Изменения основного картостиля на osm.org

изменился рендеринг просек.

у пляжа поменялась текстура. выглядит не очень, на мой взгляд.

Более реалистично, но рябит как-то.

В немецком блоге была ссылка на статью об изменении рендеринга пляжей (на английском):
http://blog.imagico.de/reefs-and-beaches-in-the-openstreetmap-standard-style/

Ну и список изменений Стандартного стиля десятидневной давности (тоже на английском):
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2016-February/075556.html
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2016-February/075557.html
(увидел здесь)

Может кто попытаться пролоббировать рендеринг amenity=payment_terminal?
В OsmAnd уже есть поддержка.
Распространение о OSM (на текущий момент) — широкое, а фактическое (физическое) — должно быть широчайшим.

ИМХО, надо писать proposal и ставить его на голосование.

Меняются они больно часто, насколько я вижу. С некоторого момента я отчаялся их рисовать.

Сложновато пролоббировать рендеринг того, что не является глобально распространенной штукой.
Кроме того, поскольку при взгляде на иконку на карте совершенно непонятно, какие именно платежи принимает такой терминал, это вопрос не к стилям карт, а к навигаторам или интерактивным сервисам.

Это очень СНГ-шное понятие, оно для нас важно но в мире редко где встречается. К слову я такими девайсами пользовался последний раз много лет назад - интернет-банкига или банковских терминалов пока оказывается достаточно. Я пробовал отмечать их по результатам прогулок и давно забил - это слишком мобильный девайс - сегодня есть, завтра нет, потом другая система.

Ровно о том и веду речь - платежные терминалы - СНГ-шная штука. Как минимум, по этой причине их важность для глобально используемого рендера - низка.

Нет, это вы хватили: «СНГ-шная штука». С какой стати? Эти устройства могут по-разному называться: payment kiosk, Self-Service Bill Payment Kiosk, bank self-service terminal и т. д.
Но функционал у них крутится вокруг различных способов оплаты. Производят их большое количество контор по всему миру. Они что — на СНГ все работают?

А вы не заметили, что подавляющее большинство того, что выдают ваши поисковые ссылки - это Китай и Турция? А последнее - это все же типичный ATM.
Не знаю, на сколько обширен ваш опыт пребывания в странах за пределами СНГ, но я могу сказать, что “платежных терминалов” в типично СНГшном смысле нет, как класса, в куче европейских стран, США и Канаде. Есть автоматические билетные кассы, есть банкоматы, в которых можно осуществлять какие-то операции кроме получения или внесения наличных, если автоматы на платных дорогах, но это не то же самое, что типично СНГшный “платежный терминал”.

Допустим. У меня нет личного опыта пребывания (если это важно для вас). Но даже если так — регион СНГ и Китая с Турцией по-вашему — так, две деревни Кукуевки? Или это «слегка» огромный сегмент с таким же населением (потенциально заинтересованным в информации)?
А карта распределения использования тега показывает его наличие и в Западной Европе (в районе Франции-Бельгии и в Швеции где-то) и в Мексике, и в районе Филиппин. Так что о специфике не надо. И мой личный опыт здесь не при чём.

Ну, Китай в OSM вообще - “сумеречная зона”, а Турция и СНГ - согласитесь, весьма далеко от общемирового масштаба. Что касается карты - та, что на taginfo, имеет слишком грубый масштаб, так что по ней о чем-либо судить сложно. Посмотрите в Overpass, как оно на самом деле.

12-масштаб уже второй месяц не обновляется. Пример в Грозном

Вручную, вполне обновляется. Грозный обновился, во всяком случае.

То же самое в Крыму, Приморье, на Сахалине, в Китае, Грузии, везде, где можно сравнить, вижу 12 масштаб двухмесячной давности.

скриптом обнови что нужно

Как это сделать?

Отметить нужные тайлы “плохими” командой “wget http://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png/dirty -O /dev/null”.
мапник обновляет сразу блок 8х8 тайлов, т.е. достаточно тыкать через каждые 8 иксов и 8 игреков, плюс прием параметром границы ббокса

Как всё сложно… А из адресной строки браузера никак?