openstreetbugs - свалка?

Решение которое устроит всех должны делать все.

Ок, я прекращаю “ныть”. Вот нехитрый тест на сообразительность:

  1. liosha заметил, что Nikolay импортировал в ОСМ чужие данные (город) и тем самым несознательно сделал проекту хуже.
    a) он должен перерисовать город заново, чтобы это “устроило всех”, чтобы “всем было не хуже”, в том числе и Nikolay.
    б) он может попросить автора выпилить импорт, а если не пройдёт имеет право удалить импорт сам (т.е. сделать хуже Nikolay, который старался)

  2. AMDmi3 заметил, что кто-то новенький усиленно переименовывает улицы в “<имя> ул.” чтобы его навигатор хорошо сортировал, и несознательно нарушил стандарт, а значит сделал проекту хуже
    а) он должен починить навигатор новичка, чтобы тот поддерживал нормальные названия, а потом самостоятельно вернуть все обратно. Чтобы “устроило всех”, чтобы “всем было не хуже”.
    б) он имеет право попросить откатить изменения, или откатить их самостоятельно (а новички так и останутся разбираться с навигатором сами)

  3. osmisto заметил, что использование osb в личных целях вредит его основной цели — фидбек идёт хуже, а значит хуже и проекту
    а) он должен поправить osb самостоятельно, а также рассортировать все чужие TODO. Чтобы “устроило всех”, чтобы “всем было не хуже”.
    б) он имеет право попросить авторов удалить или перенести в другое место свои TODO, или потом удалить самостоятельно.
    в) он имеет право расстроится, если он хочет помочь с а) но его хотят напрячь делать а) самостоятельно.

Дальше. Вот опрос:

Если фидбек от пользователей теряется в личных и внутренних данных, это:

  • вредит проекту
  • не вредит проекту

На сервисе, который разрекламирован, как сервис для фидбека от пользователей должно быть:

  • фидбек от пользователей
  • личные и внутренние данные

Первый скажет, считает ли сообщество текущую ситуацию вредной, второй покажет кто должен уйти. Можем запустить, если сомневаешься в результате. Таким образом легко и просто определяется вандализм. А дальше по тесту выше.

AMDmi3, если я тут пускаю драму, иду на компромисс, это не значит, что у меня шаткая аргументация. Ну как, мир?

В идеале да, но и никого нельзя насильно заставлять, ни помогать с кодом, ни переезжать в другие сервисы, так что надо быть готовым проявить героизм и сделать всё правильно самому. Я, если вы на это намекаете, не предлагаю помощи потому что до сентября буду недоступен. Если потерпите 2 недели - велкам, будем вместе допиливать OSB.

Нерелевантно. Добавление ворованных данных явно запрещено правилами.

Это релевантнее, только варианты должны быть:

  1. Удалить, потому что не соотствует соглашению
  2. Исправить, не теряя данных

И да, AMDmi3 должен сделать второе.

А вот дальше пошла ерунда:

Во-первых, нет тут никаких личных целей. Все сообщают информацию, которая поможет улучшить карту для всех.
Во-вторых, на фидбек наличие вопросов никак не влияет - баги будут добавляться независимо от их текущего количества, и смотреть статус своих багов можно опять таки независимо от общего их количества.

Не надо делать вид что тут есть какая-то проблема кроме того, что осмерам обрабатывать баги разных типов менее удобно, и вот она касается только их.

Вопросы - это тоже фидбек.

Во-первых, как сервис разрекламирован никого не волнует - если он используется и для вопросов и для ответов и полезен в обоих случаях, значит просто взять и отрезать половину уже нельзя. Небось и ответов у вас больше не станет, если не станет вопросов.
Во-вторых, на сладкое, с чего вы вообще взяли что OSB - только для конкретных данных?
OSB: “Feel free to put the modifications you would like to see on OpenStreetMap on the map.”
Wiki: Users can leave a short message on the map if something is missing or obviously wrong, like “oneway in wrong direction” or “bridge or level_crossing?”. Someone will go there and check this.

Не буду больше повышать градус конфликта :slight_smile: Последнее слово ваше. Возвращаемся в конструктив?

До сентября, как раз, надеюсь, хватит допилить последние две фичи в mapcraft и посмотреть josm и реализацию osb слоёв.

А где градус и конфликт? Я, по-моему, совершенно спокойно по пунктам объясняю где вы не правы.
У кого-нибудь есть возражения к “отставить идею закрывать или переносить в fixme неугодные баги, и в сентябре начать пилить разделение багов на типы в OSB”?

Есть. В сентябре надо начать пилить нечто совсем другое - печать обходных листов с фиксми.

Как это связано с обсуждаемым?

У меня нет

Ну вот и отлично.

Да, я против. Конструктивно: Берём карту, заходим через тор/прокси, пишем срисованные с карты названия. Сейчас это всё переместите(вами не им) в fixme изначальный источник потерян(точнее попытка распознать копирование). Качество данных будет сомнительным.

