Трёхмерные здания в Mapnik

Главное чтобы вот так не получилось: http://clementvalla.com/index.php?/work/bridges/

Заметил такую вещь, если раньше для того чтобы увидеть проставленную этажность должно было пройти от суток, то сейчас изменения появляются мгновенно после сохранения.

Ещё заметил, что исчезли все зумы ближе 17 (что имхо, не беда), а 15 и 16 зумы в Петербурге не обновлялись с 25 марта, хотя 17 зум и правда обновляется почти в реал-тайм. Раньше все зумы обновлялись одновременно. Неужели нельзя сделать, чтобы сначала перерисовывался мелкий масштаб? Ведь вроде бы там меньше фрагментов мозаики. Или там вообще что-то сломалось?

Это обычный мапник, со всеми вытекающими последствиями.
Все зумы обновляются только тогда, когда на них смотрят.
Если сложность тайла не позволяет серверу отрендерить его за 5 минут - тайл выбрасывается из очереди.
Если что, к адресу тайла всегда можно дописать /status или /dirty.
На всякий случай прибил кеш, должно перерендериться всё.

Помогло - всё уже обновилось. Спасибо!
А тайлы там и правда могут весить прилично - стараемся :wink:

Доброго времени суток! прочитал 16 листов этой ветки…
но так и не вижу что-бы кто-то пришёл к общему…
У меня вопрос
можно ли щас отрисовывать дома с тегом building:levels = n указывая этажность “простым” строениям без пристроек и выпендрёжев… и отобразится ли эта этажность при конвертации в карты, к примеру в Navitel
И вы до сих пор обсуждаете “сложные” строения… или весь этот геморой связан и с “простыми” строениями? И такой тег building:levels = n нельзя (нету смысла) использовать?

Смысл использования для “простых строений” есть - 100%. У сложных - консенсуса нет, лично я остановился на указании building:levels=* совместно с building:part=yes, основному же контуру здания (building=*) в этом случае этажность не проставляю.

А не могли-бы вы выложить принт-скрин одного из таких примеров вместе с открытой панелью где вписаны теги… чтоб увидить так сказать воочию и результат и принцип заполнения тегами


потому-что мне до сих пор увы не ясно применения building:part=yes что именно он даёт и как влияет на строение

У меня почему-то всё красным залито. Но посмотреть можно ДК Нефтяников, СОК Атлант

у меня тоже красным льёт :frowning:
и на моём городе тоже…
однако открываю эту http://latlon.org/buildings?zoom=16&lat=60.02506&lon=30.32165&layers=BT
вроде работает передвигаю на свой город… не работает
возможно как раз файлик с 3D домами отсутствует сейчас по каким либо причинами…

Дак по этой ссылке как раз есть отличные примеры! Здание целиком, и его части c указанием высоты.

Есть предложение такую схему тегирования записать в вики, как пропозал, чтобы было куда отправлять посмотреть. Есть желающие?

желающих тут целый форум :slight_smile:
я и сам бы не проч вписать (хочется внести свой вклад в общее дело) знать бы как точно?.. на WIKI тоже регистрироваться нужно?

Нужно, там примерно как на форуме регистрация, ничего сложного.

так вот по зданиям подробно…
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:building?uselang=ru
может сюды дописать?
но всё ни как не найду
building:part = yes


пардон! вот
"Наиболее часто используемое значение это: building=yes — обозначает здание, без указания конкретного типа. "
но что значит *building:part = ** до сих пор для меня загадка

Не не, отдельно как пропозал, и с билдинга ссылочку.

О-пля! полез выбирать название для создания новой страницы… придумал подходящую ссылку…
наткнулся на это http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building:levels

ЛЮДИ!! тут всё уже до нас придумали! :slight_smile:


Осталось её только русифицировать :slight_smile:
могу этим заняться потихоньку :slight_smile:

Про levels статья есть, нету про то как замапить здание из кусков разной этажности. Тут честно говоря без пол литры с наскоку в вики это не написать.

Ну почему-же :slight_smile:
почитав вот это и это
можно посидев вечерок состряпать вполне понятный и доступный материал :slight_smile:
только перед публикацией опробовать вариант из первой ссылки с общей точкой у двух домов
и из второй там где вот эта картинка

В картинке надо дописать, что на этих кусках ни в коем случае не должно быть тега building=, только building:part=yes. Ибо building= - это здание целиком.