vehicle:conditional=no@(toad_migration)
–k"die Uhrzeit kann ja jeder"s
vehicle:conditional=no@(toad_migration)
–k"die Uhrzeit kann ja jeder"s
Mein Beitrag bezog sich nicht auf den Beitrag davor (mit den Kröten), sondern auf das Bild, das erscheint, wenn Du auf den Link klickst, den ich gepostet habe. Da steht nix von ner Uhrzeit.
edit: Ich habe keine Ahnung, wie man hier ein Bild direkt einfügt, deshalb der Link.
Eine Motocrossstrecke mit access=no:
https://www.openstreetmap.org/way/352050389#map=17/48.89705/9.50123
zudem der Umriss des Geländes als leisure=track (was ausdrücklich nicht für Motorsport sein soll) - halten wir zugute, dass dieses Wiki ebenfalls erst vor fast 10 Jahren geschrieben wurde.
edit: Ich habe keine Ahnung, wie man hier ein Bild direkt einfügt, deshalb der Link.
im Link url durch img und /url durch /img ersetzten.
Gruss
walter
wunderschönes Fundstück, wie ist sowas zu mappen?
schilderbehörde:lokal=plemplem
wunderschönes Fundstück, wie ist sowas zu mappen?
April, April!
wunderschönes Fundstück, wie ist sowas zu mappen?
Das ist ja witzig.
Wo hast du denn das Foto gefunden?
Das Foto wurde übrigens in Heidelberg am Bismarckplatz, irgendwann im Winter, aufgenommen:
https://www.openstreetmap.org/?mlat=49.40959&mlon=8.69370#map=19/49.40959/8.69370
edit:
Habe es heraus gefunden:
https://www.rnz.de/nachrichten/heidelberg_artikel,-Heidelberg-Fussgaengerzone-Am-Rand-stehen-ansonsten-rechts-gehen-_arid,40009.html
Wo hast du denn das Foto gefunden?
Das hat jemand in ner Chat-Gruppe gepostet, und ich dachte mir, das gehört doch hierher. Danke für die Auflösung des Rätsels!
lanes:forward=2
lanes:backward=2
lanes:both_ways=1
action:lanes:forward=overtake|stroll|stand
action:lanes:backward=overtake|stroll|stand
group:maxwidth:count=3
–ks
Endlich weiß ich, wo der Nikolaus wohnt – nix Nordpol, ganz simpel in Maichingen, OT von Sindelfingen:
https://www.openstreetmap.org/node/4457468890/history
(Bitte rasch bewundern, damit ich es löschen kann ;))
Edit:
Link in History-Link geändert, da ich das Objekt jetzt gelöscht habe. Hier zur klareren Dokumentation das Tagging der ursprünglichen Version:
addr:city maichingen
addr:housenumber 2
addr:postcode 71069
addr:street Darmsheimer strasse
historic memorial
name Haus vom Nikolaus
toilets:wheelchair no
wheelchair no
wheelchair:description Dieses Denkmal erinnert an einen Menschen der von dort zum ersten Mal GTA V gekauft hat.
Endlich weiß ich, wo der Nikolaus wohnt – nix Nordpol, ganz simpel in Maichingen, OT von Sindelfinden:
https://www.openstreetmap.org/node/4457468890
(Bitte rasch bewundern, damit ich es löschen kann ;))
wheelchair:description=Dieses Denkmal erinnert an einen Menschen der von dort zum ersten Mal GTA V gekauft hat.
Hä was?!
Also bei der Historie muss man sich echt wundern: korrekte Adresse über alles, sch… egal was sonst noch getaggt ist
Also bei der Historie muss man sich echt wundern: korrekte Adresse über alles, sch… egal was sonst noch getaggt ist
Da brauchst du dich garnicht wundern. MEIN Schwerpunkt liegt nunmal auf Adressen - da kann es schon vorkommen, dass ich solche Sachen übersehe.
Stimmt eigentlich, wundern muss mich wirklich gar nichts mehr … wie hat Jochen Topf in einem seiner Blogs geschrieben:
UPDATE: Because the problems with mechanical edits are already starting I have to add this: Do NOT just use search-and-replace to fix those typos. Please look at each and every object you want to fix and make sure you leave it in better shape than it was before. If you are unsure, do not change the object. Objects that have one tagging problem often have several, if you only fix the one typo, you make the other problems harder to find and you make the object look newer to other mappers (“Oh, this object has been recently edited, so it is probably correct.”). Also think about it this way: Each time you edit an object, this object will have your name attached to it. And even though you might have only changed one aspect of the object it will look like you endorse the whole object (“User X has looked at this object and edited it, so he must think it is okay.”). Other wrong tags on the object will look more valid, because there are now more users (you) that seemingly used those tags. So look at each case separately, it will be a bit more work, but it will improve the OSM data immeasurably.
Dort ging es zwar hauptsächlich um Typos in Keys, aber man kann es auch auf die allgemeine Handhabung mit Objekten beziehen … auch wenn ich ehrlich dazu sagen muss, dass ja laut Roland Olbricht’s Vortrag Fossgis 2019 - Wie aktuell sind OSM-Daten? die letzte Version bzw. dessen Datum mit der schwächste Indikator dafür ist.
Also stelle ich generell fest, dass sich die OSM Community bzw. Mapper mehr dazu tendiert spezialisiert zu werden und nicht mehr über seinen eigenen Spezial-Tellerand hinaus zu sehen?
@dooley: nein, das soll(te) kein Vorwurf an dich sein
Ich wünsch mir eine Relation „Öffentliche Fernsprecher, deren Rückrufnummer eine Primzahl als Quersumme hat“.
–ks
Das Thema „Reichsautobahnen“ scheint gerade so einige Leute zu beschäftigen (wenn es nicht dieselben sind ;)): auf Commons gibt es auch noch tlw. recht neue Bilder (Februar 2019) zur „Strecke 24“ …
Ja, OSM ist ja im Prinzip für alle Leute da, trotzdem sehe ich dieses Mapping als kritisch an. Sieht man denn heute noch irgendwas von den Objekten?
Sieht man denn heute noch irgendwas von den Objekten?
Wenn die Note an https://www.openstreetmap.org/way/259829094 recht mit einem Planungsbeginn Anfang des 1940ten Jahrhunderts hat, brauchen wir noch etwas Geduld, bis da was zu sehen ist
–ks
Ja, OSM ist ja im Prinzip für alle Leute da, trotzdem sehe ich dieses Mapping als kritisch an. Sieht man denn heute noch irgendwas von den Objekten?
Abschnittsweise sicher, siehe z.B. die Fotos auf Wikimedia Commons (aktuelle Fotos v.a. in den Unterkategorien, siehe Strecke 24 und Strecke 77).
Das sind aber immer (im Vergleich zu den eingetragenen Strecken) nur punktuelle Reste. Daher frage ich mich auch, ob es nicht sinnvoller wäre, zwar diese punktuellen Reste zu mappen, aber die Strecken zu löschen …
Zumal diese nicht fertiggestellten Reichsautobahnen ja eigentlich noch „virtuelleres“ Mapping sind als z.B. die Limes-Strecken. Den Limes gab es immerhin, auch wenn nur einzelne Reste erhalten sind. Diese Reichsautobahnen dagegen sind ja tlw. nie gebaut worden. Wenn also manche unter uns schon Limes-Strecken aus OSM verbannen möchten, dann gehören solche historischen Autobahnprojekte erst recht nicht in OSM … die fertiggestellten und erhaltenen Teile ja, aber alles nur Projektierte nicht.