mp2rus. Обсуждение.

ну давай медленно. :slight_smile: скачай архив отсюда http://sim77.ws/ru/open_rus
распакуй, зайди в папку mp2rus\mapedit ( символ "" обозначает подпапку внутри папки mp2rus).
открой файл Datum.cpp и процитируй нам первые 4 строчки. заодно укажи нам время создания этого файла.

Мне тоже…

Если кто-то считает, что таким образом добъется “закрытия” формата rus - ошибается. Формат уже открыт, закрытые исходники (не те, которые “меряются цопорайтами”) опубликованы.

P.S. Пока не “доказано обратное”:

----- удалено -----

Последнее китайское

Ну наконец-то, “в миг все прояснилось на доске” (с) не помню чей :slight_smile:
скачал еще раз, дата и время с момента предыдущего скачивания у файлов mp2rus/mapedit/*.cpp изменились
было:

ls -l

total 302
-rw-r–r-- 1 root wheel 1014 Mar 27 2006 AddMap.cpp
-rw-r–r-- 1 root wheel 157 Mar 27 2006 AddMap.h
-rw-r–r-- 1 root wheel 1136 Mar 27 2006 Bitmap.h
-rw-r–r-- 1 root wheel 1469 Mar 27 2006 CPtr.h
-rw-r–r-- 1 root wheel 1788 Mar 27 2006 DDBitmap.h
-rw-r–r-- 1 root wheel 18728 Mar 27 2006 Datum.cpp
-rw-r–r-- 1 root wheel 1689 Mar 27 2006 Datum.h

стало:

cd mp2rus.2

cd mapedit

ls -l

total 274
-rw-r–r-- 1 root wheel 2507 Sep 26 10:45 AddMap.cpp
-rw-r–r-- 1 root wheel 157 Mar 27 2006 AddMap.h
-rw-r–r-- 1 root wheel 1136 Mar 27 2006 Bitmap.h
-rw-r–r-- 1 root wheel 1469 Mar 27 2006 CPtr.h
-rw-r–r-- 1 root wheel 1788 Mar 27 2006 DDBitmap.h
-rw-r–r-- 1 root wheel 20213 Sep 26 10:45 Datum.cpp
-rw-r–r-- 1 root wheel 1689 Mar 27 2006 Datum.h

теперь по поводу двух наборов и строк с копирайтом вопросы отпали .
Остался только основной :frowning:

а на основной вопрос ответить себе можете только вы сами. Вы - не Вы, а вы, русское комюнити OSM’а.

В. Высоцкий, “Честь шахматной короны: игра”:
«Вспоминаю повара в тоске…
Эх, сменить бы пешки на рюмашки,
Живо б прояснилось на доске.»

Ну да конечно, спасибо :slight_smile:

Кстати, не плохая мысль… Или уже поздно?

Только огромная просьба: не обсуждать тут этот основной вопрос :slight_smile:
Этого с*ача (сорри за мой французский) достаточно на любом форуме по gps.
Кому интересно - см. архивы этих форумов за 2005-2006 годы.

Если тут начнётся флуд, тему придётся закрыть.

На этот вопрос может дать ответ только суд. Ковыряться в грязном белье и выяснять кто белый и пушистый а кто редиска сообщество не должно.

P.S. У нас тут стали сообщения пропадать, глюки что-ли какие-то форумного движка, так что на всякий случай - это не холивор. :slight_smile:

не должно. но выбор-то сделать надо. использовать или не использовать. и быть белыми и пушистыми. да :slight_smile:

Правильный совет…

… уточнение - архивы форумов 2006-2007 г.г. начиная с “Публичного заявления …”

А почему так узко мыслим? Почему только “русское комюнити OSM’а”?

За пару дней я уже получил парочку спасибо от мирового “сообщества” - карты для Руссы скоро будут работать на…

… а также и других платформах. Причем народ обещает всё это выпускать под лицензией BSD…

Есть свободные карты.
Есть один из лучших в мире картографических форматов.
Формат открыт - ждем новые программы для всех платформ.

Не я - так другие сделают то, о чем я мечтал и пытался сделать…

Ну, я опять задам дурацкий вопрос. Прошу прощения.

А где можно почитать о преимуществах данного формата?

Давно это было. На моем форуме сравнивали, да и у венгров (кстати, несмотря на то, что у них есть свой iGo - Русса очень популярна в этой стране).

По поводу почитать - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - возьмите карту (любую, в формате mp, не переформатированную), сохраните её в формате *.rus и в любых других форматах. Далее - можете сравнивать форматы как по размеру, так и по скорости “открытия”…

Ещё один плюс, который мне сообщили на днях разработчики, обрадованные открытием формата - оказывается для Руссы есть карты практически всего мира. Для разработчиков программы, не имеющих возможности комплектовать её картами - это немаловажно.

Ну, благодаря ОСМ, карты есть теперь для всего мира для любого открытого и даже, как минимум, для одного, но очень распространенного, закрытого формата :slight_smile:

Если написать документ как вот здесь
http://sourceforge.net/projects/garmin-img
то основываясь на нем, можно написать “чистый” конвертер с нуля.
Обилие операций с плавающей точкой в этих исходниках вообще странно и непонятно.
Другое дело, стоит ли с этим заморачиваться не имея исходников самой руссы, и не имея возможности
поправить роутинг.

В сравнении с гарминовским форматом, в нем хаффмановски упакованы строки в dictionaries,
что значительно уменьшило размер файла.
Другие картоформатопесатели обычно просто прямо блочно пакуют содержимое карты.

А зачем столько сил тратить на уменьшение размера файла, и в чем тут преимущество? Карту памяти на несколько Гб может позволить себе любой

формат разрабатывался в 2004-м году, тогда с памятью немного другая ситуация была :slight_smile:

Карточка 16 ГБ уже не проблема.
Также уже не проблема 128-256 МБ RAM
Также не проблема забить её картами

Не в курсе, сколько весит “весь OSM для ГИС Русса”.

Уже встала другая проблема, которая продумывалась мною ещё в 2003-м году, прежде чем начинать разработку и выдавать ТЗ/ЦУ (;)): время на перекачку информации между Flash и RAM.

Если уже (установленный факт, проверенный со временем) гонялся за двумя зайцами (скорость работы и компактность формата) и даже поймал их обоих - почему от этого надо отказываться?