “нам пох, что вы написали, если вы клиент сбера уже это само по себе является доказательством вашего задебилелого кретинизма, поэтому хавайте молча то, что дают”.

угу, ярлыки тролля, хама и политикана мне уже пришили, осталось совсем немного - объявить меня спамером и дело в шляпе. :slight_smile:
про то, что никакие основания, тем более аргументы местным модерам для этого не нужны, я уже в курсе.

А, я был не в курсе. Тогда это обнадеживает :slight_smile:

На всякий случай предупреждаю, что системы личных сообщений на форуме нет - они идут через обычный емайл. Так что если хотите, чтобы вам отвечали, необходимо прописать свой емайл в профиле! :slight_smile:

А ещё лучше общаться через личные сообщения самого портала OSM.

Можно ли загружать в JOSM редактор собственные фотографии в качестве фона?

Можно, плагин piclayer.