Конвертация OSM в Navitel

Там немного другое. Красноярский край и Якутия имеют очень сложную береговую линию по северу + сами по себе - офигительно большие по площади. Первое приводило к тому, что конвертирование шло неадекватно долго и память на стадии GME выжиралась. Второе же, по причине того что объём nm2 файла сильно зависит от площади территории и слабо зависит от насыщенности объектами, приводило к неадекватно большим получаемым файлам. Поэтому КК и Я нарезаются на районы + роутинговый слой.
Ну а Пермский край был таким очень недолго и уже давно “не такой”. Я на нём просто тренировался. Если не бороться за красоту домиков - то ПК ещё долго можно будет конвертить в один файл

Сенкс за норвегов, “теперя мона” и “полноценку северных територий” отдельным атласом в навики народу пихать. А то народ который к норвегам катается “вечно плакался” по поводу карт

Предупреждение: обнаружен сегмент дороги, содержащий только одну различимую вершину (40.184578, 44.515873). Тип дорожки 0х16 … Ошибка экспорт не удался :frowning:
Помоги плз разобратся.

dimuzz
просьба добавить shop=motocycle_repair в обработку
а также делать для железнодорожных мостов, имеющих тег layer “горбинку”, как у автомобильных мостов

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Navitel/Исправление_ошибок

Спасибо, но не получается. Эту вершину удалил теперь много других ошибок. Если не трудно, можно делать карту если я ссылку дам?

Добавил shop=motorcycle_repair как автосервис - отдельного типа в НН нет.

Протестировал в НН 5.0 - ж/д в 3D не отображается :frowning:

Добавлены также шлюзы (waterway=lock_gate) в виде дамбы (0x5500). Если кто-то знает правильный тип, скажите - переделаю.
(At revision: 116)

Заметил, что на карте в Навителе заборы появились (которые сам рисовал). :wink:

П. С. Нарисовал то давно, появились недавно.

Fortress, освежи Финляндию плз.

Fortress, спасибо за скрипт. Хочу автоматизировать процесс сборки карт под навител на линукс-сервере, такое вообще возможно? Насколько я понял GME не работает из командной строки (в том смысле, что для конвертации обязательно должно быть открыто окно программы), в следствие чего, не имея графического интерфейса, невозможно его использовать.

NuclearFisher Как будет время…
z3s Все верно написал, но в иксах через wine оно работать все же может, так что конвертировать можно и в линуксе. P/S: понадобится ещё программка cscript.exe

Очень-преочень надеюсь. :roll_eyes: В пятницу с самого сранья выдвигаюсь в Финку.

Значит, ты успеешь за завтра исправить ошибки, которые я буду выкладывать тут: http://navitel.osm.rambler.ru/nm2/errs/Finland/ ?

http://navitel.osm.rambler.ru/nm2/errs/Finland/finland-middle-osm-err.html - готово.
Там чувак странный какойта. На лисапеде закатал много и зачем-то протежил треки. Ну я нежно прошелся, уж не знаю какие у них там правила.

А вот за север что-то боязно браться. Там, похоже, необработанных треков на слой данных наворотил вот этот товарищ. На каждом треке куча отношений к маршрутам.

Впрочем, Fortress, север мне пока не нужен. Собери юг-середину плз.

Как территорию гаражных кооперативов обзывать,с тегом “гаражи” на карте osm все нормально,а в навителе все объекты внутри,кроме дорог, накрываются серым пятном.
Скорей всего потому,что одного цвета с домами,сливаются.
Ну да,это от скина зависит.

Север Финляндии исправил. Можно тоже конвертировать :slight_smile:

Свирепо. Местами только path остался, а там куча лыжней была - skating и classic.

Вернулся к экспериментам с добавлением к данным OSM слоев VMap0 и SRTM.
Наиболее приемлемый, на мой взгляд, результат получился при размещении слоя лесов (veg-tree-a) из VMap0 на Level2-Level3 (на Level0-Level1 леса конвертируются из OSM). В итоге на средних масштабах видим обзорку VMap0, при большем приближении - более точно прорисованный OSM. Выглядит вполне по-человечески, перекрытия объектов встречаются, но не смертельные. Интересно, что файл nm2 со слоем VMap0 уменьшился в размерах примерно на 1 Мб (видимо, за счет того, что мелкие сегменты леса OSM не выносятся на средние масштабы).
Полученные из SRTM горизонтали на всю Свердловскую область (вернее, до 60 град.с.ш.) в 16 Мб не уместились, а частичное покрытие горизонталями (на популярные туристические места) оказалось вполне реальным.
Как делается: все дополнительные данные предварительно готовятся в отдельных mp-файлах. Данные VMap0 можно импортировать из шейпов с GIS-Lab в GME с обрезкой по границе области в Mapedit++. Данные SRTM переводятся в линии горизонталей программой GroundTruth, сохраняются в mp или img, обрезаются по границе в том же Mapedit++. На этапе сборки все три файла объединяются и экспортируются в nm2. Сборка автоматизируема, vb-скрипт выглядит как-то так:


a.Open "map.mp", False
a.Open "map.veg-tree-a.mp", True
a.Open "map.srtm.mp", True
a.SaveAs "map.nm2", "navitel-nm2"

Все максимально сохранил, просто там часто встречалось наложение линий, поэтому и кажется, что удалял все свирепо)
Теги перекидывал на другие линии, отношения тоже.

остался юг…