Danke, der User hat es dann jetzt auch sogleich entfernt und eine Straße hingezaubert. War bestimmt als note-Ersatz gedacht. Warum man da aber einfach irgendwas hochladen muss (vielleicht sogar gezielt das was am auffälligsten ist) anstatt die zahlreichen anderen Möglichkeiten zu nutzen. Naja, kurios.
Habt ihr euch mal angeschaut, was alles in der OSM-Datenbank den Namen “Home” trägt?
Gebt das mal in Nominatim ein (oder besser, macht eine DB-Query). Da tun sich echt Abgründe auf. Es gibt zwar ein paar Dörfer, die wirklich so heißen, der Rest besteht aber fast vollständig aus OSM-Nutzern, die gleich mal ihr Revier “markieren”. Wer viel Langeweile hat, kann da mal fleißig aufräumen.
Unser Marktbegleiter zeigt seit Wochen die Rheinbrücke auf der A40 als gesperrt an und weigert sich beharrlich darüber zu routen. Dabei wird gleichzeitig Verkehr auf der Brücke erfasst. Anfang August war sie tatsächlich für ca 2 Wochen zu, ist am 16 August aber wieder freigegeben worden.
Ich kann mir vorstellen daß das Absicht ist. Die Argumentation bei unerwünscht erfassten Wegen ist ja: Nicht löschen, sondern durch korrektes Tagging als inoffiziell/privat markieren damit es der Renderer ausfiltern kann. Dann wäre es nur konsequent Fußwege mit access=no und access=private auf der Hauptkarte nicht darzustellen.
Vorher waren private Fußwege rot und stachen dadurch deutlich aus der Karte hervor, was bei Privatwegen genau das Gegenteil von dem ist, was sich der Besitzer des Privatwegs wünscht.
Rückfrage: Mit osm carto meinst Du die verlinkte Standard-Kartenansicht? Ich sehe dort aber als privat gekennzeichnete Wege, sie werden lediglich blasser gekennzeichnet. Das finde ich auch durchaus sinnvoll.