Неправильные буквы в номерах домов, по крайней мере, сразу в глаза бросаются.
https://www.openstreetmap.org/way/215403276/history#map=18/55.38654/37.81371&layers=N
Как вылавливать подобное творчество идей нет.
Неправильные буквы в номерах домов, по крайней мере, сразу в глаза бросаются.
https://www.openstreetmap.org/way/215403276/history#map=18/55.38654/37.81371&layers=N
Как вылавливать подобное творчество идей нет.
Никак. Либо запрещать редактировать существующие адреса (или как-то ограничивать такое), или для вводить последовательность из нескольких подтверждений, в которых будет не просто “да” и “нет”, на которые можно нажать рефлекторно, не думая, а какой-то вопрос, на который действительно нужно ответить. Например, две кнопки с вариантами (старым и новым) и вопрос, какой вариант пользователь действительно хочет сохранить, а внизу - жирная кнопка “отменить”. Намеренный вандализм не пресечет, вероятность случайных правок - уменьшит.
Думаю самый простой вариант это учитывать количество правок на osm и выдавать соответствующие разрешения на правки.
Сразу отпадут те, кто понятия не имеет что делает.
Так это противоречит идее разработчиков, так что они на это не пойдут.
В качестве подтверждения спам про убер (да и куча всего остального). Ну и ждем очереденой спам про деливери, которая не работает там где живет пользователь…
Вброс не засчитан. Из комментариев
Dark Mrx создаёт ночные клубы в пром.зоне https://www.openstreetmap.org/changeset/43842188 и кинотеатры с названием ТЦ https://www.openstreetmap.org/changeset/43827401 Может оно всё так и есть, всякое бывает.
ночные клубы в промзоне это практически тренд
Вот это провисело 3(!) месяца на Касабланке:
<tag k="place" v="city"/>
<tag k="name:ru" v="Касабланка начало маршрута"/>
https://www.openstreetmap.org/api/0.6/changeset/41683495/download
https://www.openstreetmap.org/changeset/41683495
Редактор конечно же MAPS.ME
Это не проблема МАПСьМИ. Там же теперь это наконец-то невозможно.
Всем привет. У нас тут в центре Тюмени появились водопады от пользователей maps.me и в связи с этим я вспомнил одну недавнюю историю. Один участник написал, что не мог ответить на комментарий в обсуждении пакета правок, потому что он не переходил по ссылке на пакет правок, а пытался ответить через почтовую программу на электронное письмо (уведомление о комментарии) и получал ошибку о том, что не удаётся установить отправителя письма. Тогда я дописал к одному из комментариев к пакету правок через maps.me текст: «Чтобы ответить на это сообщение, вам нужно перейти по ссылке на сайт OpenStreetMap. Затем войти под своей учётной записью и написать комментарий на сайте в пустое поле в разделе “Обсуждение”.» Буквально через несколько часов пришёл ответ от участника. Это пока единственный такой случай, но он сразу сработал. Больше пока так делать не приходилось.
Про Оптиму скажите, как в МАПСьМИ мапить бытовую химию? Вот видать и поставлен тип сверху списка подурнее, чтобы в глаза бросался.
Ну а про Спортмастер тут конечно МАПСьМИ не виноват. Мотать список до спорттоваров не так и далеко. Тем более в Тюмени мороз кончился.
Mavl, спасибо за эту идею. Оформил её тикетом в сайт: https://github.com/openstreetmap/openstreetmap-website/issues/1377
Wowik, добавление магазинов бытовой химии мы отключили, потому что пользователи (и, особенно, переводчики) путали их с магазинами косметики. К сожалению, не все понимают разницу и из описаний в вики: я мапил косметику как shop=chemist года четыре.
а между тем на улицах все больше магазинов, где продается примерно в равных долях и косметика, и бытовая химия (вроде “Улыбки радуги”) - и вот как мапить их, совсем неясно
вариант а: две точки на одной парфюмерия, на другой быт.химия
вариант б: набор значений через ; но поддержка таких вариаций есть не везде.
вариант а) с одинаковыми названиями, одинаковыми телефонами и сайтами на каждой из точек - мне не слишком нравится, да и лишние сущности плодить не хочется. Так недалеко до того, чтобы каждый отдел в супермаркете мапить отдельной точкой (а потом и полку). Впрочем, все это уже обсуждалось. Пока маплю по преобладающим товарам.
И я по преобладающим Так что “Улыбка радуги” у меня всегда chemist
Посчитал теги на «улыбках радуги». Нашёл один amenity=pharmacy, несколько редких shop=gift, beauty, boutique, supermarket, department_store. Значение chemist встретилось 124 раза, cosmetics — 31 раз.