Nicht jeder kennt alle Abkürzungen und will dann nach einer “Übersetzung” Googeln!
Vielleicht kann man im Forum darauf Rücksicht nehmen und verständlichere Aussagen machen.
Hach, diese jungen Leute! Zu meinen Zeiten war das Internetslang, den jeder Grünschnabel in den ersten 15 Minuten lernte. Und dein barsches „falsch!“ hat mich auch geärgert, denn es war einklich klar, dass ich über Routenrelationen gesprochen habe, oder?
Wenn du es unbedingt hören willst: Ja, ich habe nur „Relationen“ geschrieben, obwohl ich „Routenrelationen“ gemeint habe. Es tut mir zutiefst, unendlich leid, mir so ein furchtbares Versäumis zuschulden haben kommen zu lassen. In der gesamten Diskussion ging es nicht um Abbiegebeschränkungen und nicht um Multipolygone, sondern um die Benamsung von Fahrradrouten und damit um Routenrelationen, daher ging mein unterbelichteter Denkkasten davon aus, das Wort „Relationen“ könne, im Kontext verstanden, eventuell ausreichen und ich könne meine Tasterthur von den zusätzlichen sechs Tastendrücken zugunsten ihrer Lebensdauer entlasten. Ich weiß nicht, wie mir so ein abstruser Gedanke kommen konnte, und werde mein möglichstes dafür tun, dass es nie wieder passiert.
Sicher, dass die Beschränkung im südlichen Teil der Mühlenstraße nicht gilt?
Von Süden kommende Autofahrer (und Radfahrer) müssen dann am Schild umkehren und sind 3 km Umweg gefahren?
Nein sicher bin ich mir da nicht, es ist sogar sehr wahrscheinlich, dass die gleiche Beschränkung auch von Süden her gilt. Hab das Schild aber nur von der einen Seite gesehen.
Mag vielleicht jemand von euch den neuen Benutzer https://www.openstreetmap.org/user/Bastek409 etwas an die Hand nehmen? Haus auf Haus, (ellenlanger) Hausname in Adresse und Name, führende Leerzeichen in values
bicycle=no heißt immer „Radfahrer dürfen das hier nicht benutzen“. Ich glaube zwar nicht, dass das in einer turn restriction ausgewertet wird, aber die Wege der Router sind unerforschlich
kurze Frage, welche Software ist auf der Hauptseite (www.openstreetmap.org) für die Bereitstellung der Verweise von Attributen zum jeweiligen wiki-Artikel verantwortlich?
Beispiele, es ist der Link von “telescope” (blaue Schriftfarbe) aktiv, hingegen von “pumping_station” (schwarze Schriftfarbe) nicht, siehe Screenshots: