Danke Euch beiden für die schnelle Hilfe. In JOSM ist es mir allerdings nicht gelungen, vermutlich weil die Straße an dieser Stelle genau mit der Begrenzung des Industriegebiets zusammenfällt. In Potlatch ging es (mit der Schere).
In dem Fall dann zusätzlich den Way, den du teilen möchtest (also in dem Fall die Strasse), markieren, damit JOSM weiss, welchen der Wege du zu teilen wünschst (wimre gibt’s sonst auch 'ne entsprechende Fehlermeldung).
Und wenn du schon mal dabei bist kannste auch das noexit=yes am way löschen, weil 1. gehört das nicht an den Weg sondern an den letzten erreichbaren Punkt und 2. ist das keine Sackgasse.
Habe ich jetzt auch noch gemacht. An der letzten Abzweigung ließ sich die Straße auch mit JOSM (mit p) problemlos teilen, nur eben nicht an der Einmündung der B29-Ausfahrt in die Fabrikstraße.
Also, es ist momentan effektiv so, dass mapfactor mit Hausnummer-Blöcken arbeitet - es ist also kein Bug. Aber das wird demnächst geändert; es wird gerade mit Maps von Dänemark und Canada getestet. Siehe Antwort aus dem mapfactor-forum:
Habe das landuse=industrial von den Straßen getrennt in diesem Bereich (sollte eigentlich überall so sein - ein way geht über landuse und ist nicht verbunden).
(Die Punkte erst mit “G” trennen und dann auseinanderziehen - landuse neben den way - ways wieder zusammen.)
Ortsschild gilt auch für Ortsausfahrt - Steht bestimmt auch eines da?
Meine persönliche Vermutung, weshalb hier dieser Fehler auftritt:
Der Autobahnabschnitt und das amenity=parking teilen sich die gleichen nodes… Der highway=service über die Raststätte ist mit keinem Node vom amenity=parking verbunden.
Daher meine Vermutung: Es könnte sein, dass parkings im mapfactor tiefer gestellt sind als “normale” Strassen. Da der highway=service keine gemeinsamen nodes mit dem parking hat, wird diese Strasse bevorzugt.
Eigentlich wäre dies wieder ein Thema welches man im mapfactor-forum posten sollte.
Ich persönlich würde jetzt jedenfalls mal die gmeinsamen nodes vom amenity=parking und highway=motorway trennen und den parking mit dem highway=service verbinden (dies hat nichts mit mapping für den Renderer/Router zu tun, sondern so ist es ja in der Tat). Dann würde ich mal auf das Kartenupdate von Anfang Juli abwarten und wenn der Fehler dann immer noch vorhanden ist, sollte man es effektiv im mapfactor-forum ansprechen.
Über amenity=parking sollte eigentlich m.E. nicht geroutet werden. Dafür sind ja die parking_aisles da.
Schliesslich darf man bei den meisten Parkplätzen ja nicht kreuz und quer über den Platz fahren.
Du hast schon Recht damit, dass das ein Thema für das mapfactor Forum wäre. Ich dachte nur es könnte hier von Vorteil sein, weil ja eigentlich die Eingangsfrage war oder ist: “Testbericht…” und da dachte ich, es wäre schon interessant, so einige Dinge die man so erlebt mit dem Programm hier zu posten.
Weiterhin sehe ich das als Lerneffekt für Leute wie mich, zu erkennen, wie die Dinge überhaupt ticken.
Oh, stimmt, fixed.
Wird sowas eigentlich von keepright gefunden? Ist nicht das erste mal das ich sowas sehe.
Edit: wird indirekt über den motorway-connection-check gefunden.
Hallo Gerd,
ob das Problem noch da ist, weiß ich nicht, da MapFactor nur max. einmal pro Monat seine Karten aus OSM erzeugt und das letzte Update erst vor einer Woche kam. Allerdings ist mir jetzt durch einen Vergleich mit dem Bing-Maps Overlay aufgefallen, dass im südlichen und östlichen Bereich die Straßenverläufe überhaupt nicht stimmen, z.B. Industriestraße (südlich der Fabrikstraße), Ritterstraße (vom Kreisverkehr in Richtung Süden), Rosenstraße, Sudetenstraße (südöstlich vom Kreisverkehr). Ich weiß nicht, ob das schon immer so war, leider kenne ich keine Möglichkeit, wenigstens probeweise auf die Situation an dieser Stelle vor ca. 1 Woche zurückzugehen, d.h. alle Änderungen zurückzunehmen. Gibt es diese Möglichkeit?
Vermutlich ist ein Orts(ende)schild auch an der Einfahrt zur B29 vorhanden, ich werde bei Gelegenheit danach schauen.