У нас есть местный маппер, который наносит данные на осб, так когда в городе большими порциями утыкано в пометках багами я думаю разобраться кто там что в какой баг добавил нереально. Поэтому просто ничего не делаю в ОСБ, закрыл пару явных типа там организации и название её висит метровыми буквами на входе :). Поэтому считаю, то вредит.
На второй опрос я считаю личнеые и внутренней данные (т.е. логин) для сортировки и т.п. Да и не хватает возможности пометить его как сомнительно. Либо правка, либо висит типа как новый.

Я не услышал мнения/критики на свой пост http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=265071#p265071.

osmisto Я думаю, что если ты не начнешь никто не присоединится. Я не могу, потому что уже и языки все забыл когда-то писал лёгкие страницы на ПХП. И мне думается, что сделать логин, добавить страницу для добавки бага (20-30 полей) + проверка в ведёных значений. А так же удобный просмотрщик с сортировкой по городам/районам и вывод результата в таблице это не сложно, как например допилить плагин в JOSM и под силу одному. Можешь поговорить в ирке, здесь некоторые не сидят и то же программисты.

В оффтопик: Почему-то при отправке сообщения форум пишет Тема опубликована, вместо Сообщение отправлено :slight_smile:

Теперь то же, но по-русски.

А кто-нибудь подскажет, как распечатать баги (баг на карте, можно просто номер, а снизу описание по номеру) для куска местности?
Я бы может и проверил что-то на местности, но постоянно забываю. А тут - положу бумажку в машину - и точно не забуду.

lenux, оно там ниже :slight_smile: не совсем согласен, но возможность указать адрес для фидбека (и сам фидбек через почту) пригодилась бы, точно. И в walkingpapers с багами тоже что-то есть (хотя я больше думал, про идею встроить в osmtracker или osmand алерт, если владелец проезжает мимо осмо-бага со статусом ‘feedback’: сверни тут, посмотри чего там). У нас масса интересных идей по любому вопросу, но не хватает рук. У всех свои планы и своё видение. Может быть даже хватает, но заинтересовать других именно в своей идее невероятно тяжело.

А вот ещё одна: что вы думаете насчёт внутреннего кикстартера? Кто-то прорабатывает идею до состояния “садись и реализуй”, оценивает бюджет, а потом, если скинутся удалось, отдаём на фриланс? Таким образом даже те, кто не учил программирование, сможет разрабатывать новые утилиты, чужими руками.

В таком виде как сейчас у баг репортеров никаких соглашений, фактически они могут брать инфу откуда угодно, хоть с того же Яндекса. Даже потому что они не с чем не соглашались. А некоторые прочитать левый столбик на англ. не могут(и/или сделать вид что не заметили). Так и получится не явное копирование возможно лицензионных данных.

В совете вроде была подобная идея, но что с ней стало не знаю. В осме, как уже говорилось есть принцип: Делай, что хочешь. Т.е. если задумал писать трекер, то пиши (даже есть некоторые варианты). К сожалению тогда придётся меньше карту рисовать и т.д. По своему опыту могу сказать следующее ни кто ничего делать не будет с нуля по твоей идеи, т.е. как минимум должена быть пре альфа версия валидатора, и тогда возможно что-то из этого выйдет.
Что касается кикстартера почему бы не использовать англ. кикстартер? Там уже даже пользователи есть :wink:

Это опасный вопрос, который может превратить тему в очередной копирайтосрач. Создай, пожалуйста, отдельную тему для именно этого вопроса, если хочешь увидеть весь спектр мнений, но ещё лучше не надо — тема спорная, сил может уйти масса, а регистрацию всё-равно некому пока прикручивать. Можно послать этот вопрос в LWG, там юристы, пусть объяснят.

Там модерация строгая, они принимают только потенциальных победителей, так как им важно, чтобы процент успешных проектов был высок. Скорее всего затраты на ролики и все красивые картинки, нужные для попадания туда, будут выше чем затраты на реализацию наших маленьких поделок. Не тот уровень :slight_smile:

немного знаю perl и javascript, могу потихоньку помогать пилить, если вдруг решите сделать отдельный проект.

Так с чем вы не согласны? У нас речь идёт о том чтобы не устраивать никакого переноса данных из OSB в fixme и модифицировать OSB.

AMDmi3 извиняюсь, я не правильно прочитал текст

В #84 написано оТставить, не перепутайте.

Только что исправил правку того кто правил по OSB (а изначально рисовал я). Когда человек не очень владеет местом то может ненарочно накосячить. Я бы может тоже также накосячил бы в аналогичной ситуации.

Поэтому если правите по OSB - пожалуйста, ставьте хотя бы в комментарии к changeset что источник правки - бага в OSB, это сразу изменит отношение к доверию к данным. В примере выше человек так и сделал поэтому я быстро отловил и исправил “исправление”.

Кстати, если есть желающие приделать к OSB какой-то интерфейс, чтобы можно было обращаться к закрытым багам (по какому-то идентификатору, например), было б полезно, на мой взгляд.