Erstmal notdürftig gefixt in cs 16172750, d.h. der gröbste Geometrie-F*ckup ist jetzt weg. Wer will darf die landuse=residential Sache gerne verfeinern.
Könntest du (und auch andere mit ähnlichen Anliegen) bitte immer auch die Gegend/Region angeben. Im Saaarland kenne ich mich z.B. nicht aus und ich kann dann auch zu den Edits wenig bis nichts sagen.
er hat anscheinend einen Veranstaltungsort eingetragen, dabei einige Nodes versaubeutelt und dann noch den Weg dahin einfach drüber gemalt. Und den auch noch nach google-maps benannt.
hab ihn “mittelnett” angeschrieben, Hilfe angeboten und das Zeug revertet, da er offensichtlich als Newbie total überfordert ist, das vernünftig hinzukriegen.
Gibt es eine Möglichkeit, bei Nominatim statt einem “richtigen” Straßennamen auch die ID eines Ways einzugeben?
Hintergrund: Ich verwende einen selbst aufgesetzten Server bei einer Feuerwehr, um automatisiert die von der Feuerwehrleitstelle übergebene Adresse mittels (ebenfalls lokal laufendem) Nominatim anzuzeigen. Für “normale” Adressen funktioniert das auch prima. Jetzt laufen allerdings eine Bundes- und mehrere Landes- und Kreisstraßen durch unser Einsatzgebiet. Wenn jetzt ein Verkehrsunfall auf einer dieser Straßen zwischen den Ortschaften passiert, wird das von der Leitstelle z.B. in der Form “B47> Hettenleidelheim” angegeben. Damit kann Nominatim natürlich nichts anfangen. Ich verwende PHP um die Adressen so zu ersetzen damit Nominatim etwas damit anfangen kann, allerdings gibt es auch solche Fälle in denen ich “B47> Hettenleidelheim” nicht einfach durch “B 47” ersetzen kann, da einerseits die Straße in zwei Richtungen aus dem Ort zu den nächsten Ortschaften herausführt, andererseits gibt es ja auch Ways die nur ein paar Meter lang sind (kleine Brücken). Ich stelle mir da sowas wie z.B. nominatim/search.php?q=67304+Eisenberg&way=123456789&polygon=1 vor, gibts das?
Danke für deine Antwort. Ich kannte zwar diese Reverse-Funktion, dachte aber nicht dass die mir hilft. Mit dieser Funktion bekomme ich ja auch nur eine Rückgabe als XML und nicht als Kartenansicht, oder?
Da ich die ganzen Straßen ja sowieso manuell durchgehen muss kann ich dann auch gleich die Fälle abfangen die eine solche Straße beinhalten und dann auf die Koordinaten ausrichten anstatt auf eine Adresse. Dann muss ich statt der Nominatim-Karte in diesen Fällen die normale Slippymap nehmen und fertig. Ist dann zwar nicht schön einheitlich, aber funktioniert…
EDIT: Hmmm… so ganz toll ist das mit der Slippymap dann doch nicht. Ansonsten wird bei normalen Adressen das Gebäude mit der entsprechenden Hausnummer mit der Highlight-Funktion von Nominatim hervorgehoben. Wenn ich mit Slippymap auf eine mittels Koordinaten festgelegte Stelle zoome wird da halt nichts gehighlightet.
Ich habe eine Frage zu JOSM. Über die Suchfunktion kann ich mir z.B. mit “incline:7%” alle Wege ausgeben lassen, deren Steigung exakt 7% beträgt. Wie mache ich das aber, wenn ich alle Bereiche möchte, die mehr als 5% bzw. zwischen 5 und 10% Steigung haben?
Ich wüsste nicht, dass JOSM numerische Vergleiche unterstützt. Alternative: mit regulären Ausdrücken modelieren, auch wenn’s nicht so richtig komfortabel ist.