gut, dass ich nicht der einzige mit dem “Problem” bin
Richtig, gerade getestet.
Bei meinem Beispiel ist es so, dass der Tunnel zusätzlich layer-1 hat. Jetzt habe ich testweise ans Gebäude noch ein (+)1 drangetan, um das Problem weiter zu ergründen … keine Besserung.
Mein Fazit: building_passage ist wahrscheinlich der kleinere Teil des Problems, sondern tatsächlich eher die Layer. Wenn ich ein beliebiges Element mit einem Layer versehe muss ich eigentlich erwarten können, dass das auch “übereinander” gerendert wird - völlig unabhängig davon, was es für ein Element ist.
Mein Englisch ist leider nicht das beste, und der Umgang mit Bugtrackern auch, vlt. mag das jemand übernehmen? Kurze Suche im BugTracker brachte zumindest keine Ergebnisse.
Der Renderer Mapnik zusammen mit Stil der OSM-Hauptseite beachtet nach meiner Kenntnis eine Layer-Angabe nur bei Brücken und Tunneln, jedoch nicht bei anderen Objekten. Das war vor vielen Jahren mal anders, weswegen man noch gelegentlich Layer-Angaben bei Flächen findet.
hier nur eine kurze Frage wer kann helfen die Nominatim-Software inkl. der Eurodatenbank auf einem eigenen Server zu installieren!
Genaue Infos zu Wünschen der Umsetzung am besten im persönlichem Gespräch, um es kurz anzuschneiden damit Ihr wisst was wir gern umsetzen möchten, wir benötigen eigentlich nur die km Zahl von A nach B berechnet aus der Eingabe von zwei Adressen!
Wir hoffen hier den Profi zu finden der uns helfen kann und erwarten natürlich keine kostenlose Hilfe, sondern jemanden der sich mit der Software auskennt und seinen Aufwand natürlich auch vergütet bekommen soll!
Eine kleine Kritik:
Technische Diskussionen gleich auf PN umzuschalten, widerspricht ganz entschieden dem Forum-Gedanken. Wenn du dich aus organisatorischen Gründen (Firma, Projekt, Zielvorstellung) etwas bedeckt halten willst, ist das schon in Ordnung - aber das Forum anzusprechen und gleich wieder auszuklammern, kommt wirklich nicht gut an. (*)
Sorry Sorry Sorry so war das nicht gemeint! Ich will hier nur nicht dieses Forum mit Erklärungen füllen die dann keiner mehr benötigt!!
Aber gern hier etwas ausführlicher, wir möchten Strassen KM und wenn möglich die Fahrzeit als reinen Wert für die Datenbank bekommen wenn wir anhand von zwei Adressen diese Berechnung starten.
Gibt es eigentlich eine offizielle Regelung oder zumindest einen allgemeinen Konsens, ob man Änderungssätze innerhalb von Deutschland auf Deutsch oder auf Englisch kommentiert? Ich habe beides schon recht viel gesehen.
Die Regelung steht im Wiki und dort hat selbst die englische Version Beispiele für deutschsprachige Kommentare.
Ich würde mich am Leser orientieren: In meiner Gegend dürften mehr Leute wohnen (und mappen?), die mit englischen Kommentaren Schwierigkeiten haben als welche, die deutsche Texte nicht verstehen. In touristisch interessanten Gebieten, wo mehr Besucher als Einheimische mappen würde ich das vielleicht anders machen.
Mir hats grad meine JOSM Einstellungen zerschossen… sehr unschön (Plugins, Shortcuts, Login, Fensteranordnung, usw…) kann man da irgendwas machen?? Ich werd einiges erstmal überhaupt wieder finden müssen (Experteneinstellungen).
Eigentlich gibt es in deinem JOSM-Ordner (der Speicherort hängt von deinem System ab) sowohl eine preference.xml als auch eine preference.xml_backup. Die *_backup wird immer dann mit den alten Werten aktualisiert, wenn du Einstellungen speicherst.
Falls du noch keinen Reparaturversuch unternommen hast, sollte dir das helfen.
Falls du deine Einstellungen bereits geändert hast, musst du auch den Rest per Hand wieder aufbauen.
Mist ist schon weg… war ich mal wieder zu ungeduldig. Ich suche grade welchen Wert man ändern/einfügen muss das sich JOSM die letzten Tag/Key Kombinationen merkt und man die Liste verlängern kann auf zB 10 Werte. Finds nicht mehr…
Hab hier grad ein Note wo eine Handelsagentur (Online Groß/Einzelhandel) eingetragen werden möchte. Adresse und Name ist ja klar aber gibts zu sowas noch einen näher definierenden Tag?
Hallo ich hoffe ich bin hier richtig;)
Folgendes:
Ich möchte Hydranten in die openfiremap eintragen.
Dies habe ich auch getan allerdings erschein er nicht in openfiremap sonder in openstreetmap.
Verwende dazu JOSM.
Kann mir evtl jemand sagen wo hier der Fehler liegt?
DANKE!
Eventuell braucht die Openfiremap länger zum aktualisieren? Probier aber auch mal Strg+F5 um den Cache zu leeren. Ansonsten denke ich heißt’s einfach warten
Seltsamerweise ist der Hydrant jetzt in openstreetmap nicht mehr zu sehen.
Wenn ich mir schon erfasste Ortschaften anschaue sind diese auch nur in openfiremap zu sehen.
Muss ich in JOSM irgendwas einstellen das die Daten auch mit der richtigen Karte verknüpft werden?
Sorry bin totaler anfänger.
Hydranten werden im Standardkartenstil auf openstreetmap.org soweit ich weiß nicht dargestellt. Einstellen musst du in JOSM nicht, hochladen ist ausreichend. Hier ist z.B. ein Hydrant, den du eingetragen hast: http://www.openstreetmap.org/node/2705592803
Es kann wie gesagt dauern, bis die Objekte auf der OpenFireMap dargestellt werden (je nachdem wie oft die Daten auf deren Servern aktualisiert werden).