Moin moin,
solange “aeroview.de” noch nicht verwendbar ist, fassen wir unsere “Hausaufgaben” zusammen:
A) Das ImportImagePlugin des JOSM wird geflickt, insbesondere
A1) sein riesiger Speicherverbrauch, was das Teil unglaublich langsam macht
A2) georeferenzierte jpegs können direkt mit JOSM (dort dann in Mercator-projektion) verarbeitet werden, sodass die vorausgehende Umwandlung nach (Geo)Tiffs durch gdal_translate/gdalwarp/etc. entfällt.
Ein ticket hab’ ich schon eröffnet, weitere könnten vielleicht die Aufmerksamkeit erhöhen
B) Anleitung für das Bearbeiten der Bild- sowie osm-Daten direkt in QGIS
B1) Hat qgis die "Q-Funktion"von JOSM (Häuschen rechteckig machen)? Ein nochmaliges Bearbeitung hierfür in JOSM ist zu umständlich.
C) Schritt-für-Schritt-Anleitung für Aufsetzen eines lokalen (127.0.0.1) WMS-Servers
Im Falle von z. B. mapserver also incl. mapfile und URL zum Eintragen in JOSM etc.
C1) Leute wie Mondschein und ich müßten ihre GDAL-Tools auf Vordermann bringen, damit die Umprojezierung von 31466/31467/31468 nach 3857 problemlos klappt.
D) Aerowest/someoneelse bietet einen globalen/regionalen WMS-Dienst an
Ciao,
Frank