maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

Вышло обновление для Android:

Будет ли более подробный обзор исправлений? Куда лучше писать отзывы сейчас? Например, меня до сих пор напрягает значок рецикла на помойках(amenity=waste_disposal), где весь мусор в кучу…

любопытный обзор http://www.overclockers.ru/lab/69409/vybiraem-onlajn-oflajn-karty-dlya-android-ustrojstv-maps-me-7ways-i-osmand-a-takzhe-itogi-rassmotreniya-8-prilozhenij.html

Тут провел тестирование в полевых условиях Парижа.
Просто надо было карту, чтобы понять где я и что вокруг.
GeoNet, 7 ways, osmand…
Лучше оказался maps.me, ибо карта глазками лучше всего читается - как минимум нет нагромождения ПОИ и т.п.
А 7 ways у меня в просто писал в фоне трек.

Редизайн обидный: на мапперов положили лупу:

Пару секунд после запуска отображается (c) OSM внизу экрана, но зачем-то зацензуренный.

Притом, я бы его держал до первого передвижения карты.

При всём, maps.me не позиционируется как автонавигатор, хотя в реальности оно существенно удобнее, чем OsmAnd для использования за рулём. Чего не хватает разработчикам, что бы заявить для maps.me функционал навигатора?

Почему не позиционируется? Maps.me — отличный навигатор, и становится лучше с каждым релизом. У нас крутой мужик работает, который собаку на этом съел, и приоритет у навигационных фич очень высок. В последнем релизе даже пешеходную навигацию добавили (в поиск нужно ввести ?pedestrian — пока в бета-режиме).

Звук надо.

Мы знаем, и звук будет :slight_smile:

А как обратно вернуть?

Это разработчиков надо спросить - они сами так писали (в ответ на запрос сделать отображение заправок на мелких масштабах). Что Maps.me отличный навигишк я и сам оценил уже )

?vehicle

Про заправки на мелких масштабах — у нас пока стиль один (точнее, уже два — в поиск можно набрать mapstyle:dark или mapstyle:light), и вывод в разных режимах разных POI не предусмотрен. Думаю, со временем всё появится, но не в ближайшие месяцы.

Ок, буду терпеливо. А роад-мап у maps.me непубличный?

Да, план разработки и дедлайны есть, но только для сотрудников — как и в других проектах.

В общем, по “следам” State of Map US и Zverika я таки съездил в НЙ и пользовался там maps.me (хотя, в основном, citymapper’ом, его пока не переплюнуть) и что хочу сказать:

если в поиске я вбиваю, например, GAP и мне выдает несколько точек на карте, то при “нажатии” (тыкании пальцем в область понравившейся мне точки) шанс что я в нее попаду не велик :frowning: в соседний дом, в перекресток, в соседний магазин/пои - попадаю, в результат - нет.

От это вопрос - нельзя ли учитывать отображаемые результаты поиска при обработке события нажатия? Область там раширить, “притягивать” к результату как-то?

В данном случае ошибка в данных OSM: place=allotments не должны находиться внутри place=village. Если территория, действительно, входит в place=village, то на СНТ должно быть place=neighbourhood/quarter/suburb. И ещё лучше не забывать проставлять точки place=… .

Отнюдь. Этим именно allotments и хороши. Что они и внутри и снаружи НП одинаково мапятся. Вы же предлагаете мапить как в лихие 2000 годы, когда allotments еще не придумали.

И ничего в этом хорошего нет, если он выбивает из общей кучи place, где всё чётко, что НП, а что часть НП.

А с адресным поиском все в порядке? А то не могу найти, например: “Воронеж Лизюкова 47”, а по другим улица поиск идет…

Напомню, что тег place=allotments - не тег для обозначения садоводств, а тег для обозначения чего-то, имеющего некую общую структурированность, адресную систему и/или название и расположенного при этом за пределами place=isolated_dwelling/hamlet/village/town/city. Использование его просто как обозначение любого садоводства или для обозначения чего-то, расположенного внутри place=isolated_dwelling/hamlet/village/town/city - ошибка.