Конвертация OSM в Navitel

Добавил точки на паромных линиях, возле границ области - проблемма исчезла.

chnav,
С Сахилином еще есть одна проблемма - карта не содержит Курильские острава.
Я так понимаю, что при скачивании полигона с помощью getbound.pl не хватает параметра -onering, который соединяет 4 полигона Сахалинской области в один.
Добавте, пожалуйста, этот параметр в командную строку.

С января или февраля месяца не закачивал карты nm2 с Рамблера, вот позавчера закачал несколько регионов… Возникли проблемы с индексацией в Навителе, но пока не нашёл причину, поэтому обсуждать это не стану, пока.

Но вот другую “фишку” хочу отметить: объекты farmland (т.е. с/х поля) в Навителе вдруг превратились в объекты “луга” (код 0x88). Центральные регионы России, в которых отрисовано много полей, выглядят забавно - как огромные лужайки. :slight_smile:

В Навителовском тайпсете нет типа “поле”, поэтому, IMHO, нужно либо совсем не конвертировать landuse=farmland в какой-то навителовский тип (на карте будет белое пятно), либо конвертировать в какой-то несуществующий тип (да хоть в 0xFF) - такие объекты в Навителе отображаются цветом, заданным в скине (по умолчанию, опять таки, белым цветом).

Добавил.

Вопрос по Франции
вот тут http://navitel.osm.rambler.ru/?country=France лежит выгрузка от конца 2013 года (отдельные департаменты от разных месяцев), выходные данные

version="Навител Навигатор 3.2.6"
name="Франция"
bbox=".poly файл OpenStreetMap"
date="12.12.2013 19:52"
convertedby="Fortress"
source="gis-lab.info"
description="Обрезка по границе области из OSM"
converterver="osm2mp - Revision 775; osm2navitel - Revision 185"
capital="48.8565056, 2.3521334"

всего 69 карт, и из них только 30 с роутинговым слоем!
Нет ли где нибудь на просторах интернета более полной выгрузки?
Вообще конкретно интересует департамент Кот д’ор (France-Cote-dOr.nm2 ) с роутингом

Могу отдельно обновить. Всю Францию собирать желания пока нет.

Был бы признателен.

Кот-д’Ор

Может котов сюда? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5994

Спасибо!
Если сравнить с “официальной францией за 600 рублей”, то выходит забавно
<>

В Навителе есть такая галочка: избегать грунтовых дорог. В ОСМ за это отвечает surface, правильно? А какие его значения ест навител?

surface = unpaved|ground|earth|mud|grass|sand|dirt

а можете ткнуть носом откуда это взяли

Эта строка находится в следующих файлах:
osm2mp\cfg\polish-mp\ways-roads-common.yml
osm2mp\cfg-navikey\ways-roads-Navikey.yml
osm2mp\cfg-navitel\polish-mp\ways-roads-navitel.yml
osm2mp\cfg-navitel\polish-mp\ways-roads-navitel-foot.yml

С учётом того, что тема про Навител, очевидно, интерес представляет файл ways-roads-navitel.yml

спасибо, нашел. А “не грунт” я так понял не надо совсем трогать? он там лишний?

Это что ?

асфальт

Вы можете переформулировать эту загадку, где “не надо трогать” и где “асфальт лишний” ? )))

для дорог с твердым покрытием (асфальт, бетон) тег сёрфейс надо проставлять? повлияет ли его отсутствие на асфальтовых дорогах на маршрутизацию?

Очевидно не повлияет.