Ganz allgemein bleibt ja die Frage, wie ein sich füllender See getaggt werden soll.
landuse=construction construction=water?
Der Kanal über den der See gefüllt wird ist hier mit waterway=canal construction=yes getaggt.
Angelehnt an das highway=construction chema müsste es eher waterway=construction construction=canal sein.
Ich weiß nicht, ob’s nur das war – in Plancklängen ist das Heisla™ immer noch 50 Trillionen Lichtjahre hoch. Da so ein Ding nicht mehr wirklich starr um den Erdmittelpunkt rotieren kann, dürfte der Aufzug auch ziemlich oft steckenbleiben
Die Weltübersichtskarte von OsmAnd fasziniert mich immer wieder neu. Was für eine Straße soll denn da in Zoomlevel 11+12 direkt zwischen Mainz-Kostheim und AS Hochheim-Nord verlaufen?
Real ist da keine und war meines Wissens auch nie eine; die Steinern Straße ist etwas weiter nördlich.
Da rege ich mich gar nicht mehr auf. Neulich hatte ich ich eine Trampelpfad als grade2. In dem Fall (und nicht nur diesem) war das die Folge eines kilometerlangen Ways, bei denen ein Abschnitt tatsächlich ausgebaut wurde und der jeweilige Mapper dann versehentlich den ganzen Rest mitgerissen hat. Einer der Gründe, warum ich Endlos-Ways, wenn ich sie antreffe, an sich anbietenden bedeutsameren Kreuzungen regelmäßig aufteile.
Ach was, so schlimm ist das gar nicht. Im Thailand-Subforum habe ich mal nen Läster-Thread aufgemacht unter dem Titel “Our Shitty Map”. Da ging’s mir darum aufzuzeigen, daß die Probleme dort nicht primär durch die Imports von Facebook und Grab zustande kommen, sondern auch von anderen Mappern verursacht werden.
Z.B. folgende “unclassifed road”: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=733930#p733930
Gerade gelesen: Die Uni Frankfurt sucht ein Gelände, auf dem menschliche Körper zu Testzwecken verwesen können (Bodyfarm).
Wäre das dann auch landuse=cemetery ?