Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Башню сносило из-за того, что этот съезд был на перекрёстке.

Вижу снесли вей с близкими узлами, а урну можно было и оставить :slight_smile:
Предлагаю следующие варианты хинтов:
garmin:noconvert
garmin:noroute
garmin:foot
Последнее - принудительное разрешение для пешеходов на дорогу с foot=no, в случае наличия garmin:noroute, например, на вдольдорожных тротуарах.

Вообще-то я снёс amenity=recycling (пункт приема всякой стеклотары), а автор, скорее всего, предполагал наличие amenity=waste_basket.
И вообще, оно криво нарисовано было - урна в метре от осевой линии немаленькой дороги выглядит подозрительно :slight_smile:

Ладно. Ждём свежие карты!

PS liosha, а можно лог с критическими ошибками куда-то на видное место класть? Оперативнее править будем.

Имхо, понятнее было бы соответственно
garmin:useless
garmin:non_routable
garmin:has_sidewalk
Интересно, а у mkgmap какие-то подобные хинты есть?

Утверждаем? Готов расставить в замеченных мною проблемных местах.

Но это как пример с тротуарами, речь о том, если реально отсеивать мешанину ненужных дорожек, но не убивать при этом пешеходный роутинг, то в некоторых местах foot надо будет разрешать для гармин, где он явно запрещен OSM тегом, не зависимо от наличия sidewalk. Правда, врядли кто этим будет заниматься активно, кроме пары энтузиастов-сторонников качественных гарминовских карт. Хотя да, смысл будет такой что можно идти по этой дороге, потому что она имеет тротуары :slight_smile:

Теги для конкретного навигатора - это всё равно что расставлять mapnik:color и mapnik:zoomlevel для рендерера. Это однозначное зло и ухудшает карту. Если линия не подходит для конвертации по объективным характеристикам - надо обозначить эти характеристики, а не расставлять подобные костыли.

Sergey Astakhov, попробуй опиши эти характеристики. Для hw=footway, например.
А потом вместе посмеёмся :slight_smile:

Для того чтобы их описать, мне нужно знать чем именно конкретный footway мешает. :slight_smile:

Например, не несёт смысловой нагрузки, но засоряет [и так ограниченное] визуальное пространство.
Классический пример: http://osm.org/go/0t2xLar61-

“не несёт смысловой нагрузки” - это не есть объективная характеристика. Почему он не несёт смысловой нагрузки?

Глупый вопрос. Не несёт, потому что его таким нарисовали.

И вообще-то я тебе предложил попробовать описать эти характеристики объективно, а не у меня их выпытывать :slight_smile:

Это не ответ.

Извини, но я не владею телепатией, и поэтому не могу определить по каким именно характеристикам эти дорожки тебе мешают и кажутся не имеющими смысловой нагрузки. :slight_smile:

Карту это никак не ухудшит, разве что возрастет объем БД малозначительно, да и зло ничуть не большее, чем 3D кирпичи и подземные сооружения и многоуровневые веи по этажам. Есть сочетания ближайшего окружения (барьер, тип вея, угол примыкания, близкорасположенные узлы) которые не вложишь в описание вея.

Предлагаю еще garmin:use для объектов, по умолчанию, изымаемых из конвертации.

Чем они мешают, я сказал: они бесполезно засоряют визуальное пространство. А описать это объективными характеристиками ты вроде как сам взялся :slight_smile:

В чём выражается их бесполезность? Почему это засорение, а не полезная информация?

Невозможно описать объективной характеристикой то, что кому-то кажется бесполезным, но в чём выражается эта бесполезность, он не хочет сознаваться. :slight_smile:

Ну о чём и речь: не всё получается описать “объективной характеристикой”.

Подумайте, чем ухудшает карту использование mapnik:color? Совсем не тем, что незначительно возрастает объём БД, а тем, что вместо объективной характеристики (highway=trunk) используется параметр для рендерера (mapnik:color=green). Захочешь использовать эту характеристику по дургому - а вот фиг. Так же и с костылями garmin:* - если выделить объективные характеристики, то их можно использовать не только для конвертера в гармин, а и для других целей (для конвертации в другие навигаторы или для улучшения рисования рендерерами).

У картографической информации так не бывает. :slight_smile:
Так бывает, если не хочется подумать почему именно мешается. Конечно проще рисовать дороги при помощи mapnik:color, чем продумывать иерархию highway, но конечный результат будет плачевный.

Ну дык где обещанные характеристики-то тогда? Придумай наконец :slight_smile:

По моему как раз на лицо попытка улучшения одного из сервисов (и не малой части) на основе OSM, зачем придумывать несуществующие и не предлагаемые никем теги в качестве спора. 3D кирпичи тоже кроме как 3D кирпичи нигде больше не нужны.