Ich meinte die natural=jellyfish + species=Aurelia_aurita + location=beach, die bewegen sich ja nicht mehr. – Ich würde die Strandkorbvermietung deshalb lassen, weil es ein POI für einen Strandkorbinteressenten sein kann und generell ein Orientierungsmerkmal ist. Vorausgesetzt, sie ändert ihre Position nicht.
(Und wieder eine sog. Kleine Frage, der ich einen eigenen Thread gönnen würde, das findet hinterher keiner mehr wieder.)
Gute Frage, ich bin nicht der access-Profi. [1]
Was es allerdings meist etwas einfacher macht, ist die Tatsache, wenn Du neben die Strasse schon mal einen Punkt(node) einträgst, welcher die physische Position des Verkehrszeichens (natürlich inklusive Verkehrszeichen-ID, siehe [2]) demonstriert. Denn dann kann man mal als nächsten Schritt auf dieser Seite [3] schauen, wie es mit den access-Merkmalen für die highway-Linien weitergeht…
Die Pos. der Strandkorbvermietung scheint immer gleich zu sein. Hab in den vergangenen Jahren nicht so drauf geachtet, brauche keinen, auf mapbox Bildern sind die aber auch erkennbar. Allerdings stehen die Hütten nur von Mai-Sep.
Wegen Beschilderung muss ich noch einmal vorbei fahren. Ich bin mir aber sicher, dass die Parkplätze und die Straße tatsächlich privat sind, ausschließlich für Patienten der Ostseeklinik Zingst (Eltern-Kind-Kurklinik). Nur der Bus darf hier rein, die Haltestelle ist da drinnen und der Busfahrer kann die Schränke öffnen. Ist dennoch eine reguläre ÖPNV Linie. Habe den Bus schon selbst dort fahren sehen. Ein Schild dafür gibt es glaube nicht.
Die Frage ist doch, woran es liegt und vor allem, wie die Adresse gefunden werden kann
Ich habe jetzt verschiedene Hausnummern in der Hardenbergstraße gesucht, alle verweisen auf https://www.openstreetmap.org/node/3889599519, egal ob nach Berlin Hardenbergstraße 6, 12 oder 34 gesucht wird.
Nominatim hat da ein Problem mit der Erwähnung von “Berlin” - Das Ergebnis ist ein Laden der “Berlin” heißt und in der Straße liegt (also gar nicht so sehr falsch).
Gibt man “Charlottenburg” an, dann wird auch der richtige Node gefunden “Charlottenburg, Hardenbergstraße 12”
Das könnte es sein. Danke, mueschel! Allerdings komisch, dass Nominatim nicht wenigstens unter “Weitere Treffer” dann die Adresse anzeigt. Muss mal schauen, ob ich es schaffe es bei github zu posten
Bin heute in die “Verlegenheit” gekommen, einen Nationalpark in Grönland zu erfassen. Ist nicht gerade mein Spezialgebiet, mag da jemand bitte mal kurz rüberhuschen?
Schau mal auf den südöstlichen Bereich. Da ist ein “Zacken”, den ich in mehreren Quellen wiedergefunden habe.
Generell scheint die südliche Grenze “etwas” daneben zu liegen.
Den ganzen Südost-Bereich würde ich eher hier verorten.
Aus der Quelle von oben scheint auch ersichtlich zu sein, dass der südliche Teil der Westgrenze wohl genau auf 44° westlicher Länge verläuft
Die Grenze verläuft exakt auf dem 45. Längengrad (in der Relation aktuell -45,4618969 und -45,7033008)
WDPA_ID:ref=650
protect_class=2
wikimedia_commons=Category:Northeast Greenland National Park
Der original-name lautet laut WDPA: “Nationalparken i Nord- og Østgrønland”
insofern könnte ein sicher dänischsprechender noch ein
protection_title=Nationalparken
ergänzen