Вопросы по JOSM

Ну вот сложно сказать… Что один способ, что другой, при редактировании подставляет грабли. Надо заметить, РАЗНЫЕ грабли :wink:
В одном случае задолбаешься двигать линии (особенно добавлять лишние углы), в другом полигоны так и норовят рассыпаться на десяток несвязанных линий.

Впрочем, не буду спорить, если мне скажут, что я не умею их готовить :slight_smile:

PS AlRight, “hovering over icon” означает “наведите мышку на иконку плагина на панельке слева, нажмите F1 - и вы снова сможете прочитать эту справку”.

а-а… так во-о-от оно что-о …
:slight_smile:

Ребята как в Josm загрузить для отрисовывания файл в Jpeg?

Для этого есть плагин piclayer.

а где его взять можно ссылочку!?

в JOSMе заходишь в Настройки, переходишь на вкладку “Модули” (там вкладки, кажется, без названий. На нужной тебе нарисована вилка :). Электрическая, не столовая.) Там будет список доступных плагинов. Отмечаешь флажком интересующий и рестартишь JOSM (есть, кстати, плагин для рестарта :))

Как сделать чтобы в дальнейшем на карте навитела был поиск по улицам. Названия улицам я присвоил, но однако навигатор не даёт поиска по улицам.

FdMF, нужно обозначить территорию города

Как все сложно. Может кто ссылку даст где подробно описано. Охота в родном 15 000 селе пользоваться поиском улиц.

обозначил как residential area или как то по другому?

нет.
только place=town + name=Название (значения те же, что у точки).
многоугольник по границе заселённой площади.

выделил область проживания присвоил place=town
Name прописывать к улицам?

http://www.openstreetmap.org/browse/way/98838092
Линию надо замкнуть. И ей же записать название

Сделал. теперь будет работать? или какие то манипуляции еще нужны для индексации улиц в навителе.

В минимальном виде должно.
Но по хорошему надо ещё добавить addr:country=RU, addr:region=Башкортостан и addr:district=Мечетлинский район

Где вся документация для новичков. Где можно почитать и понять как правильно делать?

Дока, в вики.

Но проблема в том что дока построена не по принципу что сделать и какие тэги проставить чтобы работал адресный поиск/то/се/пятое/десятое, а по принципу этот тег (группа тегов) обозначает то то, или данные конкретные виды объектов создаются так то.

А сквозного описания множества разных тэгов и объектов в разрезе каких-то функций действительно не хватает.

А можно как-то использовать английский интерфейс, но чтобы при этом названия на карте (т.е. те, для которых есть name:en, например) были русские?

как включить тот или иной плагин. установил piclayer а как он запускается не знаю???

В расширенных настройках mappaint.nameOrdermappaint.nameOrder

На менюбаре должен появиться пункт PicLayer