OpenStreetMap в эфире "Эхо Москвы" 6 февраля в 21.00

=)

vvoovv, залейте на Викисклад по свободной лицензии, а то у нас, кажется, нет фото Захарченко.

Или давайте я залью, если вы сделаете подпись “Это фото доступно по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (http://creativecommons.org/licenses/by/3.0/deed.ru)” или “Это фото доступно по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/deed.ru)”, в зависимости от того что вам больше нравится.

TarzanASG - фотку делал Александр Плющев. Но я не возражаю против любых лицензий

На 20-х минутах упоминается Краснодарский край, и внедорожники. :slight_smile:

Kotelnikov, ты правильно намёк понял :slight_smile:

Примите поздравления :slight_smile: Это же первый раз, когда ОСМщики попали в СМИ у нас? Надо эту тему продолжать.

P.S.: не могу вас критиковать, так как сам 100% отвечал бы хуже, так как не могу отвечать на лету, нужно подумать, да ещё бы и стушевался перед микрофоном и невидимой аудиторией :slight_smile:

P.P.S: Но если вопросы были неожиданные, значит что-то у нас хромала подготовка. Надо как у Путина. Сами спрашиваем (под псевдонимами), сами даём зазубренные ответы :wink: Но для неожиданных вопросов это было отлично.

osmisto, критиковать надо. Больше критики.

Заступлюсь за sim.

Должно соблюдаться биологическое разнообразие видов. Поэтому словам-сорнякам тоже должно быть место!

Круто-круто-круто. Респект вам, мужики. Очень так подробно и со знанием дела обрисовали аудитории картину. Что немаловажно, сгладили острые углы и неоднократно призывали к редактированию новичков.

Многое осталось за бортом - например, использование конвертированных данных ОСМ в навигаторах простых людей, например. Хотя на сайте они их найдут, конечно. Вопросы про Яндекс и Дубль-ГИС спустили на тормозах, ну и правильно. Вопрос про хамов-программистов живо напомнил тему про ботов и ботоводов. Дежа вю? Про портал Роскосмоса - офигенно вообще. Эх, в теме про белые пятна Катпатуку не вспомнили, было бы к месту, а то этот вопрос так в воздухе и повис как-то. И про границы сложилось впечатление недоговорённости (кстати, про Курилы можно было сказать).

Хорошая передача вышла, позитивная и побуждающая к действию.

Верно.
Надо теперь написать об этой передаче на wiki, со ссылками на запись.
И, как я уже говорил на IRC, всех причастных наградить Лолкотом. Ребята молодцы! Надеемся на продолжение темы.

а можно ли посмотреть динамику количества пользователей в РФ на начало февраля? 8)

Хитрый довод, о том, что мы одним говорим что у нас карты хорошие, а другим “ну сами понимаете”, как-то прошёл. (вообще спрашивающему всегда легче, особенно в голосовом интервью: можно легко подготовить и вставить сложный вопрос, а у отвечающему просто не хватит тех 3-5 секунд, чтобы подготовить уверенный ответ)

Думаю, что мысль про рост точности в зависимости от количества участников в данном месте (закон Линуса), хорошо бы звучала, как начало ответа на этот довод.

Т.е. ОСМ делает очень подробную карту, и она согласно тому закону становится всё точнее и точнее. В результате будет очень-очень точная карта с очень-очень большим количеством деталей. Если нужны именно эти качества, то вы можете полагаться на ОСМ. Но он не даст возможность кого-то наказать. За эту возможность всегда надо платить :slight_smile:

Точная карта с такой подробностью, как в ОСМ (лавочки, мусорки, типы деревьев) + ответственность – это фантастика. Чтобы всё проверить нужны нереальные затраты. Никому не нужные. Там просто огромное количество разных данных. Гораздо легче отвечать за карты, на которых только дороги, или дороги и дома (без точности контуров) или только границы.

