Wenn ich von Osmand eine Pinkeltour anfordere, ist dieser Bereich einfach zu meiden, soviel ist klar – oder ein Pflichtpinkelpunkt wird vor Eindringen in die pinkelfreie Zone angelegt, um hinreichende Blasenentlastung für die Querung zu gewährleisten.
Aber es wäre darüber hinaus wünschenswert, auch ohne Kenntnisnahme der Beschilderung eine Warnung bei bevorstehendem Raubpinkeln zu bekommen (schon um dem Risiko zu begegnen, daß das Pinkelwerkzeug als Beweisstück polizeilich konfisziert wird). Daher schlage ich vor, GPS-Track-Profile stehenbleibender Nichtpinkler sowie Dochpinkler auf Unterschiede zu analysieren (solange das Mobilgerät keinen Hosenöffnungssensor hat) und eine Heuristik anhand des aktuell gemessenen GPS-Bewegungsprofils entscheiden zu lassen, wann eine unständvermißliche „Halt! Nicht hier! Auch nicht links!“-Warnung ausgegeben wird.
–ks, es gut findend, daß er lt. Beschilderung seinem Hund nicht auch verbieten muß, dort Visitenkarten fallen zu lassen
Zuerst war ich mir nicht sicher, was ich davon halten sollte. Zusammen mit der Chronik und dem letzten Änderungssatzkommentar "Schafe = leckere Wurst " https://www.openstreetmap.org/way/234264808/history und dem Luftbild vermute(!) ich mal, das diese Fläche einst der Feuerwehr gehörte nun dort aber zum Missfallen der Feuerwehr Schafe grasen
edit: …oder dort lebten einst zwei Schafe namens Tatü und Tata, welche schließlich von der Feuerwehr in Form von Wurst verzehrt wurden. (alles reine spekulation)
Da sind einige Fehler, die man korrigieren sollte. Erstens ist die große Fläche kein Wohngebiet namens “Feuerwehr Pfaffroda” und die kleinere Fläche ist einfach nur eine Weide und mit Sicherheit keine Touristenattraktion. Soviel kann man bereits anhand des Sattelitenbildes und mit ein wenig Menschenverstand klar erkennen. Sollte meines Erachtens beides gelöscht werden. OSM ist schließlich nicht SimCity.
Übrigens ganz in der Nähe und meiner Meinung nach genauso unsinnig: https://www.openstreetmap.org/way/255424526 und gehört gelöscht. Oder ist es neuerdings üblich, Veranstaltungen in Landkarten einzutragen?
Ein Autobahnstück welches 3 Jahre lang auf access=no steht - offensichtlich ohne Grund, auf Basis eines Changeset ohne Kommentar - das gibt’s in Washington DC
Naja, der stand ja “nur” auf access=private, was aber die gleichen schlimmen Folgen gehabt haben sollte.
Ich nehme mal an, dass Routing auf Basis von freien OSM-Daten in Amiland nicht so üblich ist. Schliesslich werden ja auch OSM-intere Diskussion mit Hilfe von Googles Teamwaresoftware geführt.
Ist ja nicht so, daß das irnkwie ein bedeutender Teil der USA wäre … right in the middle of nowhere, da kommt nie einer vorbei, und die Regierung ist weit, weit weg.
Hab ich letztes Jahr gefunden und gerade beim Bilder sortieren wieder entdeckt.
Über die Bedeutung hab ich auch eine Zeit lang gerätselt, mal schaun wie ihr das interpretiert.
LG Tom
[Edit] Ja es ist ein offizielles Schild[/Edit]