Das kommt darauf an :).
Steht da an ein einem anderen “Gartenweg” und an einem dritten “Wiesenweg”, so sind das mMn Eigennamen, wenn auch nicht besonders phantasievoll.
Steht da aber hypothetisch an jedem Weg im Wald “Waldweg”, dann nicht.
Aber das ist wie schon geschrieben eine unendliche Geschichte und auch ein anderes Thema.
“Apotheke im Bahnhof” ist eine Beschreibung oder ein Name?
Dieses Thema lässt sich nicht trennscharf und eineindeutig beurteilen. Daher sollte man ein wenig Toleranz walten lassen (wobei ich selbst eher ein Verfechter von name is name only bin). Sehr viele Namen sind aus Beschreibungen entstanden, das fängt bei Herrn Peter Müller (das ist der Peter, der die Mühle betreibt, nicht der Peter, der Schmied) und geht über Waldweg und Frankfurter Allee bis hin zu Neustadt und Stralsund. Daher würde ich mich nicht über name= Rathaus oder name=Königreichssaal streiten - das lohnt nicht.
Ortsrandlage, hinter dem Fotografen beginnt Siedlungsbereich, an der Stelle beginnt eine “Siedlungsstraße” mit dem Namen “Waldweg”
auch wieder c) =Honeypot
Ich hab das nur als mögliche Variante in Gedanken mal konstruiert. Ohne reale Vorortkennnisse ist es nicht unterscheidbar, ob sowas real ist oder nicht. Das hat man beim eingangs genannten massiven Umtaggen auch nicht gekonnt!
Irgendwie weiß ich jetzt nicht mehr, was eine Kirche zur Kirche macht.War für mich bisher eine Kirche ein Ort, wo eine Gemeinschaft von Menschen ihren Glauben leben können, egal ob bzw an wen sie Kirchensteuer zahlen.
Nun bin ich jedoch verwirrt. Muss eine Kirche ein Kreuz auf dem Dach haben? Darf ich den Königsreichsaal als Kirche bezeichnen?
Vielleicht werde ich alle “church” in"House of God" ändern. Die Bezeichnung ist ja wohl **noch **“Glaubensoffen”
Ist das hier nun eine Kirchen oder muss es als römisch-katholischen Atombunken deklariert werden. In der Zeit der Entstehung wurden in Deutschland übrigens zigtausende von Atombunker gebaut.
Kirche ist es bei religion=christian. Bei anderen Religionen ist es Moschee, Tempel usf. Siehe Wiki building.
Für den Königreichssaal gibt es auch kingdom_hall.
auch +1. Das was Frederic in deren Forum geschrieben hat, hatte Hand und Fuß. Hat leider nicht gefruchtet. Eine 0h-Sperren wäre da durchaus mal angebracht. Und wegen Vorsatz das Doppelte Und wenn das nicht hilft auch mehr.
Eine 0h-Sperre gabs doch schon für ihn.
Das was hmkaiser da macht ist vorsätzlich. Er wurde bereits mehrmals und ausführlich auf sein Fehlverhalten hingewiesen.
Das erfordert meiner Meinung nach eine längere Sperre und diese Sperre sollte auch die letzte vor einer dauerhaften Sperre sein.
Wenn man sich das so anguckt https://resultmaps.neis-one.org/osm-discussion-comments?uid=789646, wurde schon reichlich diskutiert. Wenn er weitermacht, obwohl er auf sein nicht korrektes Verhalten hingewiesen wurde, gehe ich davon aus, dass er das Aussehen von Gebäuden in FS-Szenerien über OSM stellt. Dass das nicht geht, versteht sich von selbst.
Hat denn jemand nochmal die DWG aktiviert, oder hoffen alle, dass ein DWG-Mitglied hier mitliest und selbst aktiv wird?