Если нужно иметь возможность кого-то наказать, пусть нанимают (да! надо платить) человека, который будет выдёргивать из открытого ОСМ нужный срез данных, перепроверять, уточнять и подписываться под ним. ОСМ может сильно облегчить (т.е. сэкономить бабло) эту задачу, предоставив готовые стартовые данные + платформу, возможность отследить, что изменилось в зоне ответственности и софт :slight_smile:

Возможно стоит пораспрашивать Провинциала, как у них там с ответственностью, берут ли они из ОСМ данные, чтобы потом за них отвечать? :slight_smile:

P.S.: писал ответ примерно час-полтора, включая перерывы, два раза переписывал. Что и говорить, на лету без подготовки не сообразил бы как парировать тот хитрый довод. Так что претензий нет. Нужна подготовка :slight_smile:

О том, что многие путают OSM как проект, платформу (кстати, клёвое название, взял на заметку :), и OSMF как организацию я подозревал, но не думал, что спросят про бизнес-план OSM! Для меня это как “какой бизнес-план у Интернета?” Это было внезапно. :slight_smile:

По той же аналогии остальные вопросы, которые звучали в передаче:

  • какой официальный браузер у Интернета?
  • вот мы тут строим у себя локалку, что думает Интернет? Будет ли он с нами с нами сотрудничать или конкурировать? :slight_smile:

Надо бы сделать некую копилку ответов, чтобы в будущем было на что опираться.

sim, vvoovv
хорошо выступили :slight_smile:

vvoovv иногда немного уносило в сторону с ответами - т.е. вместо конкретики получалось не очень понятно и размыто, НО! лично я бы объяснил только хуже

в общем, респект

Не знаю как в развитых странах, но в России привлечь картографическую фирму за косяк в карте и как следствие ДТП, например, врядли возможно. У нас ни кто ни за что не отвечает… Update: “А если нет разницы, зачем платить больше” (реклама Доси) :slight_smile:
[offtop]Сейчас выбиваю деньги из дорожников за 2 испорченных колесных диска и наладку подвески. На Садовом кольце попал в две выбоины глубиной по 2 см о_О. И как обычно: “за это не мы отвечаем, а те…”, “мы не знали, что там есть выбоины” (хотя она там была не менее суток). После моего ДТП залатали на скорую руку, но опять все разваливается… Извините, наболело.[/offtop]

Теперь по теме. Спасибо за передачу. Был рад услышать на радио. И это безусловно говорит о прогрессе!
Sim, вроде, говорил, что сохранил до эфира статистику российских пользователей, имеющих правки. Интересно сравнить с текущим числом :slight_smile:

В настоящее время - нет.
Но раздумываем над механизмом “снятия изменений”.
То есть, за нами - залповая загрузка данных Адресной схемы из локальной ГИС администрации.
Затем мониторинг изменений вносимых OSM-ерами, проверка этих изменений, внесение корректных изменений с OSM в локальную ГИС наряду с нашими собственными изменениями и залповая загрузка.
Пока нам это как-то так видится…

PS. За данные, которые внесены НАМИ в нашу локальную ГИС (в том числе и по данным OSM) мы отвечаем. Правда, пока ответственность - моральная :slight_smile:

Не могу молчать! )
За передачу, участие, спасибо парни.
Но за “как-бы” вас нужно насильно в институт благородных девиц и учить правильной речи, уж извините :))))

Читать стенограмму невозможно. Хоть поиском/заменой удаляй. Возможно на слух это и не так звучит жутко.

пожалуйста, хватит про “как-бы”, начинает доставать понемногу, я обязуюсь учесть в будущем.

действительно на видео и в процессе вроде не так заметно, просто очень много хотелось сказать, может поэтому они и влезли, раньше за собой не замечал и не указывали.

ведущие сказали, что все было профессионально и уравновешенно в отличие от неких других передач про открытые проекты и что выглядело, как будто у нас большой опыт. Напоминаю, что для меня это было первое выступление на радио в режиме интервью, для vvoovv вроде тоже.

Передачу не читал, но участников поддерживаю! Я как-то выступал в студии под запись, и оказалось, что экаю и мэкаю много, хотя в обычной жизни стараюсь не делать этого и разнообразить словарный запас. Мне, конечно, эканья вырезали, но речь всё равно была неживой (хотя, наверное, себя в записи всегда воспринимаешь как-то странно). Все заготовленные ответы на вопросы, которые я предполагал, улетели к чёрту, потому что вопросы были совершенно неожиданные с неожиданной стороны. Ну а прямой эфир - это, наверное, просто шок, так что моя полная моральная поддержка Тарзану, организовавшему встречу (и отдельная похвала за то, что дал выступить другим, не стал занимать место), а лёгшим на амбразуру Максиму и Володе - честь и хвала!