Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

О, хорошая мысль. Спасибо.

Upd:
Готово! В завтрашней сборке уже будет.

Upd2:
И еще вынес в отдельные типы давно обещанные точки ветряных мельниц, ветряков, фортов/замков и руин.

У меня просьба, пожалуйста сделайте знак родника так чтобы его было видно на более мелком масштабе. Туристу будет легче воду находить. Иногда это критично :slight_smile: Спасибо.

Готово.

В конце недели сервер физически переезжает. И в процессе этого переезда будет решаться вопрос о подключении его к сети. так же параллельно будет производиться переезд и на более новое железо. Сколько все это займет времени сказать точно не могу. Но врядли меньше недели.

Сервер снова в строю! Правда пока по прежнему старый.

Привет всем! Пользуюсь сборкой от Валентина на своём eTrex20 уже год. Решил обновиться, чтобы закачть в том числе и свои правки. Скачал готовую сборку “вся россия”, как и год назад. Залил в устройство на карточку. В результате карта показывается “кусками”. Причём, когда я предпринял такую попытку в марте, то куски покрывали половину МО, а первоапрельская сборка покрывает почему-то Казахстан и куски вокруг Питера. Подозреваю, что проблемы у меня с руками или с устройством. Может кто что подскажет, откуда копать?

PS: пробовал и более мелкие сборки (только Москва и область) и собирать через MapSource — всё приводило к такому же результату :frowning:

Не смог воспроизвести обозначенную проблему на сегодняшней сборке ни в Мапсорсе, ни в MobilePC. :roll_eyes:

Попробуйте для примера другую сборку. Мою например или velo100.

Поведение очень похожее на ситуацию, когда в приборе стоят несколько карт, у которых пересекаются внутренние имена тайлов. Любая карта для гармина внутри состоит из нарезанных векторынх тайлов, для mkgmap при использовании сплиттера, карта размера всей страны делится на 100-200 кусков. При сборке самой карты этим кускам задаются цифровые имена и если в навигаторе есть две разные карты, имена тайлов которых имеют одинаковые названия, то эти части карт или не будут отображаться или будут отображаться только куски одной из карт.

Для пробы, удалите из прибора вообще все карты и залейте только одну, которая не работала и посмотрите.

Огромное спасибо! Действительно всё заработало. У меня лежало две сборки — от прошлого и от этого года. Но в настройках одна из них была отключена. Оказывается надо было её физически из garmin-папочки.

Замечания по сборке:

  1. не показываются на карте “канавы” (waterway = ditch). Ожидаемое поведение — голубая линия. Реальное поведение — никакой информации. Канавы полезны для навигации! :slight_smile:

    Вот то же место на OSM:

  2. просеки без трека (непроходимые) показываются “двойной” линией. Это вызывает ложное ощущение того, что по-факту непроходимая просека подходит для передвижения. Ожидаемое поведение — как на http://www.openstreetmap.org/ толстая белая линия.

    Вот то же место на OSM:

По второму предложению я наверняка не прав, но вот первое — бага однозначно :slight_smile:

Спасибо, полезно. Добавил. Завтра соберется уже с канавами.

Просеки белыми точно не будут.

В теме Микрорайоны большие и маленькие, адресованные и нет обсуждаем обозначение частей городов и адресацию по ним. Приглашаю неравнодушных…

Приветствую! Здесь тоже напишу - Есть такое пожелание - отображать колодцы man_made=water_well, хотя бы даже той-же капелькой, что и источник питьевой воды.
Для походов актуально. Для примера вот здесь он точно обозначен http://www.openstreetmap.org/?lat=53.203942&lon=44.963876&zoom=18&layers=M

У меня в сборку попадают точки с более общим amenity=drinking_water.
Добавил еще “или man_made=water_well”

Спасибо за сборку. Есть небольшие пожелания:

  1. Если дом не имеет addr:street, но имеет addr:place, то он не отображается в виде подсказки.
  2. Если дом имеет несколько адресов (например, в одном доме № 8 и № 10), которые отмечены адресными точками (например, на угловых точках дома), то в этом случае нельзя узнать эти адреса.
  3. Если для дороги указаны highway=service + surface=ground, то она показывается как проезд (хотелось бы, чтобы отображалась как дорога с плохим покрытием).

1-2 - с адресацией пока не хочу заморачиваться по причине отсутствия в конвертере возможностей для полноценного адресного поиска.
3 - проезды и так все в подавляющем большинстве случаев в весьма хреновом состоянии. Так что разделять их по типу покрытия особого смысла не имеет.

http://www.openstreetmap.org/browse/node/2290814237
вот эта точка в сборку не попадает

а еще вопрос/просьба по горным вершинам: можно добавить в сборку с названием и высотой?
точка для примера http://www.openstreetmap.org/browse/node/2319083389

P.S. За сборку спасибо. Единственная сборка для Гармина, которой пользуюсь.

Оч. странно, т.к. указанные теги в конфиги включены и соответствующие точки в сборку попадают. И мемориалы, и вершины со своими названиями и высотами. :roll_eyes:

Хм… я, конечно, дома еще раз проверю… но утром сегодня не нашел. Именно вот этих точек и не нашел.

Да, воинское захоронение присутствует, затупил с детализацией…
А вот с вершинами… они у вас точками обозначены, без значка. Это я в Qlandkarte разглядел, а вот в навигаторе этих точек не видно и подписи к ним не показывает. Можно что-то сделать?