So selten ist das nicht: Deutsche Postdienstleister
Also Leute, immer etwas maßhalten, sonst dürft ihr hier nicht durch
Im Foto direkt über dem “ausgenommen Lieferverkehr” Schild abgeschnitten.
Bitte mal im Nominatim (Suchfeld OSM) die obere Buchstaben-Reihe der dt. Tastatur eingeben!
Hier könnt ihr mal, nach Vereinbarung, das wiederfinden, was es noch vor der Zeit der Texteingabe mit “Wordstar” und einem CP/M Rechner oder mit dem “Textomat” auf einem C64 als Alternative gab. Ich hoffe, diese Einrichtung wird nicht eines Tages einfach so gelöscht, nur weil es einen “niemals gebenden” Namen hat oder absolut “falscher Schmarrn” sein könnte…
Neues aus der Reihe “Mappen für den Renderer”
http://www.openstreetmap.org/#map=12/18.6393/-103.4359
da fällt mir nichts mehr dazu ein
mir auch nicht. als ob die privatflächen bis zur garage nicht zum wohngebiet gehören
Wenn der das bei uns macht, fliegt das hochkant wieder raus.
Fehler! Inhaltswarnung- Falls der Inhaber dieses Videos dir Zugriff gewährt hat, melde dich an, um die Wiedergabe zu starten. Dieses Video ist privat.! Zugriff verweigert.
Das Lehrvideo wurde wieder entfernt.
Vielleicht sollte man mehr mit als über OSMler sprechen.
ist vielleicht auch besser so, mir wurde es beim anschauen schon ganz schwindelig und schwarz vor augen
Schade! Endlich mal eine Anleitung, wie man mit JOSM Fractale nachzeichnet. Na ja, Benoît Mandelbrot lebt ja auch nicht mehr. Er hätte bestimmt auch seine Meinung vertreten.
P.S. “Mandelbrote” habe ich auch schon Anfang der 80’er mit einem ZX81 “gemalt”… Verdammt viele Kurven… Und immer die gleichen…
Dein Swastika-Mandelbrot dürfte mittlerweile jeder OSM-Forum-Kundige gesehen haben.
Dann wird es ja Zeit zu wechseln! *
„Alles neu macht der Mai
macht die Seele frisch und frei
Laßt das Haus, kommt hinaus,
windet einen Strauß!
Rings erglänzet Sonnenschein
duftend pranget Flur und Hain
Vogelsang, Hörnerklang
tönt den Wald entlang.“
(c) Hermann Adam von Kamp
- später
+1
Interessant ist auch der Changeset-Kommentar dazu – sicher (trotz “Mappen für den Renderer”) einer der bemerkenswertesten in unserer Datenbank:
No go zones zu mappen ist immer riskant, man kann sich damit auch lächerlich machen wie Fox, die in Europa vor Gebieten warten wo es böse Moslems hausen sollten:
https://www.youtube.com/watch?v=cVOJh9I768E
Na ich weiss ja nicht. Korrekt ist es, aber irgendwie auch zuviel des Guten.
Auch nicht schlecht (vor allem in JOSM): http://www.openstreetmap.org/node/1569820706#map=19/45.48266/13.61645