Конвертация OSM в Navitel

да в том-то и дело, что и place есть, и name, и addr:region указаны.

liosha, это, по-моему, тот случай, для которого я прошу Wildman допилить препроцессор. Пока он еще работал, в деревнях прописывались и район, и область, и страна. А сейчас только OSM, Earth.

да нет, это мой косяк. скачал вот случайный файл (kazan.nm2), в нём всё ищется.
может быть, ключи при конвертации нужны какие, помимо --navitel? или в mapedit что-то нужно сделать, кроме как заменить type set?

В Навителе есть еще поиск населенных пунктов через “ближайшие”, он вроде бы работает всегда.
Причем даже на официальных картах бывают ситуации, когда через поиск “по адресу” населенные пункты не ищутся.
loir, если удастся воспроизвести ситуацию с поиском, напишите, пожалуйста, какие именно поля долны быть заполнены.
Есть еще одна тонкость поиска в Навителе: если целое здание (полигон) отмечено, к примеру, как торговый центр и имеет имя, Навител его не находит, т.е. все POI должны быть в виде точки.
liosha, я правильно понимаю, что --poiregion решает эту проблему или все-таки лучше POI оформлять в виде точек?

–poiregion всего лишь прописывает точкам городом информацию о регионе и стране из addr:region и addr:country. Без него там будут дефолтные значения.

Понятно. Тогда это уже вопрос стандарта оформления… либо просьба добавить в конвертер автоматическое создание Poi-точки для Poi-полигона (аналогично озерам).

Вроде бы в OSM принято для нас. пунктов рисовать и точку, и полигон.
А для всех остальных получать точку из полигона можно правкой конфигов

Спасибо!

Кстати, на всяких хитроизогнутых озерах точка бывает что стоит изрядно далеко от воды :slight_smile:

Сейчас точка ставится в условном “центре тяжести” объекта.
Можно и этот случай отслеживать, но что-то лениво…

Тем более что в идеале-то точка [на автомобильной карте] вообще должна быть в месте подъезда к объекту, а не на самом объекте.

Пообщался с профи, получил нужные рекоммендации. Напряженка на работе должна естественным образом снизиться в районе НГ, так что буду внедрять потихоньку :slight_smile:

Последних - автомобоильных - может быть и много для одного озера.

dimuzz

  1. скажи, при конвертации все shop’ы обрабатываются?
    внес по Екб достаточно большое количество POI shop=adult, о чем отписывался в екатеринбуржской ветке - на сегодняшней карте навитела не могу их найти

  2. при поиске НП по адресу - навител находит 2 населенных пункта. видимо, границу и точку - можно сделать так, чтобы находил только один?

  1. пока не все - займусь правкой в выходные, .
  2. сейчас именно так - в индекс входят и граница, и точка. Насколько я понимаю, это можно решить только модификацией самого конвертера - нужно добавлять DontFind=Y для полигона города при использовании Навителовского тайпсета.

или вообще не добавлять полигон города

С полигоном красиво :slight_smile:
Официальные карты тоже частенько дублируют название, видимо, по забывчивости…

не, от дублей надо избавляться

полигон из поиска исключить никак нельзя?

А адресный поиск от этого не пострадает?

Если просто убрать из конфигов полигон города - не пострадает

тогда надо сделать пробную карту и потестить. если все в норме - изменить конфиги и юзать