Hilf mir bitte mal: Wenn ich bei Nokia in der Förde (?) kurz überm Nord-Ostsee-Kanal in die Landzunge auf der westlichen Seite hineinzoome, dann kann ich bis hinunter auf einzelne Autos zoomen. Direkt am Wasser steht ein Gebäude, auf dessen Dach der Schatten “MaK” erkennbar ist.
Wo bin ich “falsch abgebogen”?
Gruss Christian
Edit: Zwei Stunden später von einem anderen Rechner sehe ich jetzt einzelne verpixelte Kacheln.
In meiner Gegend gibt es jetzt nördlich 54N neue Luftbilder von Bing. Das ist ja eigentlich eine gute Sache. Nur bei der Zensur der Bilder ist Microsoft doch sehr großzügig. Es geht um diese Gegend.
Das ist der Südteil des Speicherkooges Dithmarschen.
Er dient der Bundeswehr als Erprobungsgelände für wehrtechnisches Material und darf nur zu Fuß oder mit Fahrrad auf den Wegen betreten werden. Rote Signalbälle zeigen Besuchern des Südkooges die militärischen Aktivitäten an und man darf das Gebiet dann nicht betreten. Schilder bei den Signalbällen erläutern die Funktion der Anzeiger. Nur in der Nordostecke gibt es 2 kleine eingezäunte und bewachte Flächen. Bei den alten Bing-Bildern war ein kleiner Bereich um diese Flächen zensiert. Mit den neuen Bildern ist jetzt der gesamte Südteil des Speicherkooges zensiert. Das sind Gras- und Wasserflächen, die z.B. Zugvögeln zur Rast dienen. Allerdings geht die Verpixelung nach Osten sogar noch über den östlichen Deich und die dort verlaufende K20 hinaus bis auf dort stehende Privathäuser. Jetzt sind also auch Vögel und öffentliche Straßen ein militärisches Geheimnis :D. Wenn Microsoft schon meint verpixeln zu müssen, sollten sie das doch wenigstens ordentlich machen.
P.S. Gibt es eigentlich eine Mögchlichkeit in solchen Fällen auf die alten Bing-Bilder zuzugreifen?
Fast überall in Deutschland gibt es ja nun neue Bing Bilder und da werden nun wohl keine OSM Polygone mehr zur Verpixelung von Militärgebieten verwendet.