Nein, das ist die gleiche Domain in Punycode.
Dass existiert damit man Domainnamen auch ohne nicht-ASCII-Zeichen eingeben kann. So kann man auch z.B.
eine Domain ausschließlich in chinesischen Schriftzeichen einfach eintippen.
Hallo … mal kurz eine Einschätzung von euch:
Im Bereich der Ruine “Hirschburg” im Odenwald gibt es einen Weg, der von Westen aus gesehen hoch zur Ruine führt und dann östlich wieder auf den Burgweg trifft.
Jetzt ist es aber so, das der Burgweg im Osten in einer kleinen Senke (fast schon Schlucht) entlangführt und der Weg von der Ruine her Steil auf diesen hinunterstößt - So Steil, dass er meiner Meinung nach für jemand untrainierten oder ältere Personen nicht mehr gangbar ist.
P.S. Für einen wirklich gut geübten Wanderer geht das vermutlich mit Stock schon.
Edit: Nachtrag - eigentlich hatte ich auch GPS getrackt, aber Vespucci hat sich da irgendwie verabschiedet… Wenn ich es hinbekomme den GPS noch zu retten, kann ich evenutell auch den “incline=value%” relativ exakt (also zwischen den Fotos von Oben und dem von Unten) berechnen.
Ruine Hirschburg - Da war ich zuletzt vor mehr als 10 Jahren …
sac_scale und incline halte ich hier auch für die wichtigsten tags.
Ergänzen kann man beispielsweise noch
surface = ground
width = 0.5
lit = no
smoothness = very_bad [oder ähnlich]
bicycle = no
source:bicycle = DE:WaldG BW
Beim Hauptweg kann man im Bereich des Geländeeinschnitts u. a. “cutting = yes” ergänzen. Wenn eine Karte das darstellt, sieht man, dass der Weg steil sein muss.
Beispiel: Wir haben ein Geschäft, welches ein komplettes Gebäude für sich benutzt. Taggt man dann dieses Geschäft auf das Gebäude oder sollte man besser einen Punkt erstellen?
Welcher Key ist zum taggen der “Methode” einer Straßenlampe sinnvoller? Es wird jeweils lamp_type:* und light:method:* genutzt. Ich habe jetzt tatsächlich beides parallel eingetragen.
Beispiel: Ärztliche Gemeinschaftspraxis. Jeden Arzt an dieser Stelle einzeln als Node taggen? Oder die Praxis als einen Node?
moin,
eine kleine frage zu/über vespucci vs. JOSM.
vespucci bietet ja die nette/komfortable möglichkeit sich “fehler” im kartenausschnitt anzuzeigen. also diese kleinen, gelben käferchen.
gibt es eine vergleichbare lösung/anzeige unter JOSM?
ich frage, weil ich mich gerade ein wenig mehr mit JOSM beschäftige. und es ist ja für einen anfänger (für mich…) doch sehr mächtig und umfangreich.
in der (standarmäßig linken) Toolbar die “Liste der Hinweise” einschalten
und dann im (standarmäßig rechten) Hinweise-Fenster “Hinweise in aktueller Ansicht herunterladen”.