Die Intention des Mappers wird schon dadurch ersichtlich, dass er/sie “building=yes” fuer die Zeichnungen verwendet hat. OSM ist aus meiner Sicht eine Abstraktion der Realitaet, kein 1:1 “abpinseln”.
Abgesehen davon, dass es fuer mich keine sehr relevante Angelegenheit ist, einfach weil es von mir weit weg ist:
Das ganze gehoert weg, oder zumindest das “building=yes” gehoert weg. Ich rate jetzt noch was: Den Mapper wuerde vermutlich beides gleich arg stoeren.
Ich wäre für so was wie man_made=static_vehicle. Das ließe sich auch für festliegende Schiffe etcetera verwenden, etwa https://www.openstreetmap.org/way/157451316 (derzeit building=boat).
Gestern beim Laufen entdeckt (mit Blitz fotografiert, deshalb ist der Hintergrund schwer zu erkennen). Die beiden Schilder standen an einem größeren Spielfeld in einem Park. Auch meine chinesischen Kollegen haben so was zuvor noch nicht gesehen.
emergency=goods_supply (oder goods_wuppjy? ) und emergency=drop_zone?
Aus meiner Sicht bestenfalls eine einzelne Node, die das “Exponat” beschreibt. Die Klasse “building” sollte den eigentlichen Gebaeuden vorbehalten bleiben, weil diese ja in vielen Karten mit sehr typischen Styles gerendert werden. Wenn es der Renderer nicht so genau wissen will, soll er es gerne auch machen, ohne den Wert hinter dem “building=” auswerten zu muessen.
Kreuzschnabels Vorschlag gefaellt mir auch schon wesentlich besser als der jetzige Sachverhalt.
Mal ne blöde Frage: Warum wird historic=aircraft als “Historisches Luftfahrzeug” und historic=locomotive als “Historisches Schienenfahrzeug”, aber historic=ship nur schnöde als “Schiff” bezeichnet?
Ein Baurechtler wird da anderer Meinung sein … Wenn das Teil nicht mehr bewegt wird, sondern einen festen Stellplatz hat, womöglich gar mit dem Boden verbunden, dann ist es baurechtlich ein Bauwerk. OSM kennt übrigens: building=houseboat und static_caravan …