Мне кажется что все-таки раньше water рендерился на более низких уровнях.
В osmarender тоже субпиксельный рендер, разница только в том, что в osmarender низкие уровни получаются из высоких, и проблема слишком большого количества данных на низких уровнях не стоит так остро, следовательно вода, по крайней мере, рендерится везде. waterway также рендерятся на всех уровнях, так что реку (даже с отсутствующими кусками riverbank) будет видно целиком на всех уровнях. С width еще, наверное, и с более адекватной шириной. Либо я совсем тупой, либо Ilis этого и хотел.
Если доподлинно известно, что waterway=riverbank и natural=water рендерятся на одинаковых уровнях, то natural=water надо однозначно удалять, ибо это был костыль. Реки у нас по умолчанию состоят из воды.
Проще нарисовать ривербанк, чем нарезать реку на куски и проставлять им ширину!
А мелкие реки, крупно нарисованные на мелких масштабах, как это сделано в Осмарендере, всяко мешают. Я очень тщательно искал нужную мне картинку про Темзу, чтобы показать что я хочу видеть. В любом атласе, например, области, на обзорной странице нарисованы только несколько крупных рек, что сильно помогает сориентироваться. А уже на подробных картах речки нарисованы по той же ширине, что тоже очень хорошо.