Ещё раз про maxspeed:practical

Не знаю, как насчёт определённой территории, но полный архив со всеми загруженными треками открыто выкладывался.

Где?

Вас в гугле забанили? Вот, поискал за вас, нашёл: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Planet.gpx

дык апи ж их отдаёт

PS
Даже когда-то тема была: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9037

Это немножечко не то - только координаты точек. Нет ни треков, ни скорости.

А, ну чистые треки в osm вроде и не хранятся - насколько я понимаю большинство выбирают неотслеживаемый режим заливки.

Спасибо.
Прочтение 5 страниц темы заменило проведение оценочного анализа.

Особенно впечатлило:

А я еще спрашивал про всю территорию local.osm…

По итогам обсуждения предлагается вместо
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:maxspeed:practical
поместить приведенный ниже текст.

Предварительные замечания:

  • несмотря на то, что в исходном варианте описания, а также в англоязычном отклоненном варианте предполагается учитывать ограничение ПДД, здесь рекомендуется его не учитывать. Основная причина - это ограничение при необходимости элементарно вводится в конвертере, тогда как востановить данные после усечения по maxspeed принципиально невозможно.
  • анализ темы http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9037 показал, что данных пригодных для расстановки этого тега по статистическим характеристикам в настоящее время нет. Поэтому в качестве основного способа рекомендуется экспертная оценка, но не исключается возможность использования статистических данных, если они появятся. Кроме того, большинство высказываний на эту тему сводилось к тому, что проставление статистической информации роботом без предварительной оценки человеком недопустимо.

Насчет округлений до кратног десяти — это перебор, как мне кааца.

  1. На длинных участках время набежит заметно.
  2. Ну а 10 и 20 — явно две большие разницы. :smiley:

А меньше 5 разве не бывает?

У нас зимой дороги такие, … что ездовые академики встречаются, сам видел.

Такой вариант возможен, я не против. Хотя по мне нужен тег для “абстрактного настроечного параметра для маршрутизации”, ну нет - так нет, всё одно примерно он и выходит.

Вот только 2-й пункт, “2. Ограничения, связанные с загруженностью дороги, пешеходами и пр.”
Не понятно, имеется в виду что то типа сервиса “пробки - статистика”? Или снижение безопасной скорости в местах, где на дорогу может выбежать пешеход и т. п.?

пробки

Да, наверное кратность не нужна. Иногда требуется на участок (раздолбанный ж. д. переезд или мостик, а то и участок дороги) и 1 км/ч поставить.

Я думал про то, что бы отличать величины “ручные” от “ботовских”. Пришел к выводу, ставить сотые, да так, чтобы контрольная сумма разрядов контролировалась.
Если ботовое значение кто-то поменял, чтобы боту можно отличить было или не затирать, или наоборот восстановить после вандала-подкручивальщика.

1-й пункт - величина физическая, существующая. А пробки — это и кортеж Пу, и ДТП, и погода, но главное - ремонт и строительство дорог и изменение организации движения. Слишком быстро всё может поменяться, актуальность тегов в OSM будет не успевать.

Посему эти “нефизичные” величины и выселяем в кондитионал.

А меня под окном 3 школы и 2 детских сада. В 8-15 пробка каждый будний день. Вполне физично :slight_smile: Количество машин физично (~кол-во учеников)? Множим её на физическую ширину дороги и физическую высоту трех лежачих полицейских — получаем физическую пробку.

Может пробки и нефизичны по природе, но поддаются физическому измерению, посему дальше нет разницы.

А я бы определил maxspeed:practical так:

Ключевое слово - потока, а не отдельных машин.
А уж дальше можно разводить бла-бла-бла об отличиях от legal maxspeed, способах измерения и т.п.
А то прям с порога - вот есть установленная скорость, а есть совсем другая, практическая скорость, но вы не нарушайте…

Там не так написано.
Максимальная скорость движения в свободном потоке. То есть машины не мешают друг другу и мы, собственно, имеем практически одноэлектронное приближение.

Эта скорость определяется именно только свойствами дороги и автомобиля, а не потока и его плотности.

В OSM такого быть не может и не должно.
Если есть желание, это следует делать другими средствами, на других ресурсах, причем, желательно, в привязке к конкретной программе, без указания которой данное действо вообще лишено смысла.

Не “или”, а “и”.

А Вы думаете, что указание этой величины без привязки к конкретному автомобилю, конкретной манере вождения, конкретным погодным условиям и конкретному локальному (10-100 м) участку дороги может быть осуществлено с точность, при которой есть разница между 10 и 20?

Если меньше 5, то дешевле пометить как “непроходимо на легковом автомобиле”.

Нет, в принципе, можно для экспертных оценок ограничиться целыми числами, но лучше ли это будет?

А вот насчёт этого я резко против, т.к. “непроходимо на легковом” и “проходимо аккуратно” - это принципиально разные вещи. И одно дело, когда я проеду 200 метров пусть даже за 20 минут и совсем другое, когда я посередине сяду на брюхо, т.к. не хватит геометрической проходимости.