Heute morgen habe ich noch mit Maps4BW gearbeitet. Jetzt kann ich weder Maps4BW noch Webatlas laden.
Grüße aus Oberschwaben
Peter
Heute morgen habe ich noch mit Maps4BW gearbeitet. Jetzt kann ich weder Maps4BW noch Webatlas laden.
Grüße aus Oberschwaben
Peter
Was passiert, wenn Du wie ich (siehe Zitat in #20) die Maps4BW-Ebene nochmal neu anlegst? Bei mir hat es danach wieder funktioniert … und funktioniert noch (gerade probiert).
Gestern bekam ich noch ein Fehlermeldung, daß keine Ebene gefunden wird. Heute morgen konnte ich mit dieser URL Maps4BW in der Halbtonvariante wieder einbinden.
Grüße
Peter
Gestern bekam ich noch ein Fehlermeldung, daß keine Ebene gefunden wird. Heute morgen konnte ich mit dieser URL Maps4BW in der Halbtonvariante wieder einbinden.
Dann waren die Leute wohl gestern gerade wieder am Rumwerkeln. Wäre schön, wenn sie sich auf eine bestimmte Einstellung einigen könnten, damit wir in Ruhe weitermappen können. Viele Grüße!
Gestern bekam ich noch ein Fehlermeldung, daß keine Ebene gefunden wird. Heute morgen konnte ich mit dieser URL Maps4BW in der Halbtonvariante wieder einbinden.
Der GeoViewer verwendet auch die Halbtonvariante, deshalb wurde der Fehler vermutlich schnell bemerkt.
https://www.geoportal-bw.de/geoportal/opencms/de/geoviewer.html
Dann waren die Leute wohl gestern gerade wieder am Rumwerkeln. Wäre schön, wenn sie sich auf eine bestimmte Einstellung einigen könnten, damit wir in Ruhe weitermappen können.
Das Geoportal-BW wird wohl weiterentwickelt.
Es gibt auch eine Nutzerumfrage:
https://www.geoportal-bw.de/geoportal/opencms/de/Nutzerumfrage.html
Die erste Frage lädt doch gerade dazu ein…
Viele Grüße,
whb
Hey, weiß nun noch jemand was es mit dem Versatz auf sich hat? Ich habe mal die Leute angeschrieben, bis jetzt aber keine Antwort…vielleicht weiß es jemand von euch mittlerweile?
Leider sind die Hausnummern nicht mehr den Straßen zugeordnet, sondern zentriert in den Gebäuden. Das kann besonders an Ecken Probleme bringen.
Leider sind die Hausnummern nicht mehr den Straßen zugeordnet, sondern zentriert in den Gebäuden. Das kann besonders an Ecken Probleme bringen.
Wenn ich bei Adelsheim in JOSM zu weit reinzoome, dann verschwindet die Maps4BW. Ist das bei euch auch so? Wenn ja, warum? Wenn nein, warum nicht?
Wenn ich bei Adelsheim in JOSM zu weit reinzoome, dann verschwindet die Maps4BW. Ist das bei euch auch so? Wenn ja, warum? Wenn nein, warum nicht?
Ich kann bei mir in Oberschwaben soweit reinzoomen, daß von Maps4BW nur noch die “Pixel” zu sehen sind. In Adelsheim verschwindet Maps4BW dagegen irgendwann.
Grüße
Ich kann bei mir in Oberschwaben soweit reinzoomen, daß von Maps4BW nur noch die “Pixel” zu sehen sind. In Adelsheim verschwindet Maps4BW dagegen irgendwann.
Ebenso bei mir: in den Landkreisen LB und HN kommen beim Reinzoomen eben die vergrößerten Pixel. Adelsheim muss irgendwie “special” sein. Hm, sowas hätte ich jetzt eher beim Blautopf vermutet …
Der Bereich der in hoher Zoomstufe fehlt liegt im Bereich von 49.46659, 9.29444 und 49.28958, 9.56249, also in einem Gebiet von rund 20 km x 20 km.
02.01.18:
Der Versatz besteht ja nach wie vor.
Hier ein Beispiel, die Halle wurde von mir vor 2 Jahren gem. damaligem Maps4BW erfasst:
…
Da sich daran nichts mehr geändert hat, gehe ich nun davon aus, dass die neue Positionierung auch die genauere ist.
Oder hat Jemand noch Info´s dazu?
@DD1GJ - ist dir was bekannt?
Update 27.10.18:
Url des Beispiels entfernt, die Halle ist nun gem. “neuem” Maps4BW erfasst.
Seit Oktober 2018 wurde Maps4BW in JOSM nicht mehr angezeigt wegen geänderter Serveradresse. Das ist nun berichtigt. Siehe
https://josm.openstreetmap.de/ticket/16895